Возможно ли возвратить страховую часть по кредитному договору, если заявление было подано на третий день с момента заключения договора?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, какая вероятность того, что мне вернут страховую часть по кредитному договору! Заявление о возврате было написано на 3 день кредитного договора?! спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в страховую компанию за расторжением договора страхования, а не в банк. Если написали в банке, то, возможно, время потеряно.

Для возврата страховки необходимо предъявлять письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, простое заявление обычно игнорируют, второй экземпляр с их отметкой у Вас остался?

Екатерина, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

Также нужно в плисе посмотреть в графе Страхователь должны быть указаны Вы, а не банк.

Добрый день! Но если Вы уложились в 5 дней, то в таком случае Вам должны вернуть страховую премию, если Вы написали на досрочное расторжение договора страхования.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

(ред. от 01.06.2016)

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.