8 800 505-92-64
153 юристa сейчас на сайте
2752консультаций за 24 часа
Борис Хачикович, г. Москва
Борис Хачикович Россия, г. Москва
27.01.2002 в 17:01
номер вопроса №13098
прочитан 11 раз

Нужно срочно продать дом в деревне. Дом записан на моего отца, который умер в начале декабря 2001 г.

, оставив завещание на мое имя. В доме живет моя мать, но там не прописана (она тоже за продажу). Можем ли мы сейчас продать дом и как это сделать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    27.01.2002 17:34

    Уважаемый Борис!

    К сожалению продать дом, исходя из начал гражданского законодательства и установленной процедуры государственной регистрации сделок с недвижимостю, может продать только собственник или его доверенное лицо.

    В то же время в связи со смертью доверителя доверенность утрачивает силу.

    В данной ситуации Вам остается ждать истечения 6-ти месячного срока с даты смерти отца,

    последующего получения свидетельства о праве собственности,

    регистрации перехода права собственности

    и

    только после этого можно оформлять сделку купли-продажи дома.

    В настоящий момент Вы не имеете материального права на распоряжение данным домом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение