Я недавно разведена. В браке была приобретена дача. Могу ли я подать иск о разделе имущества? Или уже поздно?

• г. Липецк

Я недавно разведена. В браке была приобретена дача. Могу ли я подать иск о разделе имущества? Или уже поздно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, конечно Вы можете требовать раздела общего имущества супругов. Обратитесь к бывшему муже с требованием раздела имущества. Если не согласится, то обратитесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можете, но только в 3-х летний срок. Удачи Вам!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

О разделе имущества: Более года назад мы с мужем развелись. В браке была приобретена машина, на раздел авто я не подавала! Недавно я узнала, что машину он продал, а деньгами не поделился! Могу ли я подать иск в суд на раздел авто, если авто уже продано? Или уже поздно кулаками махать?

Разведены в 1999 году и не проживаем совместно, хочу подать иск на раздел имущества (дом, купленный под дачу), адвокат сказала что уже поздно делить имущество, т.к. прошел трехгодичный срок давности при разделе имущества. Как разделить имущество, если прошел срок давности после развода.

Развелись с супругугом 10 месяцев назад без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? В браке были приобретены машина, однокомнатная квартира, трёхкомнатная квартира, всё записано на бывшего супруга. Недавно я дала своё согласие на продажу 3 комнатной квартиры, что я могу получить при разделе имущества?

После развода у бывшего мужа в пользовании осталась дорогая иномарка. Чтобы я не смогла в суде разделить эту машину он через год после развода перерегистрировал ее а ГИБДД на другого человека, хотя сам разъезжает на этой же машине. На раздел имущества раньше я не подавала. Могу ли я подать иск о разделе машины, которая была приобретена в период брака, или уже поздно что либо сделать? И как доказать что в браке был приобретен автомобиль, а потом его перерегистрировали на другого человека, если все документы были только у бывшего супруга? Спасибо.

Срок исковой давности по разделу имущества прошлом 6.10.2017, супруг подал иск о разделе авто 20.09.2017, могу ли я 30.10.2017 подать встречный иск на раздел кредита взятого в браке или этот иск уже не будет рассмотрен? Заседания суда по иску ещё не состоялось.

У меня такая ситуация. Скоро суд по разделу имущества, я подал иск на раздел квартиры (была приобретена нами), 2 машины (обе записаны на жене) депозитных вкладов (на жене) Вопрос. Что будет спрашивать судья на суде? Все имущество было приобретено во время брака.

Помогите с вопросом: в иске на раздел имущества после развода при условии, что могу доказать, что имущество приобретено на мои средства лучше писать: иск на раздел совместно нажитого имущества или так: иск на раздел имущества, приобретенного в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена машина на мое имя. Затем продана и куплена другая, уже на имя мужа. Состоялся развод. Мною был подан иск о разделе имущества (на последнюю машину, на имя мужа). Может ли бывший супруг подать иск на раздел первой машины?

В браке была приобретена не приватизированная дача, оформили на бывшую супругу, какие документы нужны что бы подать в суд на раздел имущества (дачи) и на что рассчитывать?

Ситуация следующая. Супруги разведены. Иск о разделе имущества не подавался, т.к. надеялись решить все самостоятельно. Т.о. решения судьи о разделе имущества нет. На жену в собственность оформлена дача. Можно ли ее продать без получения нотариального согласия бывшего супруга, если она была приобретена во время брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение