Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13097

27.01.2002, 15:42

Я построил дом на участке своей бабушки и сейчас сдаю его в эксплуатацию.

Владельцем дома становится бабушка. Я только прописан в домовладении. Напишите пожалуйста, как дешевле и проще оформить свои права на дом. Например, по дарственной, либо как куплю-продажу. Оценочная стоимость дома (по БТИ) порядка 190 тысяч и платить налог с этой суммы мне очень накладно. Еще нюанс - бабушка участник ВОВ, может имеет какие льготы по налогам (если она мне будет продавать дом)? Вместе с домом приобретать буду еще и часть земельного участка (2 сотки из 7) ... Заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

27.01.2002, 20:00

Если и Вы и бабушка зарегистрированы по месту жительства в построенном доме, то бабушка может подарить Вам дом, поскольку согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" платить налог на дарение в этом случае не придётся. При продаже бабушкой дома налог с полученной от продажи суммы в пределах 1000000 руб. (при владении домом менее 5 лет) в соответствии с пп 1 п.1 ст.220 НК РФ бабушке платить не придётся.

Вопрос № 189634

14.10.2004, 07:54

Порядок купли продажи земельного участка.

Ответы юристов

14.10.2004, 09:17

Найти покупателя, собрать документы на сделку - провести ее - можно в простой письменной форме при желании в нотариальной с обязательной регистрацией в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость.

Вопрос № 4498748

29.07.2014, 11:08

Порядок оформления сделки купли-продажи земельного участка (в Искитимском р-не Новосибирской обл.).

Порядок оформления сделки купли-продажи земельного участка (в Искитимском р-не Новосибирской обл.).

Ответы юристов

29.07.2014, 11:08

1. Подписать договор

2. Оплатить госпошлину

3. Обратиться в УФРС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских