Как обратиться в суд и потребовать возмещения долга при изменении фамилии должника

• г. Саратов

Мне задолжали 62 тыс. руб. есть расписка и свидетели (данные всех указаны в расписке). Как и куда обращаться, если должник выехал в др. город и вышел замуж, сменив фамилию? Я понимаю, что в суд, но в каком городе. Стоит ли нанимать адвоката и могу ли я потребовать возмещения судебных издержек и услуги адвоката с ответчика. И можно ли дистанционно подать иск? С уважением Л.Н.Гаврилова эл.почта Gavrilova6161@yandex.ru, тел. 89616442024

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Людмила! Вам необходимо знать, что подать в суд можно по последнему известному вам месту нахождения ответчика. Вы также можете нанять юриста и он будут сопровождать ваше дело и готовить все документы. Все расходы услуг юристы вы вправе взыскать с ответчика. Иск можно подать по почте а также в электронном виде на сайт суда. Для этого вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте! Обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Либо если вам такое неизвестно, то по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации. Иск Вы можете подать дистанционно, направить его по почте заказным письмом. Если вы будете обращаться за помощью к адвокату, то расходы, связанные с оплатой его услуг, также могут быть взысканы с ответчика в случае удовлетворения исковых требований.

Людмила Гаврилова, в вашем случае можно вообще обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Но как вариант и в суд с иском.

Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа. Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины.

Но чтобы вам помочь с исковым заявлением, необходимо смотреть расписку, она у вас на руках?