Как составить нотариально удостоверяемое соглашение о разделе совместно нажитого имущества без подозрений на его незаконность

• г. Оренбург

Бракоразводный процесс на днях. Не успели составить брачный договор. Есть совместно нажитое имущество (квартира) и нежилое помещение. Как составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению, чтобы нотариусы не посчитали ее кабальной. Я хочу все оставить супруге.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества можете в произвольной форме, удостоверять у нотариуса не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Да не будет здесь никакого кабального брачного договора. С чего Вы взяли это? Не путайте одно с другим. На Вас же никто не давит, не угрожают и пр. Это Ваше личное желание. Составит Вам договор нотариус и заверит.

Спросить
Пожаловаться

Радик. Добрый день. Все же желательно все оформить нотариально. Завтра жена скажет что Вы на кухне заставили ее подписать. Поверьте, четвертый нотариус согласится составить и удостоверить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Уже отказались три нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

А в связи с чем отказали? Вы же их доводы отказные здесь не привели. Возможно, что у них возникли вопросы по помещениям. Документы Ваши надо видеть.

Спросить
Пожаловаться

Очень странно, что они отказываются это делать. Вероятнее всего нотариусы бояться каких-либо споров в последующем. Якобы Вы были не в том состоянии (ну и т.д.), можете типа принести справки, а нотариус этот документ заверил, соответственно их репутация может пошатнуться.

Спросить
Пожаловаться

Бракоразводный процесс на днях. Не успели составить брачный договор. Есть совместно нажитое имущество (квартира) и нежилое помещение. Так как супруга уходит к другому, то хочет оставить все мне. Как это можно сделать до суда и ли вовремя суда?

Идет бракоразводный процесс. Составлено соглашение о разделе имущества по согласию, которое решено утвердить в суде. По соглашению сторон все совместно нажитое имущество (доля в квартире, гараж) супруг передает супруге. Расходы по государственной регистрации несет супруга. Вопрос 1) Какие расходы и в каком размере несет супруга? Нужно ли платить налог супруге на переведенное ей имущество? Кто несет расходы в суде? 2) Указывается ли в соглашении срок в течении которого супруг должен перерегистрировать имущество? 3) Может ли супруг в дальнейшем оспорить соглашение в судебном порядке?

У нас развод по обоюдному согласию. Нужно разделить не совместно нажитое имущество. Нужно чтобы после развода все имущество числилось на мне. Муж согласен. Как лучше поступить? Составить брачный договор, пока мы находимся еще в браке или можно составить соглашение о разделе не совместно нажитого имущества?

Можно ли составить в браке соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, при котором все совместно нажитое имущество достается жене, и не разводиться? Если да, тогда кредиторы мужа в будущем не смогут претендовать на имущество, которое по соглашению принадлежит жене?

Каким образом можно оформить раздел имущества после развода? Всё совместно нажитое имущество хочу оставить бывшей супруге, возражений с её стороны нет. Брак уже расторгнут. Подскажите наиболее быстрый вариант "раздела" совместно нажитого имущества?

На днях хотим с супругой подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства двух наших несовершеннолетних детей. Хотим составить солгашение о разделе совместно нажитого имущества. У меня есть несколько кредитов на моё имя. Я хочу всё совместно нажитое имущество: машину ит.д. оставить супруге, а кредиты оставить за собой. Подскажите, как правильно составить соглашение и на какие статьи ссылаться?

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Супруги в браке заключили брачный договор о разделе совместно нажитого имущества. Есть ли шанс у супруга при разводе через суд оспорить раздел имущества согласно договору?

Приобрели с супругой квартиру по ипотеке. Кредит еще не выплачен полностью.

Сейчас собираемся разводиться. Супруга согласна отдать свою долю за денежную компенсацию. Как это возможно оформить? Есть ли разница между соглашением о разделе совместно нажитого имущества или можно составить брачный договор?

Где и кто оформляет соглашение о разделе совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение