Правомерно ли наложение штрафа за пропуск срока оформления автомобиля - разъяснение норм статьи 19.22 КоАП РФ

• г. Белгород

Здравствуйте прошу Вас разъяснить нормы права касательно применения ст. 19.22 КоАП РФ. Обратились с заявлением в ГИБДД о внесении изменений о собственнике транспортного средства (купли-продажа автомобиля), договор продажи был составлен 15.08.2017 г., 17.08.2017 г. была подана заявка через "госуслуги" на выделение очереди, электронная очередь была выделена на 25.08.2017 г., в этот день пройти процедуру оформления пройти не удалось так как было много людей, кто не успел пройти сказали переоформить новые заявки. 26.08.2017 г. была подана новая заявка через портал "госуслуги" системой была выделена электронная очередь на 28.08.2017 г., после прохождения процедуры осмотра машины инспектором при проверке документов, а именно договора купли-продажи автомобиля инспектор заявил что будет наложен щтраф за пропуск 10-и дневного срока оформления автомобиля. Подскажите пожалуйста правомерно ли решение инспектора о наложении штрафа, ведь в данной ситуации после составления договора 15.08.2017 г., заявка подана 17.08.2017 г. очередь выделена на 25.08.2017 г., но пройти оформление в этот день не получилось не по моей вине, а потому что инспектор не смог обработать все документы и была подана заявка уже за пределами 10-и дневного срока?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Наложение штрафа неправомерно. Можете обратиться за разрешением вашей проблемы к руководителю организации куда обращались за переоформлением документов. Если все таки штраф будет выписан. То вы вправе его (постановление) обжаловать в течении 10 суток в вышестоящие органы либо в суд.

Нужна будет помощь в решении вашего вопроса (на любой стадии) - обращайтесь, постараюсь помочь.

Добрый день.

Полагаю что в данном случае вас не Могут привлечь к административной ответственности, поскольку пропуск срока имеет место не по вашей вине.

Уважаемый, Стас! В случае, если данный административный штраф будет выписан, Вы имеете право его обжаловать в порядке подчинённости, т.к. данный штраф будет выписан неправомерно.