Как составить нотариально удостоверяемое соглашение о разделе совместно нажитого имущества без подозрений на его незаконность

• г. Оренбург

Бракоразводный процесс на днях. Не успели составить брачный договор. Есть совместно нажитое имущество (квартира) и нежилое помещение. Как составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению, чтобы нотариусы не посчитали ее кабальной. Я хочу все оставить супруге.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества можете в произвольной форме, удостоверять у нотариуса не нужно.

Да не будет здесь никакого кабального брачного договора. С чего Вы взяли это? Не путайте одно с другим. На Вас же никто не давит, не угрожают и пр. Это Ваше личное желание. Составит Вам договор нотариус и заверит.

Радик. Добрый день. Все же желательно все оформить нотариально. Завтра жена скажет что Вы на кухне заставили ее подписать. Поверьте, четвертый нотариус согласится составить и удостоверить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уже отказались три нотариуса.

А в связи с чем отказали? Вы же их доводы отказные здесь не привели. Возможно, что у них возникли вопросы по помещениям. Документы Ваши надо видеть.

Очень странно, что они отказываются это делать. Вероятнее всего нотариусы бояться каких-либо споров в последующем. Якобы Вы были не в том состоянии (ну и т.д.), можете типа принести справки, а нотариус этот документ заверил, соответственно их репутация может пошатнуться.