Присоединение к программе страхования в банке ВОСТОЧНЫЙ - возможен ли возврат средств за коллективную страховку?
199₽ VIP

• г. Оренбург

При получении кредита в банке ВОСТОЧНЫЙ, меня присоединили к программе добровольного страхования. В течении пяти рабочих дней Я написал заявление об отказе в присоединении к программе страхования жизни и здоровья (страхования компания - СК ВТБ - СТРАХОВАНИЕ). Заявление отправил как в страховую, так и в банк заказным письмом с уведомлением. В результате банк "ВОСТОЧНЫЙ" от программы страхования меня исключил, а страховую премию возвращать отказался без объяснения причин. В то же время страховая компания "СК ВТБ-СТРАХОВАНИЕ" ответила, что все вопросы по возврату средств необходимо решать с БАНКОМ. ВОПРОС: ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА ПЛАТУ ПО ДАННОЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ СТРАХОВКЕ?

Ответы на вопрос (8):

Да, можно вернуть.

Теперь в судебном порядке против банка.

Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" позволяет.

Поскольку Вы уже получили отказ банка возвращать страховую премию.

А до страховщика Ваши деньги ещё не дошли, если он отправляет в банк.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Вполне возможно что деньги за страховку банк получил от Вас но их не перечислил страховой компании

Предъявляйте иск ст 131 ГПК РФ иск банку а страховщика определяйте в качестве третьего лица на стороне ответчика-то есть банка Согласно ст 29 ГПК РФ иск вы можете предъявить в суд по месту вашего жительства Так как на ваши отношения с банком и страховой компанией в полном объеме распространяется Закон РФ О защите прав потребителей

Спросить
Пожаловаться

Вернуть денежные средства возможно. Необходимо в суд с исковым заявлением, с требованием признать пункт договора о не возврате денежных средств не действительным (ничтожным), так как он противоречит действующему законодательству и второе требование о возврате страховой суммы.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис! Не торопитесь с иском. В течении 5 рабочих дней страхователь имеет права отказаться от договора страхования, заключённого добровольно. Вы же не заключали никаких договоров. Вы написали заявление на присоединение к программе страхования, сторонами по договору являются банк и страховая компания. При отказе от участия в программе страхования вы исключаетесь из неё, но страховая премия вам возвращена, к сожалению, не будет.

ч. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновении обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Таким образом, в настоящее время так как у Вас имеются ответы от банка и страховой, Вы вправе обратится в суд за защитой своих прав как потребитель, написать исковое заявление о расторжении договора страхования и взыскания данных денежных средств. Ответчик в данном случае банк.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик банк или страховая?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Денис

Ответчиком будет банк, страховая привлекается в качестве третьего лица

Всего вам хорошего

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, да ответчиком будет банк, в исковом ссылаетесь на Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" , вы не обязаны оплачивать услугу, которая вам не оказывалась и которой вы не пользовались, прикладываете имеющиеся документы и отказы банка.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту через суд? Какая вероятность? . В день получения кредита в банке ВТБ 24 написал письмо в ВТБ страхование об отказе от договора страхования и вернуть денежные средства. Ответ: получил отказ. Договора страхования у меня нет. Есть заявление на включение в число участников программы коллективного страхования (без которого не дают кредит).

Можно ли написать заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика

Добрый день! Подскажите можно ли написать заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика в ОАО Сбербанк России. Получили кредит 27.11.2015 г. 1100000 рублей в него включили страховую премию банку по заявлению на добровольное страхование в сумме 121543 руб. Сумма кредита составила 1209400. На основании пункта 4 Условий страхования, которые мне выдали при подписании кредитного договора я могу отказаться от участия в Программе страхования в течение 14 дней. Скажите пожалуйста прошло уже 18 после подачи заявления на страхование в банке, можно ли отказаться от участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика и вернуть часть денежных средств, не навредив себе. Спасибо.

25 июня оформляла рефинансирование, рефинансирование одобрили и тут понеслось начали навязывать страховку, я сказала что не хочу брать страховку на что ответ что страховка включена в кредит и отказаться от неё невозможно. Рефинансирование оформили и навязали страховку (заявление на страхование) (договор коллективного страхования заёмщиков кредитов от несчастных случаев и болезней заключённый между крайинвестбанк и Втб страхование) Сумму страховки сняли с кредитных средств 49000 р. выйдя с банка стала звонить на горячую линию втб там ответили что так как коллективное страхование, то обращайтесь в банк крайинвест где брали рефинансирование, позвонила на горячую линию крайинвест на что ответили что отказаться от страхования можно, но деньги не вернут и при отказе от страховки процентную ставку поднимут еще на 1,5 процента. Как отказаться от ненужной страховки и вернуть деньги? Продолжение... сейчас позвонила в цб по вопросу закрытия страховки и возврата денежных средств, ответили что могу отказаться от страховки, но денежные средства не вернут или вернут часть если иное указанно в заявлении страхования, в заявлении только пункт уведомлен о том что могу отказаться от участия в программе страхование в любое время обратившись с письменным заявлением в любое подразделение банка. Про возврат денежных средств ни слова, знающие люди подскажите как отказаться от этой страховки и вернуть денежные средства.

Банк отказывается отменять страховку у действующего кредита, предлагают переоформить кредитный договор на другой с более высоким процентом, но без страховки

Детали вопроса: Здравстуйте! Банк отказывается отменять страховку у действующего кредита, предлагают переоформить кредитный договор на другой с более высоким процентом, но без страховки!? На мое заявление об отказе страховки, прислали такое письмо:

До момента заключения Договора, Вам были разъяснены порядок и условия кредитования в ОАО КБ «Восточный», в т.ч. предоставлена возможность выбора оптимальных для Вас параметров.

Тарифами Банка предусмотрен более низкий размер процентной ставки по кредиту в

случае присоединения к «Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт ОАО КБ «Восточный»» (далее «Программа страхования»), поскольку страхование жизни и трудоспособности заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита.

В случае отказа от присоединения к Программе страхования, процентная ставка, в соответствие с Тарифами Банка, повышается.

В связи с тем. что Вы дали согласие на присоединение к Программе страхования. Вам была предоставлена более низкая процентная ставка. В свою очередь. Вы добровольно и осознанно сделали свой выбор, самостоятельно взяли на себя обязательство по внесению платы за участие в страховании, размер которой установлен Кредитным договором, заявлением на присоединение к Программе страхования.

Подтверждением Вашего согласия выступает Анкета заявителя, в которой предусмотрен выбор между двумя возможными вариантами:

«я согласен на страхование жизни и трудоспособности_подпись,

«я не согласен на страхование жизни и трудоспособности_подпись»

Присоединение к Программе страхования носит добровольный характер, решение Банка о предоставлении кредита не зависит от согласия (отказа) застраховать свою жизнь и трудоспособность в пользу Банка, о чем указано в Анкете Заявителя.

Согласно Программе страхования возврат страховой премии в случае досрочного отказа от страхования не производится: «Мне известно, что действие Договора страхования в отношение меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне так же известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора

страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производится)»

Поскольку отказ от присоединения к Программе страхования влечет изменение условий по Договору. Вам необходимо переоформить действующий Кредитный договор на условиях, не предусматривающих присоединение к Программе страхования.

Взял кредит в Сбербанке 25 июня. Решил вернуть страховку. Заявление на возврат страховой премии было направлено заказным письмом с уведомлением в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" 29 июня. Письмо было доставлено 5 июля. По истечении 10 дней, не дождавшись возврата денег, обратился в страховую компанию с вопросом о сроках возврата. Сегодня был получен следующий ответ:

"В ответ на Ваше обращение от 16.07.2019 г., относительно расторжения программы страхования и возврата денежных средств, сообщаем нижеследующее.

Между ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и ПАО Сбербанк (далее также «Банк»), заключено Соглашение об условиях и порядке страхования, в рамках которого оформляются договоры добровольного страхования жизни и здоровья клиентов Банка, подавших в Банк заявление на участие в программе страхования. Сторонами договоров страхования являются страхователь – Банк – и страховщик – ООО СК «Сбербанк страхование жизни», а клиенты Банка являются застрахованными лицами.

В соответствии с п.2 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации право на отказ от договора страхования принадлежит страхователю (выгодоприобретателю).

В связи с изложенным, вынуждены отказать в удовлетворении Ваших требований.

Если Вы примите решение о расторжении договора, то по вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение к Программе страхования предлагаем обратиться в ПАО Сбербанк в порядке, предусмотренном Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ПАО Сбербанк."

То есть СК как бы не при делах, предлагают обращаться в Сбербанк.

Вопрос: являюсь ли я выгодоприобретателем, имею ли право требовать возврата страховки именно у СК, а не у банка?

Помогите добиться от них выплаты!

В банке при получении кредита навязали страхование. При заключении договора менеджер банка сказала, что при отказе от страхования кредит не выдаётся. В заявлении на страховании были указаны два пункта на оплату-страховая премия и присоединение к договору страхования. На мой вопрос по присоединению менеджер банка пояснить что-либо не могла. Можно ли опротестовать этот сбор и вернуть деньги?

Здравствуйте. 9.08.2017 оформил потребительский кредит наличными в Втб 24. При оформлении кредитный специалист убедил в участии в программе страхования жизни, как обязательном условии оформления кредита. Позднее узнал, что страховка необязательна, захотел отказаться. В банке разьяснили, что расторжение договора страхования возможно, возврат средств не производится. Договор коллективного страхования в ВТБ Страховании по программе Финансовый резерв Лайф +. Возможно ли вернуть средства? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

09.11.2019 между мной и ООО «Русфинанс Банк» был заключен кредитный договор на получение кредита в размере 89 026,40 рублей. При выдаче кредита банк включил в сумму кредита плату по программе группового страхования. Стоимость участия в программе страхования составила 12 463,70 руб.

В установленный законом срок, мною заказным письмом было направлено страховщику заявление об отказе от участия в программе коллективного страхования и возврате денежных средств, уплаченных в качестве страховой премии в размере 12 463,70 рублей.

Согласно ответу на мое обращение, следует, что ООО ««СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» вынуждено отказать мне в возврате страховой премии «так ни по правилам страхования, ни Договором страхования оснований для возврата страховой премии не предусмотрено».

30.04.2020 (после соблюдения ст. 16 ФЗ №123 «Об уполномоченном по правам потребителей финансов» - обращения еще раз в страховую компанию с требованием вернуть страховую выплату, и получения аналогичного ответа (29.04.2020) об отказе возвращения уплаченной мной страховой премии) я обратился к Финансовому уполномоченному по взысканию невозвращенной страховой премии.

После рассмотрения обращения Финансовым уполномоченным, 21.05.2020 страховая премия в полном объеме (12 463,70 руб.) была перечислена страховой компанией на мой банковский счет.

Вопрос: С каким иском возможно обратиться в суд, к страховой компании, за несвоевременный возврат страховой премии превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (Указание Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 №3854-У)?

Возможно ли взыскать со страховой компании неустойку, предусмотренную статьей 28 Закона о защите прав потребителей?

С какими требованиями в иске возможно обратиться в суд в данном случае?

При оформлении кредита в Банке Хоум Кредит был навязан страховой полис Страхование отнесчастных случаев и болезней на срок кредита 36 месяцев, страховая премия 21455 руб. Кредит погасил через месяц. Написал заявление об отказе от договора страхования в страховую компанию ООО ППФ Страхование жизни. Страховая компания отказала.

Вопрос: Законно ли отказала страховая компания?

Могу ли я вернуть страховую премию?

С уважением Вадим.

Планирую взять потребительский кредит. Сумма 500000 руб из них 50000 страхование. В условиях страхования (приложение к полису) есть пункт Страховая сумма, Страховые премии, где прописано страховая премия, уплаченная по настоящему договору, подлежит возврату Страхователю только в случае досрочного прекращения договора страхования по требованию Страхователя, предъявленному Страховщику в течение 14 рабочих дней с даты заключения настоящего договора. Я планирую при получении кредита в банке написать такое заявление. Вопрос: обязана ли страховая компания вернуть страховую премию в данном случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение