Нас на днях переселяют по адресной программе расселение ветхого и аварийного жилья.

Квартиру мы посмотрели, согласие на новую жилплощадь подписали все совместно прописанные. Расселяемая квартира в соц. найме. Там 5 человек прописано постоянно и 2 временно (т.к. не разрешали постоянно, потому что дом под снос). Теперь служба расселения просит выписать временно прописанных и говорят что только после этого отдадут нам ключи от новой квартиры. И пропишем мы их туда не раньше чем через 2 месяца. Хотелось бы узнать что это и почему так. Ведь новую жилплощадь предоставляют взамен старой кв.м на кв.м,а не по количеству прописанных людей. Спасибо.

вопрос №13096177
прочитан 14 раз

Добрый день!

В описанной Вами ситуации при переселении в другое ж\п должен быть заключен новый договор социального найма, так как старый прекратил свое действие (п.5 ст.83 ЖК РФ)

В заключаемом договоре указываются лица, имеющие право пользования помещением (как правило - члены семьи нанимателя; временные жильцы) (п.3 ст.69 ЖК РФ).

Соответственно, данный договор будет является основанием для регистрации по месту жительства всех проживавших в ж\п граждан. (а прекративший свое действие договор - основанием для снятия с регистрации по месту жительства) Таким образом, на основании прекратившего свое действие договора социального найма все проживавшие в нем граждане выписываются из ж\п, а затем прописываются в другом ж\п уже на основании вновь заключенного. Т.е,Вам в любом случае необходимо выписаться из ж\п, а затем регистрироваться по новому месту проживания.

Кроме того, учитывайте, что временные жильцы не вправе проживать в ж\п занимаемом по договору социального найма более 6 месяцев подряд. (ст. 80 ЖК РФ) Нарушение данной нормы дает право наймодателю выселить временных жильцов.

(текст отредактирован 30.08.2017 в 16:35)

Спасибо за понятный ответ!

Похожие вопросы

адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Такого требования в законе не закреплено.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

обжалуйте бездействие компании в прокуратуру - это грубейшее нарушение закона - предоставление жилья это выдача ключей от входной двери,


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

если дом был сдан в эксплуатацию, должны платить. увы см. ст. 153 ЖК Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги [Жилищный кодекс РФ] [Статья 153] 1.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! да, сможете начать оплату с момента сдачи дома в эксплуатацию


адвокат Разборов Андрей Викторович:

Выдайте доверенность представителю на представление Ваших интересов по всем вопросам, связанным с расселением дома, в том числе получения ключей от новой квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X