Присоединение к программе страхования в банке ВОСТОЧНЫЙ - возможен ли возврат средств за коллективную страховку?
199₽ VIP

• г. Оренбург

При получении кредита в банке ВОСТОЧНЫЙ, меня присоединили к программе добровольного страхования. В течении пяти рабочих дней Я написал заявление об отказе в присоединении к программе страхования жизни и здоровья (страхования компания - СК ВТБ - СТРАХОВАНИЕ). Заявление отправил как в страховую, так и в банк заказным письмом с уведомлением. В результате банк "ВОСТОЧНЫЙ" от программы страхования меня исключил, а страховую премию возвращать отказался без объяснения причин. В то же время страховая компания "СК ВТБ-СТРАХОВАНИЕ" ответила, что все вопросы по возврату средств необходимо решать с БАНКОМ. ВОПРОС: ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА ПЛАТУ ПО ДАННОЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ СТРАХОВКЕ?

Ответы на вопрос (8):

Да, можно вернуть.

Теперь в судебном порядке против банка.

Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" позволяет.

Поскольку Вы уже получили отказ банка возвращать страховую премию.

А до страховщика Ваши деньги ещё не дошли, если он отправляет в банк.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В силу п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Вполне возможно что деньги за страховку банк получил от Вас но их не перечислил страховой компании

Предъявляйте иск ст 131 ГПК РФ иск банку а страховщика определяйте в качестве третьего лица на стороне ответчика-то есть банка Согласно ст 29 ГПК РФ иск вы можете предъявить в суд по месту вашего жительства Так как на ваши отношения с банком и страховой компанией в полном объеме распространяется Закон РФ О защите прав потребителей

Вернуть денежные средства возможно. Необходимо в суд с исковым заявлением, с требованием признать пункт договора о не возврате денежных средств не действительным (ничтожным), так как он противоречит действующему законодательству и второе требование о возврате страховой суммы.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте Денис! Не торопитесь с иском. В течении 5 рабочих дней страхователь имеет права отказаться от договора страхования, заключённого добровольно. Вы же не заключали никаких договоров. Вы написали заявление на присоединение к программе страхования, сторонами по договору являются банк и страховая компания. При отказе от участия в программе страхования вы исключаетесь из неё, но страховая премия вам возвращена, к сожалению, не будет.

ч. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновении обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Таким образом, в настоящее время так как у Вас имеются ответы от банка и страховой, Вы вправе обратится в суд за защитой своих прав как потребитель, написать исковое заявление о расторжении договора страхования и взыскания данных денежных средств. Ответчик в данном случае банк.

Всего хорошего.

Ответчик банк или страховая?

Добрый вечер, Денис

Ответчиком будет банк, страховая привлекается в качестве третьего лица

Всего вам хорошего

Спасибо за обращение на наш сайт.

Доброе утро, да ответчиком будет банк, в исковом ссылаетесь на Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" , вы не обязаны оплачивать услугу, которая вам не оказывалась и которой вы не пользовались, прикладываете имеющиеся документы и отказы банка.