Проблемы с правом собственности на земельный участок при наследовании - как разрешить ситуацию?

• г. Краснодар

Признано право собственности (по суду) на 1/4 от доли наследодателя в доме. 3/4 доли (от доли наследодателя) принадлежит второму наследнику. Земля не была оформлена наследодателем ни в собственность, ни в аренду (все справки: из архива, отдела имущ. И зем. отношений дают информацию, о том, что ни правоустанавливающих, ни правоудостоверяющих документов по искомому адресу на земельный участок нет). Кроме наследников долю в доме имеет бывшая супруга наследодателя. Как признать право собственности на землю? Куда обращаться: в суд или в администрацию? Что делать, если двое из трех собственников не ходят ничего оформлять, никуда идти, заниматься межеванием, их все устраивает. Возможно ли признание права собственности на полагающуюся долю земельного участка по суду (при отсутствии правоуст. И правоудост. Документов)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в администрацию и заключать договор аренды! К сожалению, делается это через объявление в газету - своеобразный тендр!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Спросить
Пожаловаться

Земля не была оформлена в собственностт при жизни наследодателя. Наследодателю на правах аренды принадлежало 1/2 часть земли, другая 1/2 принадлежит супругу на праве собственности. После его смерти образовалось 3 наследника. На какой размер доли земли необходимо подать исковое заявление супругу, согласно закона?

Земельный участок является пожизненонаследуемым 5,5 сот. под строительство инд. жилого дома. Наследников 3 человека.

Наследодатель не оформил правильно дом и землю: Когда то он купил 1/2 дома. 1/2 дома купили другие и свою часть дома снесли, построили новый дом, дали новый адрес.

Наследодатель при жизни не признал 1/2 дома единым целым, несмотря на то что имел межевание земельного участка, гос акт, присвоенный адрес.

В итоге 3 наследникам досталась доля земли так же как от 1/2 доли дома, так как доля, земли по закону такая же как доля дома. Недооформив свои доли нормально (не признав через суд долю дома и земли 1 - единицей, а не 1/2), двое наследников оформили свои доли В собственность (в два раза меньше) и продали мне в 2016 г. . Дому больше 130 лет в аварийном состояние, мне пришло предписание снести дом, я снесла дом. Третий наследник до сих пор не может оформить наследство (так как суд признал землю, оформленную в собственность недействительной, в связи с тем, что нотариус неправильно оформил ему долю земли-дал свидетельство на целый земельный участок, а не долю.)

Наследодатель третьего наследника скончался в 2006 г. Суд о признании недействительным свидетельств доли дома и земельного участка прошел 2011 году. Уже 10 лет третий наследник не оформляет наследство, не ухаживает, не использует землю по назначению. Растет на участке бурьян, который приходится мне убирать, он не появляется на участке земельном. Соседи могут подтвердить.

ВОПРОС: можно ли признать третьего наследника утратившим право пользования долей пожизненонаследуемого земельныного участка? Если да, то на основании каких законов.

. Я предлагал деньги за 1,6 сот. Третьему наследнику разумные деньги на суде по мировому соглашению, но он завысил стоимость в 3 раза, как Я считаю. В данный момент я даже ему не могу предложить то, что раньше предлогал).

Более 10 лет он не оформляет документы на доли земли, нотариус ему не даёт свидетельство, требует решение суда.

Сколько лет человек имеет право не оформлять документы и не ухаживать за долей пожизненного земельного участка?

Наследодатель умер в июле 2012 года. Наследодатель владел 1/2 права собственности в жилом доме, которую он завещал наследнику по завещанию. Земельный участок под домом оформлен не был. В августе 2012 года состоялось заседание суда, где было принято решение о присуждении 1/4 права на земельный участок наследодателю и 3/4 права на земельный участок сестре наследодателя (владеющей другой 1/2 дома). При этом такое распределение долей в земельном участке было установлено судом на основании заявления собственников дома, т.е наследодателя и его сестры, при этом наследодатель данное заявление не подписывал, соответственно есть подозрения в фальсификации его подписи... В ноябре 2012 года собственник 3/4 долей в земельном участке продает 1/2 земельного участка третьему лицу, при этом т.к наследодатель умер, а наследник еще не вступил в наследство, то реализовать преимущественное право на выкуп доли имущества со стороны его дольщиков не было возможности... Родственики наследодателя не смогли оспорить завещание и наследнику по завещанию выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома. Соответственно вопросы: 1. Возможно ли оспорить решение суда о размере долей собственности земле него участка, т..к по факту при решении суда ни наследодатель, ни его наследники не могли представлять интересы в суде 2. Возможно ли оспорить сделку по продаже 1/2 земельного участка мотивируя на отсутствие возможности осуществить преимущественный выкуп доли владельцем другой доли, т.к другая доля находилась в подвешенном с точки зрения права положении 3. Если не удасться оспорить ни то ни другое - надо подавать в суд, чтобы суд принимал решение о присуждении доли в земельном участке не наследодателю, а наследнику. Заранее благодарен за ответ.

В собственности у наследодателя находился дом (на сегодняшний день остался только фундамент). Земельный участок на котором находится дом, наследодателем не был оформлен. (на землю нету никаких правоустанавливающих документов, в похозяйственной книги земля за наследодателем не значится, из справок выдаваемых районом земля не в собственности, не в пользовании.). Наследнику предлагают выкупать данный земельный участок. Вопрос в следующем: то что земля под домом перейдет в собственность наследника, я так понимаю это неоспаримо, интересует вот что, может ли наследник БесплатнО приобрести остальную землю в собственность? И не подходит ли под этот случай положение ст.1 Закона Рязанской области от 30 ноября 2011 г. N 109-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области»

Ситуация запутанная, имею в собственности квартиру (по документам) по факту дом на земле, земля не узаконенна, моя часть в собственности - жилая, а вторая часть дома-нежилая, это магазин. Имею право взять землю в собственность, за что кстаити меня штрафуют (так как я не имею документов на землю), земельный комитет отказывается говорит это нужно идти в имущественные отношения мол иам где магазин оформил аренду под свою часть, в имущ. Отношения сказали что дадут землю в собственность если магазин откажется от аренды и мывместе подадим документы нак собственность (землю), вообщем бегаю по инстанциям по кургу, а магазин против, его аренда устраивает. Что делать? Подать в суд? а основание?

Участок земли 6 соток. Земля передана наследодателю в собственность. Наследника 2.Как получить право собственности на землю 1-му наследнику. Его доля в доме 77/100--Дом выделен в натуре. Второй собственник ни на какой контакт не идет.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне делать? Есть дом в собственности. Собственность оформлена по наследству, правда через суд, т.к. сроки вступления в наследство были просрочены. Теперь надо оформить в собственность земельный участок. На участок нет правоустанавливающих документов (утеряны или вообще не было - восстановлению не подлежат, все архивы пройдены). В завещании на дом указана площадь участка, но не указано, что земля тоже наследуется. Участок в росреестре числится как ранее учтенный, без четких границ и без собственника. Могу ли я зарегистрировать право собственности на этот участок без межевания согласно ФЗ №93 п.7 ст.25.2 или надо доказывать право на землю в суде? Если надо идти в суд, то в исковом заявлении надо указывать только метры отмеченные в завещании на дом и учтенные ранее в росреестре или можно выполнить межевание, уточнить границы, согласовать с земельным комитетом и просить суд о признании собственности на истинный размер участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получено у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Наследников двое. Спора о размере наследственной доли нет. Я хочу купить, а наследники хотят продать этот земельный участок мне. Наследуемое имущество - земельный участок, который был у наследодателя на праве собственности.

Для дальнейшего оформления прав на земельный участок необходима госрегистрация и получения свидетельства о праве собственности на зем. участок. Вопрос заключается в следующем.

Один из наследников не желает заниматься дальнейшим оформлением - госрегистрацией, а хочет просто продать свое право на долю в наследуемом имуществе. В частности, право на наследование своей доли земельного участка. Возможно ли приобрести это право у обоих наследников? И потом самому заниматься оформлением этого участка на себя? Чем это грозит?

Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение