Как решить проблему с долгом перед банком, если нет работы?

• г. Краснодар

Здравствуйте, у меня есть долг перед банком, сейчас не работаю и поэтому не могу его погасить ( (что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ ждите когда банк обратиться в суд.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите. В этом случае банк подаст в суд исковое заявление о взыскании долга. Судебный пристав принудительно будет удерживать.

Вариантов несколько. Это кратко!

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.