Я построил дом на участке своей бабушки и сейчас сдаю его в эксплуатацию.

Владельцем дома становится бабушка. Я только прописан в домовладении. Напишите пожалуйста, как дешевле и проше оформить свои права на дом. Например, по дарственной, либо как куплю-продажу. Оценочная стоимость дома (по БТИ) порядка 190 тясяч и платить налог с этой суммы мне очень накладно. Еще нюанс - бабушка участник ВОВ, может имеет какие льготы по налогам (если она мне будет продавать дом)? Вместе с домом приобретать буду еще и часть земельного участка (2 сотки из 7) ... Заранее спасибо за помощь.

вопрос №13097
прочитан 7 раз

Уважаемый Виталий!Если и Вы и бабушка зарегистрированы по месту жительства в построенном доме,то бабушка может подарить Вам дом, поскольку согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" платить налог на дарение в этом случае не придётся.При продаже бабушкой дома налог с полученной от продажи суммы в пределах 1000000руб.(при владении домом менее 5 лет)в соответствии с пп1 п.1 ст.220 НК РФ бабушке платить не придётся.

Похожие вопросы

адвокат Токарева Олеся Олеговна:

Ничего страшного. Право собственности зарегистрируете и возникнет оно у вас с момента регистрации права, а не с момента года постройки.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемый Сергей! Стоимость дачи по оценке БТИ с 1995 года конечно изменилась. Брату из СИЗО будет достаточно направить нотариусу,


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Владимир! Если есть судебное решение то оградить свой участок Вы право имеете.


юрист Арестов Константин Павлович:

Статья 57 Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X