Правомерно ли наложение штрафа за пропуск срока оформления автомобиля - разъяснение норм статьи 19.22 КоАП РФ

• г. Белгород

Здравствуйте прошу Вас разъяснить нормы права касательно применения ст. 19.22 КоАП РФ. Обратились с заявлением в ГИБДД о внесении изменений о собственнике транспортного средства (купли-продажа автомобиля), договор продажи был составлен 15.08.2017 г., 17.08.2017 г. была подана заявка через "госуслуги" на выделение очереди, электронная очередь была выделена на 25.08.2017 г., в этот день пройти процедуру оформления пройти не удалось так как было много людей, кто не успел пройти сказали переоформить новые заявки. 26.08.2017 г. была подана новая заявка через портал "госуслуги" системой была выделена электронная очередь на 28.08.2017 г., после прохождения процедуры осмотра машины инспектором при проверке документов, а именно договора купли-продажи автомобиля инспектор заявил что будет наложен щтраф за пропуск 10-и дневного срока оформления автомобиля. Подскажите пожалуйста правомерно ли решение инспектора о наложении штрафа, ведь в данной ситуации после составления договора 15.08.2017 г., заявка подана 17.08.2017 г. очередь выделена на 25.08.2017 г., но пройти оформление в этот день не получилось не по моей вине, а потому что инспектор не смог обработать все документы и была подана заявка уже за пределами 10-и дневного срока?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Наложение штрафа неправомерно. Можете обратиться за разрешением вашей проблемы к руководителю организации куда обращались за переоформлением документов. Если все таки штраф будет выписан. То вы вправе его (постановление) обжаловать в течении 10 суток в вышестоящие органы либо в суд.

Нужна будет помощь в решении вашего вопроса (на любой стадии) - обращайтесь, постараюсь помочь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Полагаю что в данном случае вас не Могут привлечь к административной ответственности, поскольку пропуск срока имеет место не по вашей вине.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Стас! В случае, если данный административный штраф будет выписан, Вы имеете право его обжаловать в порядке подчинённости, т.к. данный штраф будет выписан неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли опись автомобиля и его реализация приставами при том что в 2017 году на автомобиль был составлен договор купли-продажи (но новый собственник до сих пор на учёт машину не поставил, так как она постоянно была в аресте. На момент составления договора купли-продажи ареста на машине не было.) договор составлен на супруга))

В Крыму в связи с вхождением в состав РФ. производилась замена госзнаков на автотранспортных средствах. С госзнаков Украины серия АК на госзнаки российского образца 82 регион. При прохождении данной процедуры транспортное средство осматривалось инспектором ГИБДД на соответствие ВИН кода и т.п. После чего выдавались ПТС России, техпаспорт РФ и новые госзнаки. В случае проблемы с автотранспортным средством замена вышеуказанного не производилась. Мной было приобретено ТС с госзнаками 82 региона, ПТС России, и техпаспортом, выданным ГИБДД в г. Симферополе Республики Крым. С продавцом был составлен договор купли-продажи. На следующий день я подала транспортное средство на технический осмотр инспектору ГИБДД г. Ялта для переоформления машины на свою фамилию. При осмотре ТС инспектор сказал, что в машине переварены части кузова, на которых находится номер кузова. Вызвал дознавателя с РОВД для проведения экспертизы по транспортному средству, о чем были составлены материалы и мне сказали ожидать мне сообщат когда будет экспертиза. Продавец не понимает что за проблемы говорит что в тех. паспорте украины была отметка что машина перекрашивалась в другой цвет, но при замене на российские документы старый техпаспорт уничтожали. Вопрос как может инспектор если уже есть птс России и гос. номера, значит машина проходила все осмотры, направлять ее на экспертизу и как поступить мне если экспертиза покажет что панель где номер кузова вварена с другой машины и какие дальнейшие действия с машиной, как вернуть уплаченные деньги за машину, почему я не могу рассторгнуть гражданско правовой договор и пусть хозяин сам выясняет кто прав... С ув.

Столкнулись с оферой при покупке подержанного автомобиля. Сначала была заявлена одна цена 410 000 рублей. После оформления первого договора купли-продажи был внесен залог 100 000 руб после которого было сказано что собирается пакет документов и оформление ПТС. После оформления предоставили второй договор купли продажи в котором было прописана конечная стоимость автомобиля на 100 000 рублей дороже. В эту цену входили оформление документов и прочие страховки. Первый договор купли продажи они изьяли и выдали ксерокопию ПТС и второй договор купли продажи. Забрать оригинальные документы можно после внесения оставшихся 100 000 рублей которые мы остались должны. В первом договоре было прописано что если мы расторгаем сделку залог удерживается у продовца. Как забрать оригинальные документы у этих мошеников?

При продаже автомобиля, договор купли-продажи бы заполнен вручную, нигде не был заверен. Гражданский кодекс РФ статьей 454 закрепил порядок осуществления процедуры, по которой совершается купля и продажа транспортных средств, включая автомобили. При этом подлинность договора необязательно удостоверять у нотариуса, потому что это условие отменено.

Покупатели живут в другом городе и за три месяца, после приобретения автомобиля, все ещё не поставили авто на учёт, поэтому штрафы приходят на моё имя. Я обратилась с жалобой в ГИБДД, где просила отменить постановление об административном нарушении, поскольку автомобиль был продан, но мне отказали. А штрафы все приходят. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, ведь нарушала не я. Заранее благодарна.

В декабре 2010 года я приобрела автомобиль по договору купли-продажи, составлена расписка. Из-за отъезда в другой город оформление в ГИБДД было отложено. Далее, когда обратилась в ГИБДД, мне было отказано в оформлении автомобиля в мою собственность, так как в феврале 2011 года на автомобиль был наложен арест. Сказали, что арест наложен судом как обеспечительная мера в рамках уголовного дела на продавца автомобиля. Прошло больше года, уголовное дело не закрыто, арест не снят. Есть ли смысл подавать иск в суд о признании права собственности на автомобиль? Если да, то кто будет являться ответчиком?

В июне 2014 года между ИП Ивановым И. И. и гражданином Икс был заключен договор купли-продажи транспортного средства.

В августе 2015 года, в отношении ИП Иванова И. И. была введена процедура банкротства - наблюдение.

В феврале 2016 года, в отношении ИП Иванова И. И. введена процедура реализации имущества гражданина, был назначен финансовый управляющий.

В декабре 2017 года, финансовый управляющий подал в арбитражный суд заявление о признании недействительной вышеуказанной сделки по продаже автомобиля, с требованием о признании договора купли-продажи недействительным, применении к данному договору применении последствий недействительности сделки (обязать гражданина Икс, покупателя, вернуть в конкурсную массу автомобиль).

Требования финансового управляющего основаны на том, что в договоре купли-продажи авто сторонами указано стоимость автомобиля, которая в несколько раз ниже рыночной стоимости подобного автомобиля в период совершения сделки, в связи с чем, финансовый управляющий считает, что "... договор купли-продажи автомобиля от _.06.2014 является подозрительной сделкой, совершенной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

Подскажите пожалуйста механизм защиты покупателя авто, гражданина Икс, как отстоять в суде автомобиль?

Заранее спасибо.

Отказ в регистрации автомобиля Был преобретен автомобиль в г.Москва, сам я проживаю в г.Мурманске, оформлен договор купли-продажи в авто-комиссионке. Перегнал автомобиль в г.Мурманск и отправился на его регистрацию. Прошел сверку номеров авто, после чего отправили на сдачу документов и получение номеров. Сдал документы, инспектор начал их проверять и сказал, что регистрировать не будет, потому как в договоре-продаже не указан тип тс (легковой) и сказал чтоб я ехал в москву на переоформление договора. Дома нашел договор купли-продажи старого автомобиля. В нем тоже не указывался тип ТС и у инспекторов не возникало ни каких вопросов. Правомерны ли действия инспектора ГИБДД и каковы мои дальнейшие действия? Пожалуйста, дайте ссылки на соответствующие нормативные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выяснить с Вашей помощью, правомерны ли действия сотрудников автосалона при оформлении договора купли-продажи авто. Мой муж поменял машину с нашей доплатой на другой автомобиль. При заключении сделки продавцами была оговорена сумма оплаты в размере 5 тыс. рублей за оформление договора. Вчера был оформлен договор на покупку новой машины, затем сказали подъехать сегодня для оформления договора на продажу старой машины. Сегодня выяснилось, что за этот договор с нас хотят получить еще 5 тысяч рублей, что мне кажется неправомерным, поскольку условия сделки должны оговариваться заранее, а была заявлена сумма 5 тыс. за оформление договора без пояснения, что за 2 машины. Заранее Вам благодарна. С уважением, Юлия.

Жена управляя автомобилем по доверенности, была остановлена инспектором ГИБДД и приглашена в автомобиль инспектора для разяснения сути нарушения. Я как собственник автомобиля и муж последовал с ней, так как стаж у неё был небольшой. Увидев меня в машине инспектор сказал чтобы я вышел изего автомобиля и что он будет разговаривать с "нарушителем" с глазу на глаз, я в свою очередь сказал, что являюсь собственником автомобиля, и мужем"нарушителя"ПДД. Высказал желание присутствовать при разговоре, так скажем представлять её интересы, инспектор ответил, что необходима доверенность в письменном виде о том, что я могу представлять интересы "нарушителя" , а так как доверенности нет то и нахождение в автомобиле инспектора недопустимо. После не долгих перепирательстив покинул автомобиль. Вопрос: Правомерно ли требование инспектора?

При постановке на учет автомобиля выяснилось что номер двигателя не читается, постановка на учет проводилась через 1 день после покупки его у частного лица, снятие с учета автомобиля было произведено хозяином в день оформления купли-продажи.

Автомобиль kia shuma 2, 2004 г. в. наши действия: начали оформлять процедуру экспертизы через ГИБДД, при этом у нас изъяли документы на машину включая договор купли-продажи, составив при этом акт изъятия.

Вопрос: правомерноли действия ГИБДД об изъятии, и что в данной ситуации посоветуете делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение