Ситуация следующая. Ситуация. Сейчас я, жена и 2-х летний ребенок проживаем в отдельной приватизированной квартире.

Собственниками являются жена и дочь. Они же тут и прописаны. Я прописан в другой квартире где тоже являюсь собственником ее части. Так же у жены есть в собственности часть другой квартиры.

Вопрос. Мы с женой хотим продать эту квартиру, что бы купить новую, в строящемся доме. Какие сложности могут возникнуть с ребенком, и как их преодолеть?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для продажи доли ребёнка и приобретения другого жилья Вы должны получить предварительное согласие администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка. Такое согласие можно получить если при продаже произойдёт одновременная покупка доли в квартире по размеру не меньшая, чем та,которая продаётся (ст.292 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При совершении сделки купли-продажи не должны быть нарушены права ребенка, т.е. получаемая им жилплощадь взамен продаваемой не должна быть меньше или хуже по качеству. За этим следит орган опеки и попечительства при муниципальном образовании по Вашему месту жительства и там Вы будете получать согласие на сделку. Покупка новой квартиры обычно происходит одновременно с продажей старой, поэтому трудностей у Вас, я думаю, не возникнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

ответы на вопрос:

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

ответы на вопрос:

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

ответы на вопрос:

Лена да может выписать всех через суд и продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

ответы на вопрос:

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

ответы на вопрос:

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

ответы на вопрос:

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

ответы на вопрос:

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение