Подскажите пожалуйста какой орган нужно указать в заявлении?

• г. Москва

Принимаем наследство по завещанию (участок с домом в Тверской области) от лица, признанного юридически умершим. На момент выдачи свидетельства о смерти место жительства лица не известно. Нотариус по месту нахождения имущества в открытии наследственного дела отказал. Обратились в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Судья просит привлечь в качестве заинтересованного лица, орган которому отойдет выморочное имущество. Подскажите пожалуйста какой орган нужно указать в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Комитет по управлению имуществом Тверской области. Удачи Вам в суде!

Спросить
Пожаловаться

Кто является заинтересованным лицом по исковому заявлению об установлении факта принятия наследства в г.Севастополе. (Судья просит привлечь в качестве заинтересованного лица, орган которому отойдет выморочное имущество. Подскажите пожалуйста какой орган нужно указать в заявлении?)

Кто является заинтересованным лицом по исковому заявлению об установлении факта принятия наследства в г.Севастополе. (Судья просит привлечь в качестве заинтересованного лица, орган которому отойдет выморочное имущество. Подскажите пожалуйста какой орган нужно указать в заявлении?) Если возможно, то по точнее и с адресом!

О наследстве.

Есть завещание. Срок принятия пропущен. Сейчас подается заявление о принятие факта наследства. В какой суд подавать.

1. По месту жительству истца

2. По месте нахождению наследуемого имущества

3. По месту прпоживания умершего

4. по месту отказа нотариуса признать приятие наследства.

Заранее спасибо.

Умер отец 1971 г. Данных о регистрации нет. Наследство дом. Дело не заводилось. В 1996 умерла мать. Юридически наследства у нее никакого нет. Зарегистрирована в доме отца и фактически приняла его имущество дом. Сын завел дело на мать. Но наследовать оказалось нечего. Нотариус отказал завести дело на отца т.к. нет данных о его регистрации, но объяснил что при установления факта места регистрации отца и заведения на него дела наследство дом автоматически переходит к матери т.к. она была зарегистрирована с отцом и соответственно от нее к сыну. Могу я подать заявление о признании места открытия наследства место нахождения недвижимого имущества в связи с отсутствием сведений о регистрации умершего отца и при этом не признавать факт принятия наследства сыном т.к. до этого он принял наследство от матери которая в свою очередь при установлении места открытия наследства отца принимает все его имущество? Стоит ли в исковом заявлении указывать факт принятия наследства, вызывать свидетелей которые могут подтвердить факт регистрации отца? Или я могу всего лишь суд попросить признать место открытия наследства место нахождения его имущества дом, без вызова свидетелей и доказывания добросовестности владения домом.

Я обратилась к нотариусу после смерти родной тети с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. До меня с тем же требованием обратилась родная сестра тети, которая не доказала факт своего родства с умершей сестрой и вскоре умерла. Считается ли мое заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у нотариуса началом открытия наследственного дела? Или нужно заново открывать наследственное дело? Мне отказали в выдаче свидетельства, т.к.на тот момент я не смогла доказать факт своего родства (позже через суд этот факт я установила). Сейчас хочу подать заявление в суд на факт принятия наследства по месту нахождения наследственного имущества. Достаточно ли это для того. Чтобы получить Свид-во о праве на наследство по закону?

В какой суд следует подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства (недвижимое имущество: жилой дом) по месту нахождения имущества или по месту жительства истца?

В ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I значатся лишь два нотариальных действия, касающихся наследства:

"27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;"

Однако в ст.62 Основ указано, что "Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме."

Также, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

ВОПРОСЫ

1) к какой категории относятся необходимые действия нотариуса по открытию наследственного дела (принятие заявления о принятии наследства, его регистрацию, проверку на повтор и т.п.) до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

2) нотариус может отказать в нотариальном действии (согласно ст. 48 Основ). Может ли нотариус отказать в действиях, относящихся к открытию наследственного дела, и на каком основании (т.к. эти действия не указаны, как нотариальные?

3) какие из действий нотариуса при ведении наследственного дела являются обязательными, а какие - факультативными (иначе - УПТХ)?

Например, запрос в указанный наследником банк для установления точной наследуемой суммы на банковском счёте - это обязательная процедура для выдачи свидетельства о праве на наследство или факультативная (по просьбе наследника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд обращаться при установлении факта принятия наследства?

Наследство состоит из 2-объектов, один расположен в городе, другой в области. Подскажите, в какой суд обращаться по территориальности, если нужно признать факт принятия наследства - по месту нахождения объектов недвижимости или по месту открытия наследства?

По месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту жительства наследодателя, речь идет о земельном участке.

Благодарю за ответ!

Мария.

В какой суд подавать заявление об установлении факта принятия наследства, по месту жительства или по месту нахождения имущества (квартира)? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение