Президент садоводческого товарищества требует погасить задолженность членских взносов - законность действий и возможные статьи в данном случае

• г. Курск

Хотим купить приватизированную дачу, но преседатель садлводческого товарищества настаивает на погашении задолженности членских взносов за тот период, который они не оплптичивали. ПРавомерно ли это и на какие статьи можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

долги по взносам в СНТ не имеют никакого отношения к праву отчуждать (продавать) дачу. Долги образовались за конкретным членом СНТ, а не за дачей. Поэтому и взыскивать эти долги можно только с должника, но никак не с нового собственника.

С уважением,

Дорошенко В.А.