Данил
Данил г. Челябинск 30.08.2017, 19:16

Целевое направление в Москве?

Скажите, можно ли взять целевое направление в университет на врача в Москве, не имея прописки в этом городе?

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 30.08.2017, 19:23

Полагаю, что Департамент здравоохранения г.Москвы или мед. учреждения откажут, т.к. Вас, иногороднего, работодателю придется обеспечить жильем на то время, которое Вы должны будете отработать в мед. учреждениях Москвы. Полагаю, что желающих москвичей предостаточно. Да и приемная компания в ВУЗы уже закончена.

Данил
Данил г. Челябинск 30.08.2017, 19:30

Я рассматриваю вариант на 2018 год обучения. Если обратиться на в Департамент, а в мед. учреждение, то такое вариант возможен?

Я рассматриваю вариант на 2018 год обучения. Если обратиться на в Департамент, а в мед. учреждение, то такое вариант возможен?

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 30.08.2017, 20:16

А Вам и нужно обращаться в конкретные медицинские учреждения. Это будет намного действенней и эффективней, чем обращение в Департамент. Удачи и добра!

Похожие вопросы
Светлана Панкратова
Светлана Панкратова г. Орёл 29.02.2020, 15:48

Заканчиваю школу в другом регионе. Хочу взять целевое направление в Москве. Важна ли прописка?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 29.02.2020, 15:51

Нет в данном случае прописка не имеет значения.

Никита
Никита г. Калуга 23.12.2014, 23:26

Страсти, можно ли получить целевое направление в Москву, если я живу в Калуге.

ответы юристов
Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 23.12.2014, 23:39

Да, вполне возможно.

Никита
Никита г. Калуга 23.12.2014, 23:49

Можно ли взять целевое направление в Москву, если я живу в калуги. И как это сделать? Подскажите)

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 23.12.2014, 23:50

Можно, если найдете организацию, готовлю Вам его дать.

Настя
Настя г. Тверь 06.01.2019, 00:29

Хочу взять целевое направление в г.Москве, что для этого надо и как узнать кто его дает?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 06.01.2019, 00:30

Обратитесь в организацию и учебное заведение, Вам надо заключить договор на целевое обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

Настя
Настя г. Тверь 06.01.2019, 00:45

Ну это понятно, вот я и спрашиваю какие организации дают целевое.

Ну это понятно, вот я и спрашиваю какие организации дают целевое.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 06.01.2019, 01:05

Понятия не имеем. Это нужно узнавать у работодателей.

Диана
Диана г. Москва 03.10.2015, 20:32

Пожалуйста как получить целевое направление в мед вуз в Москве?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 03.10.2015, 20:36

Обратитесь в комитет по здравоохранению по месту проживания.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 03.10.2015, 20:36

Обратитесь в ЛЮБОЕ медицинское учреждение.

УДАЧИ ВАМ.

Эльмира
Эльмира г. Москва 07.10.2016, 08:22

Скажите, пожалуйста, где в Москве выдают целевое направление в ординатуру? Какие предприятия заключат договор?

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 07.10.2016, 08:31

Подготовка в целевой интернатуре/ординатуре осуществляется по направлению Департамента здравоохранения города Москвы для лиц, зарегистрированных в Москве, в Государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с утвержденной квотой, потребностью медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы во врачах дефицитных специальностей и при условии заключения договора между Департаментом здравоохранения города Москвы и выпускником.

Эльдар Эмиржанович
Эльдар Эмиржанович г. Махачкала 18.03.2016, 22:02

Можно получить целевое направление в ставропольскую Медакадемию, если я прописана в Ставрополе, а школу заканчиваю в Москве.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.03.2016, 22:19

Можно получить, конечно.

Эльдар Эмиржанович
Эльдар Эмиржанович г. Махачкала 19.03.2016, 23:17

Извините пожалуйста. Уточняю вопрос. Если прописана в Ставрополе, оканчиваю в Москве школу.

Извините пожалуйста. Уточняю вопрос. Если прописана в Ставрополе, оканчиваю в Москве школу. Могу ли я в Ставрополе получить целевое направление в ставропольскую Медакадемию.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 19.03.2016, 23:22

Можете получить--обращайтесь в отдел кадров администрации.

Эльдар Эмиржанович
Эльдар Эмиржанович г. Махачкала 19.03.2016, 23:42

А нам сказали в отделе кадров больницы, что обязательно надо закончить школу в Ставрополе.

А нам сказали в отделе кадров больницы, что обязательно надо закончить школу в Ставрополе. Извините как мне поступить в данном случае, и куда обратиться?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение