Почему нотариус может отказать в составлении доверенности на бабушку и как решить эту проблему?

• г. Элиста

Привет подскажите что делать если вдруг нотариус откажется составлять доверенность на меня от имени бабушки из-за её возраста даже если будет справка от психиатров что она вменяема и понимает что делает, просто нотариус какая то странная или денег хочет сверху а бабушка не ходячая и они по фамилиям ездят другие не едут. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемый Николай

Нотариус должна удостовериться в вменяемости бабушки, что она осознает что делает, чтоб потом не опротестовали. Все правильно делает

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 86 лет.

Она плохо видит и слышит.

Имеются проблемы с памятью.

Когда с ней разговариваешь, складывается ощущение, что она не понимает, кто с ней разговаривает и о чем.

Бабушке нужно вступить в наследство.

Бабушка находится в доме престарелых.

Как получить доверенность от имени бабушки на право вступления в наследство?

Может ли нотариус отказать в заверении доверенности из-за состояния бабушки?

В консульстве Армении нотариуса отказался заверить завещание бабушки просто потому что бабушка сказала, что всем чем владеет ДАРИТ внучке, а надо было говорить ЗАВЕЩАЕТ. Он потребовал справку о дееспособности бабушки ссылаясь на то,что она не понимает разницу между дарственной и завещанием. Бабушке 85 лет. Что делать и как доехать дееспособность бабушки, где взять такую справку?

В консульстве Армении нотариуса отказался заверить завещание бабушки просто потому что бабушка сказала, что всем чем владеет ДАРИТ внучке, а надо было говорить ЗАВЕЩАЕТ. Он потребовал справку о дееспособности бабушки ссылаясь на то,что она не понимает разницу между дарственной и завещанием. Бабушке 85 лет. Что делать и как доказать её дееспособность, где взять такую справку, если она не гражданка РФ? Даст ли психиатор такую справку?

Бабабушке 90 лет, она не видит, нас не всегда узнает. Внучка получала за нее пенсию по доверенности, доверенность заканчивается. Нотариус другую не делает, говорит она не вменяема. Что делать?

У моей бабушки есть в собственности квартира. Она является единственным собственником. В этой квартире прописана только она. Бабушка хочет продать эту квартиру мне. Как лучше поступить - перед продажей выписать бабушку, а потом опять вписать? Или можно купить у неё квартиру не выписывая её?

Второй вопрос - смогут ли другие родственники оспорить сделку купли-продажи (бабушка полностью вменяема и дееспособна)? Право на проживание (я про то, что бабушка прописана в квартире) ведь не может от бабушки, в случае её смерти, перейти к другим лицам?

Почему после заключения психиатра нотариус не оформил доверенность?

Здравствуйте. Вопрос по доверенности.

Я хочу получать пенсию за смою бабушку т.к. она сама не в состоянии.

Привез бабушку к нотариальную контору. Нотариусу не понравились ответы бабушки т.к. она не смогла ответить правильно (бабушке 86 лет и она быстро забывает все что ей сказали час назад). Нотариус сказал, что не работает с такими клиентами и сказал, что нужнозаключение от психиатра. Я вызвал врача на дом из коммерческой клиники. Нотариусу это не понравилось, но согласилась приехать при условии, что будет сосед с паспортом и она сама будет задавать вопросы. Моя бабушка не смогла ответить на ее вопросы, после чего нотариус посоветовал обратиться в соц. защиту. Почему после заключения психиатра нотариус не оформил доверенность?

Вопрос по доверенности.

Я хочу получать пенсию за смою бабушку т.к. она сама не в состоянии.

Привез бабушку к нотариальную контору. Нотариусу не понравились ответы бабушки т.к. она не смогла ответить правильно (бабушке 86 лет и она быстро забывает все что ей сказали час назад). Нотариус сказал, что не работает с такими клиентами и сказал, что нужно заключение от психиатра. Я вызвал врача на дом из коммерческой клиники. Нотариусу это не понравилось, но согласилась приехать при условии, что будет сосед с паспортом и она сама будет задавать вопросы. Моя бабушка не смогла ответить на ее вопросы, после чего нотариус посоветовал обратиться в соц. защиту. Почему после заключения психиатра нотариус не оформил доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка и бабушка оформили квартиру, на 2 собственников, на деда и бабушку. Дед умирает, вступила в наследство их дочь на дедову половину. Бабушка, не ходячая инвалид, официально не вступала, но все равно она считается наследницей деловой половины как и их дочь. Вот теперь умирает дочь, моя мама, оставила мне завещание, завещает все что у нее есть. Дача, купленная с моим отцом в браке и свою долю в квартире деда и бабушки. Мой отец похоронив 10 дней назад мою маму. Избавился от бабушки, сдал ее в пансионат. Документы на квартиру, завещание не отдает. Говорит что квартиру будет продавать и привет! Я ходила к нотариусу, узнать о завещании. Но надо предоставить справку о маминой прописке, она не была прописана у бабушки, но жила и помогала ей. А прописана была с отцом. Мне не у кого спросить. Что мне делать дальше? Забирать бабушку из пансионата? Я даже не знаю, может мой отец оформил генеральную доверенность у бабушки. Мама умерла, он не успел продать. Что делать подскажите? Я осталась одна.

Мне нужно переоформить садовый участок с бабушки на меня. Бабушке 90 лет. Не ходит. Транспортировать проблематично. Для оформления доверенности требуется справка от психиатра, как заверил нотариус. В психоневрологическом диспансере сказали привозить бабушку и справка будет исключительно платная (хотя бабушка ветеран труда и ВОВ). Неужели я как внук не могу лично получить такую справку без необходимости везде предоставлять бабушку и возить её по городу, сперва за справкой а потом за доверенностью? И нужна ли такая справка вообще?

Бабушке 86 лет болеет не ходячая. Пока в здравом уме как говорится хотим, чтобы бабушка выписала ген доверенность на распоряжением расчетным счетом, и доверенность или дарственную на квартиру, чтобы не заморачиваться с наследством. Вызвали на дом нотариуса для совершения всех этих действий. Нотариус говорит, что нужна справка из психоневрологического диспансера. Человек не ходячий, собственно вопрос-действительна ли нужна данная справка? Или нотариус просто подстраховывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение