Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наша фирма заключила договор поставки товаров наш адрес были отправлен товар

но при приемке передачи оказались что они были поставлены с дефектами. Как вы считаете мы имеем право не оплачивать за уже поставленный товар деньги, если они не соответствует условиям договора..?

вопрос №131
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что если при приемки товара вами были обнаружены существенные недостатки, то Вы должны были либо отказаться от приема товара, если он доставлялся отправителем, либо оплатить ту его часть которая соответствует условиям договора и направить отправителю претензию.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор № 22232 PS поставки товаров для государственных нужд.

Настоящий договор поставки товаров для государственных нужд заключен между сторонами-участниками, указанными ниже, подписан в г. Москва 14 ноября 2011 года в двух экземплярах экземпляров: по одному для каждой из сторон договора, причем все экземпляры имеют равную правовую силу.

Московская средняя школа № 185, именуемая в дальнейшем Заказчик, в лице директора Ивановой Марии Леонидовны, действующего на основании приказа о назначении № 125-1 от 28 марта 2010 года изданного Управлением образования администрации г.Москва, с одной стороны, и Агрохолдинг Московский, именуемый в дальнейшем Исполнитель, в лице генерального директора Панкова Тимура Дмитриевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, полномочия которых на заключение договора прилагаются к экземплярам его для сторон, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет и общие условия договора

1.1. Предметом настоящего договора является поставка овощей для государственных нужд, которые приобретаются Заказчиком у Исполнителя, а последний поставляет его на условиях, в порядке и в сроки, определяемые сторонами в настоящем договоре поставки товара для государственных нужд.

1.2. Количество и ассортимент товара, поставляемого по договору, стороны его согласовали и зафиксировали (с разбивкой - распределением по отдельным периодам поставки) в приложении, являющемся неотъемлемой частью договора.

1.3. Исполнитель обязуется передать Заказчику произведенные им овощи (далее - товар) в количестве, ассортименте и сроки согласно графику поставки товара (приложение к настоящему договору), являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора, а Заказчик обязуется принять и оплатить товары в установленном настоящим договором порядке, форме и размере.

Указанный график поставки товаров (далее - график) может уточняться сторонами не чаще одного раза в десять рабочих дней.

1.4. Предложения Заказчика по изменению графика (количества, ассортимента, сроков) представляются Исполнителю не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки.

1.5. Изменения графика считаются принятыми в редакции Заказчика, если Исполнитель в течение трех рабочих дней после получения указанных изменений не представит своих встречных предложений.

До урегулирования возникших разногласий поставка производится по графику в части, согласованной сторонами.

1.6. На момент передачи Заказчику согласованных партий товара последний должен принадлежать Исполнителю на праве собственности, не быть заложенным или арестованным, не являться предметом исков третьих лиц.

1.7. Период отношений сторон по поставкам в рамках правового поля настоящего договора сторонами его определен в 12 месяцев.

1.8. Согласно государственному контракту на поставку товара для государственных нужд и договоренности сторон, отгрузка товара по договору будет осуществляться в адреса получателей, которые указываются Заказчиком в отгрузочных разнарядках, предоставляемых Исполнителю в порядке и сроки, определенные сторонами настоящего договора.

1.9. Непосредственно перед началом поставок, примерно за 10 - 12 дней до отгрузки, стороны договора дополнительно уточняют график отгрузки продукции по периодам поставки, по получателям, по количеству и ассортименту продукции, подлежащей поставке по договору.

1.10. По мере исполнения условий настоящего договора стороны его не позднее чем за десять календарных дней до начала очередного месяца поставки уточняют порядок отгрузок на этот месяц. Данное согласование является окончательным, и стороны несут ответственность за его исполнение.

1.11. Товар должен по качеству и комплектности соответствовать (указываются государственные стандарты, технические условия и др. документы и удостоверения, технические паспорта, сертификаты качества, собственные требования, согласованные между сторонами договора).

1.12. Товар подлежит маркировке в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, должен быть затарен в соответствии с теми же требованиями.

1.13. Гарантийный срок пользования товаром составляет (указать начало течения этого срока, устанавливаемого сторонами или Исполнителем, указать сроки и условия гарантии).

1.14. Срок пригодности товара и использования его по прямому назначению со дня его производства (указывается на упаковке) составляет пять календарных дней.

1.15. Каждая партия товара, отгружаемая Исполнителем во исполнение условий договора, должна иметь сертификат качества, санитарный сертификат, сертификат о происхождении продукции.

1.16. Исполнитель гарантирует качество товара в течении установленного стандартами сроков для отгружаемой продукции.

1.17. Товары поставляются в таре и упаковке, соответствующих государственным стандартам, техническим условиям, другой нормативно-технической документации, номера и индексы которых указаны в графике применительно к этому виду товара.

1.18. Тара является возвратной и должна быть направлена в адрес Исполнителя в срок, не позднее десяти рабочих дней с даты получения товаров Заказчиком.

При этом возврат грязной, испорченной, поломанной тары считается нарушением данного условия настоящего договора.

1.19. Упаковка товаров должна содержать необходимую маркировку.

Маркировка должна быть нанесена четко, несмываемой краской и включать в себя следующее:

Заказчик и грузополучатель.

Адрес грузополучателя.

Договор №

Вес нетто.

Вес брутто.

Размер ящика в см (длина, ширина, высота).

Исполнитель и грузоотправитель

1.20. Для продукции, требующей специального обращения, ящики должны иметь соответствующую маркировку: Осторожно, Верх, Не кантовать.

2. Возникновение у Заказчика права собственности на товар и защита этого права Исполнителем

2.1. В смысле настоящего договора стороны его определили, что право собственности на товар, являющийся предметом договора, переходит к Заказчику с момента оплаты товара и момента передачи его Исполнителем Заказчику по приемо-сдаточному акту.

К передаче товара приравнивается передача Заказчику товаро-транспортной накладной.

2.2.В случаях фактической передачи товара Заказчику до момента оплаты им товара право собственности на него сохраняется за Исполнителем, и Заказчик до оплаты не вправе отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, кроме как по поручению и с согласия Исполнителя.

2.3. Стороны договора согласились, что несвоевременная оплата Заказчиком переданного ему Исполнителем товара дает право Исполнителю, как собственнику товара, требовать от Заказчика возврата ему товара или право иным образом распорядиться последним по своему усмотрению.

Расходы по содержанию, хранению и обеспечению сохранности полученного, но неоплаченного товара несет Заказчик до выполнения условий договора по оплате или до исполнения требования или поручения Исполнителя как собственника товара. Все расходы, связанные с возвратом товара по основаниям, изложенным в настоящем пункте договора, также несет Заказчик.

3. Риск случайной гибели товара.

Риск случайной гибели или случайной порчи, утраты или повреждения товара, являющегося предметом настоящего договора, несет Исполнитель или Заказчик в зависимости от того, кто из них обладал правом собственности на товар в момент случайной гибели или случайного повреждения его, т.е. был ли оплачен товар Покупателем и был ли он передан Заказчику в порядке исполнения условий договора Исполнителем.

4. Порядок поставки товара, периодичность поставок и получение товара

4.1. Стороны настоящего договора определили, что основным периодом поставки товара по договору является 4-х недельный период, т.е. поставки товара во исполнение условий договора будут осуществляться 4 раза в месяц: 1-2, 7-8, 15-16 и 22-23 числа каждого месяца.

4.2. Поставки будут осуществляться партиями товара, предварительно согласованными между сторонами договора по количеству и ассортименту на каждый период поставки.

4.3. Согласование количества и ассортимента товара, подлежащего поставке в каждом конкретном периоде, осуществляется сторонами договора ежемесячно.

4.4. Согласование должно быть организовано таким образом, чтобы стороны договора имели письменные результаты такого согласования на руках не позднее чем за 10 дней до начала очередного месяца.

4.5. На первый месячный период срока действия договора стороны согласовали количество и ассортимент подлежащего поставке товара в процессе подготовки и заключения настоящего договора.

Результаты данного согласования приведены в приложении, являющемся неотъемлемой частью договора.

Последующие результаты согласованных решений сторон договора по поставкам товаров (в письменном виде: протоколы согласования, обмен письмами, факсами, телеграммами и т.п.) также будут являться частями приложения к договору под номерами подпунктов.

4.6.Поставка товаров осуществляется в адрес Заказчика и в адреса получателей, которых должен указать Заказчик в отгрузочных разнарядках.

4.7. Отгрузочная разнарядка должна содержать все данные, которые необходимы Исполнителю для надлежащего исполнения условий договора по поставке товара: ассортимент товара и его количество, минимальная норма отгрузки, периодичность поставки, точный адрес получателя и его транспортные реквизиты, его телефон, факс и другое.

4.8. Стороны договора согласились, что ни по каким вопросам исполнения условий договора, связанным с поставкой товара в адреса получателей по отгрузочным разнарядкам Заказчика, Исполнитель не будет иметь отношений с названными получателями, в т.ч. по вопросам цены, базисных условий поставки, ответственности, порядка расчетов и иных, вытекающих из договора. Все вопросы исполнения условий договора будут разрешаться непосредственно между сторонами настоящего договора.

4.9. Заказчик обязуется предпринять все надлежащие меры, обеспечивающие принятие товара, поставленного Исполнителем в соответствии с условиями настоящего договора как непосредственно в адрес Покупателя, так и в адреса получателей, указанных Заказчиком в отгрузочной разнарядке.

4.10. При получении поставленного товара от перевозчика Заказчик обязуется проверить соответствие товара сведениям, указанным в транспортно-сопроводительных документах, а также принять этот товар от перевозчика с соблюдением порядка и правил, предусмотренных нормативными актами, регулирующими деятельность перевозчика.

4.11. В случае обоснованного отказа Заказчика от переданного Исполнителем товара, он обязуется обеспечить сохранность этого товара и незамедлительно уведомить Исполнителя о своем отказе принять товар с указанием мотивов отказа.

4.12. При обоснованности отказа Заказчика от переданного Исполнителем товара Исполнитель обязуется вывезти товар, принятый Заказчиком на ответственное хранение, или распорядиться им в пятидневный срок.

4.13. В случае, если Исполнитель в определенный сторонами срок не вывез товар, принятый Заказчиком на ответственное хранение, или не распорядился им иным способом, Заказчик вправе реализовать указанный товар и возвратить его Исполнителю, несмотря на отсутствие указаний об этом последнего.

4.14. Обоснованные расходы Заказчика, возникшие у него в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией его и возвратом Исполнителю, подлежат возмещению последним.

При этом Заказчик вправе вырученное от реализации товара, принятого на ответственное хранение, передать Исполнителю за вычетом причитающегося Заказчику.

4.15. В случае необоснованного отказа Заказчика от принятия товара, переданного Исполнителем в соответствии с условиями настоящего договора, Исполнитель вправе потребовать от Заказчика оплаты товара, согласно условиям договора. Бремя ответственности за необоснованный отказ от принятия товара и последствия такового несет Заказчик как сторона по договору.

4.16. Стороны договора согласились, что Исполнитель вправе осуществить досрочную поставку очередной партии товара при наличии у него письменного согласия Заказчика. В исключительных случаях Заказчик, имея объективные возможности, обязуется принять досрочно поставленный Исполнителем товар без согласия Заказчика.

Ответственность за возможные последствия несогласованной с Заказчиком досрочной поставки партии товара по договору несет Исполнитель.

4.17. Товар, поставленный Исполнителем досрочно и принятый Заказчиком в установленном условиями договора поставки порядке, засчитывается в счет количества товара, подлежащего поставке в очередном периоде поставки.

5. Восполнение недопоставки товара

5.1. В случае допущения Исполнителем недопоставки товара вопреки условиям договора в каком-либо периоде поставки он обязуется восполнить недопоставленное количество товара в ассортименте, предусмотренном для периода недопоставки, в следующем периоде поставки, предусмотренном условиями договора.

5.2. При поставке товара по отгрузочным разнарядкам нескольким получателям товар, поставленный одному получателю сверх количества, предусмотренного ему отгрузочной разнарядкой, не засчитывается в покрытие недопоставки другим получателям и не освобождает Исполнителя от обязанности восполнить допущенную недопоставку товара.

5.3. В случае просрочки поставки товара Заказчик вправе отказаться от него, заранее уведомив Исполнителя. Товар, поставленный Исполнителем с нарушением срока поставки, но до получения уведомления Заказчика об отказе, Покупатель обязуется принять и оплатить его в установленном сторонами настоящего договора порядке.

5.4. Стороны договора вправе определять дополнительно ассортимент товара, ранее недопоставленного и подлежащего восполнению.

5.5. При отсутствии такой договоренности сторон Исполнитель обязуется восполнить недопоставленное количество товара в ассортименте, установленном для того периода, в котором имела место недопоставка.

5.6. Одно наименование товара, поставленное в большем количестве против необходимого, не засчитывается в восполнение недопоставки товара другого наименования той же ассортимента и подлежит восполнению Исполнителем, кроме случаев, когда на то имелось предварительное письменное согласие Заказчика.

5.7. В случае поставки отгрузки Исполнителем в нарушение условий договора товара с нарушениями требований к его комплектности Заказчик вправе по своему выбору потребовать от Исполнителя:

- соразмерного уменьшения покупной цены товара;

- доукомплектования товара в срок, который в этом случае установит Заказчик в рабочем порядке. Указанный срок должен быть разумным, дающим Исполнителю реальную возможность исправить допущенное нарушение своих обязательств по настоящему договору.

5.8. При невыполнении Исполнителем обоснованного требования Заказчика о доукомплектовании в разумный срок товара Заказчик вправе по своему выбору:

- потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

- отказаться от исполнения условий договора поставки и потребовать возврата денежных сумм, уплаченных за поставленный некомплектный товар.

5.9. Заказчик не должен предъявлять к Исполнителю требования, предусмотренные пунктами 5.7. и 5.8. настоящего договора, если Исполнитель, получивший уведомление Заказчика о некомплектности поставленного товара, без промедления доукомплектует товар либо заменит его комплектным товаром.

6. Транспортные условия договора

6.1. Поставка товара по договору осуществляется в адрес Заказчика и получателей путем отгрузки согласованных по количеству и ассортименту партий товара по согласованным периодам поставки автомобильным транспортом

6.2. Стороны договора согласились, что минимальной нормой отгрузки товара по договору является автомобиль грузоподъемностью 1,5 т.

6.3. Товар, являющийся предметом настоящего договора, поставляется Исполнителем в таре и упаковке, соответствующей ГОСТ 20463-75 согласованной сторонами договора.

6.4. При выборке товара силами и средствами Заказчика поставка товара осуществляется со склада Исполнителя, расположенного по адресу: г. Москва ул. Михалковская, д 3 с 9-00 до 15-00 по московскому времени.

6.5. Многооборотная тара и упаковка подлежит возврату в сроки и по отгрузочным реквизитам, указанным Исполнителем в сертификате на возвратную тару.

6.6. По согласованию сторон настоящего договора многооборотная тара и упаковка могут не возвращаться Заказчиком. В этом случае стоимость тары и упаковки оплачивает Заказчик по цене, согласованной с Исполнителем.

6.7. Многооборотная тара должна возвращаться Заказчиком в исправном состоянии, быть пригодной для очередного использования Исполнителем без затрат на приведение ее в порядок для последующего использования по назначению.

7. Базисное условие договора поставки и передача товара Заказчику

7.1. Стороны договора определили, что базисным условием поставки товара по настоящему договору является. Франко-склад Заказчика. Моментом передачи товара при этом является момент получения Исполнителем от перевозчика надлежащим образом оформленных товаро-транспортных накладных при передаче товара Заказчику.

7.2. Исполнитель обязуется отгружать партии товара в адрес Заказчика и получателей по грузовым разнарядкам четыре раза в течение месяца (1-2, 7-8, 15-16 и 22-23 числа).

7.3. Товар отгружается Исполнителем по следующим отгрузочным реквизитам Заказчика: грузополучатель, его индекс и почтовый адрес, телефон.

8. Передача принадлежностей и документов на товар

8.1. Исполнитель обязуется одновременно с передачей товара передать Заказчику принадлежности этого товара, а также относящиеся к нему документы (сертификат происхождения, санитарное свидетельство), необходимые при использовании товара по его назначению.

8.2. Указанная документация должна быть передана Исполнителем Заказчику вместе с товаром при передаче его Заказчику, либо в 3-х дневныйсрок после передачи товара.

8.3. В случаях, когда документы, относящиеся к товару не переданы Исполнителем в установленный срок, Заказчик вправе отказаться от товара и потребовать возмещения убытков.

9. Цены по договору и порядок расчетов

9.1. Цены за товар по договору согласованы сторонами на первые три месяца со дня вступления договора в силу. Не позднее чем за 10 днейдо истечения очередного 3-х месячного срока стороны договора будут согласовывать между собой цены на товар на предстоящий 3-х месячный период с учетом конъюнктуры рынка, инфляции и иных сопутствующих факторов. Согласование цены должно оформляться в письменном виде и закрепляться протоколом о договорной цене.

9.2. Стоимость товара и цена отдельно каждого вида товара, согласовываемые каждые три месяца, будут сторонами фиксироваться в приложении к договору, имея (через дробь) соответствующую нумерацию периода поставки товара.

9.3. Заказчик обязуется гарантировать Исполнителю своевременную и полную оплату получателями товара, поставляемого в соответствии с условиями настоящего договора.

9.4. Изменение цены возможно по согласованию сторон, но не чаще, чем раз в один месяц.

Изменение цен согласовывается протоколом, подписанным обеими сторонами.

9.5. При несогласии Заказчика с увеличением цены Исполнителем, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий договор, оплатив уже поставленные товары по цене, согласованной в последнем по дате подписания протоколе согласования цены.

9.6. В стоимость товара не входит стоимость тары.

9.7. Ориентировочная сумма по договору, включая расходы по доставке товара до пункта назначения, а также налог на добавленную стоимость, составляет – 360000 (триста шесть десят тысяч) рублей.

9.8. Заказчик предоставил Исполнителю документы, подтверждающие его платежеспособность, которые находятся у Исполнителя.

9.9. Сторонами настоящего договора определен следующий порядок и сроки расчетов за товар, являющийся предметом договора (варианты):

9.10. Предварительная оплата Заказчиком суммы стоимости партии товара по первому месячному периоду поставки по договору по истечениипяти дней со дня вступления договора в силу платежным поручением Заказчика на расчетный счет Исполнителя. При этом оплата осуществляется до передачи товара Заказчику.

10. Порядок приемки товаров по количеству, качеству и ассортименту (номенклатуре)

10.1. Товар, являющийся предметом настоящего договора, принимается Заказчиком и получателями по количеству, качеству и ассортименту в следующем порядке:

На складе получателя в порядке и сроки, предусмотренные нормативами по погрузке-разгрузке автомобильного транспорта.

10.2. Вызов представителя Исполнителя обязателен в случаях обнаружения Заказчиком или получателями недостачи, несоответствия качества товара требованиям стандартов или согласованных условий, скрытых недостатков товара, а также требованиям по ассортименту.

10.3. При неявке представителя Исполнителя в 3-х дневный срок после получения им извещения о вызове или получения в этот же срок уведомления Исполнителя о неявке, получатель осуществляет приемку товара по количеству и качеству в порядке и сроки, предусмотренные инструкциями о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству, о результатах информирует Исполнителя и в 3-х дневный срок направляет ему документы по приемке.

11. Ответственность сторон по договору поставки

11.1. Сторона договора, имущественные интересы которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов; утрата, порча или повреждение товара, а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены.

11.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору при выполнении его условий, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажор), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств при конкретных условиях конкретного периода времени.

К обстоятельствам непреодолимой силы стороны настоящего договора отнесли такие: явления стихийного характера (землетрясение, наводнение, удар молнии, извержение вулкана, сель, оползень, цунами и т.п.), температуру, силу ветра и уровень осадков в месте исполнения обязательств по договору, исключающих для человека нормальную жизнедеятельность; мораторий органов власти и управления; забастовки, организованные в установленном законом порядке, и другие обстоятельства, которые могут быть определены сторонами договора как непреодолимая сила для надлежащего исполнения обязательств.

Положения настоящей статьи договора сторонами его применяются независимо от того, в чьей собственности в тот момент находился товар (продукция), предусмотренный предметом настоящего договора.

11.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны его несут взаимную имущественную ответственность, причем санкции применяются без взаимных зачетов:

11.3.1. За нарушение сроков передачи товара или неполную передачу его Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 20% стоимости оплаченного Заказчиком, но не переданного Исполнителем товара, за каждый день просрочки.

11.3.2. За необоснованный отказ в приеме подлежащей поставке партии товара Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 10%стоимости товара, который не был принят.

11.3.3. За просрочку поставки или недопоставку товаров Исполнитель уплачивает Заказчику неустойку в размере 5-ти процентов стоимости не поставленных в срок товаров по отдельным наименованиям ассортимента.

Предусмотренная настоящим пунктом неустойка взыскивается однократно. Объем недопоставленных товаров не учитывается при определении размера неустойки, подлежащей взысканию в следующих сдаточных периодах. В случае восполнения в следующих сдаточных периодах года недопоставленного количества товаров при условии полного выполнения обязательств по поставкам в периоде, в котором недопоставка восполнена, размер подлежащей взысканию неустойки за просрочку поставки или недопоставку снижается на 50 процентов.

11.3.4. За каждый случай нарушения согласованного графика отгрузки товаров Исполнитель, нарушивший график, уплачивает Заказчику штраф в размере 3-ох процентов стоимости не отгруженного товара.

Указанный штраф уплачивается независимо от уплаты неустойки за просрочку поставки или недопоставку товаров.

11.3.5. В тех случаях, когда Заказчик принял для использования товары, поставленные без его предварительного письменного согласия с нарушением ассортимента, и поставка предусмотренных договором товаров по общей стоимости выполнена, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размерах, предусмотренных пунктом 11.3.3. настоящего договора.

11.3.6. Если поставленные товары не соответствуют по качеству стандартам, иной документации, или условиям договора, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 20 процентов стоимости товаров ненадлежащего качества.

11.3.7. За поставку вопреки требованиям стандартов или договора немаркированных либо ненадлежаще маркированных товаров и товаров без тары или упаковки, либо в ненадлежащей таре или упаковке, либо в немаркированной или ненадлежаще маркированной таре или упаковке Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 5-ти процентов стоимости таких товаров.

11.3.8. За уклонение от оплаты товаров при различных формах расчетов Заказчик уплачивает Исполнителю штраф в размере 5-ти процентовсуммы, от уплаты которой он отказался или уклонился.

11.3.9. При несвоевременной оплате поставленных товаров Заказчик уплачивает Исполнителю пеню в размере 0,5 процента суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

11.3.10. За пользование неосновательно полученными Исполнителем или Заказчиком денежными суммами при расчетах за товары виновная сторона уплачивает другой стороне за все время пользования 5-ть процентов годовых.

По искам в связи с уплатой неустойки проценты не начисляются.

11.3.11. Независимо от уплаты неустойки сторона, нарушившая договор, возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки в части, не покрытой неустойкой.

11.3.12. В случае недопоставки или просрочки поставки товаров, а также поставки товаров ненадлежащего качества Исполнитель уплачивает Заказчику установленную неустойку и, кроме того, возмещает причиненные такой поставкой убытки без зачета неустойки (.

11.3.13. Уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает стороны договора от исполнения обязательств по договору в полном объеме.

12. Страхование товара по договору

12.1. Стороны настоящего договора согласились, что товар по договору страхуется Исполнителем до момента поступления его на склад Заказчика (независимо от перехода права собственности). Расходы по страхованию включаются в стоимость товара.

12.2. В случае, когда Исполнитель, обязанный застраховать товар, не выполнил этого обязательства, Заказчик вправе сам осуществить страхование товара, потребовав от Исполнителя возмещения расходов на страхование, а также вправе отказаться от исполнения настоящего договора.

13. Порядок разрешения споров

13.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего договора, стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, уточнением условий договора, составлением необходимых протоколов, дополнений и изменений, обмена телеграммами, факсами и др. При этом каждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.

13.2. При недостижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующими в Российской Федерации положениями о порядке разрешения споров между сторонами (юридическими лицами) - участниками коммерческих, финансовых и иных отношений делового оборота.

14. Защита интересов сторон.

По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях настоящего договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию сторон договора, имея в виду необходимость защиты их охраняемых законом прав и интересов, стороны настоящего договора будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

15. Изменение и/или дополнение договора

15.1. Настоящий договор может быть изменен и/или дополнен сторонами в период его действия на основе их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие действия сторон.

15.2. Любые соглашения сторон по изменению и/или дополнению условий настоящего договора имеют силу в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны сторонами договора и скреплены печатями сторон.

16. Расторжение договора

16.1. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

16.2. Договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон только при существенном нарушении условий договора одной из сторон, или в иных случаях, предусмотренных настоящим договором или действующим законодательством.

Нарушение условий договора признается существенным, когда одна из сторон его допустила действие, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что дальнейшее действие договора теряет смысл, поскольку эта сторона в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора.

16.3. Договор может быть расторгнут сторонами его или по решению суда, если в период его действия произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, когда эти обстоятельства изменились настолько, что, если бы такие изменения можно было предвидеть заранее, договор между сторонами его вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от согласованных по настоящему договору.

16.4. В случаях расторжения договора по соглашению сторон договор прекращает свое действие по истечении 60-ти дней со дня, когда стороны достигли соглашения о расторжении заключенного между ними договора.

16.5. Последствия расторжения настоящего договора определяются взаимным соглашением сторон его или судом по требованию любой из сторон договора.

17. Продление срока действия договора

17.1. При наличии достаточных к тому оснований по обоюдному решению сторон настоящий договор может быть пролонгирован на период, определяемый соглашением сторон.

17.2. При этом одна из сторон - инициатор действия не менее, чем за 60 дней до истечения срока действия настоящего договора направляет другой стороне в письменном виде свои предложения о пролонгации договора и, при наличии в том необходимости, об уточнении условий договора на последующий период. Другая сторона рассматривает данные предложения и при согласии с ними не позднее, чем за 30 дней до истечения срока действия договора письменно извещает сторону - инициатора пролонгации о своей позиции.

17.3. Решение сторон о продлении срока действия настоящего договора может быть оформлено протоколом переговоров сторон, а при отсутствии необходимости внесения изменений и уточнений в текст договора - путем соответствующих отметок о пролонгации договора на экземплярах сторон с подписью и печатью каждой из сторон.

18. Действие договора во времени

18.1. Настоящий договор вступает в силу со дня подписания его сторонами, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего договора.

18.2. Настоящий договор действует в течение 12-ти месяцев и прекращает свое действие 15 ноября 2012 года.

18.3. Прекращение (окончание) срока действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

19. Юридические адреса сторон

19.1. В случае изменения юридического адреса или обслуживающего банка стороны договора обязаны в трех дневный срок уведомить об этом друг друга.

вопрос №2317699
прочитан 809 раз

Дмитрий. Обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ: ДаНет

Проект государственного контракта идёт приложением к конкурсной документации, так что выдумывать ничего не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП, покупаю партию товара у ООО, она берет с меня предоплату за товар по счету, после высылает товар через ТК которую сама нанимает, в договоре поставки значится, что ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ТОВАР И РИСК ЕГО СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ ПЕРЕХОДИТ ОТ ПОСТАВЩИКА (ООО) К ПОКУПАТЕЛЮ (Я), но я с этим условием не согласна я не знаю ТК, у меня нет с ней договора на поставку, да и пока товар не передан мне по месту отгрузки я считаю за него должен нести ответственность ООО и ТК совместно, но не я лично.

Подскажите, можно ли указать разногласия в договоре поставки, чтобы себя обезопасить, товар вполне может в процессе транспортировки портиться, напоминаю, что предоплата одно из условий поставки товара.

вопрос №15961351
прочитан 9 раз

Вы можете направить протокол возражений, тут многое будет решать, что за ООО?

Вам помог ответ: ДаНет

В обязательном порядке заключать договор, а также проверять контрагента на благонадежность. В противном случае рискуете. Право собственности на товар возникает у покупателя в момент сдачи товара транспортной компании. Место приемки товара никак не отменяет этого обстоятельства, если договором прямо не предусмотрено, что право собственности переходит к Покупателю в момент приемки товара в месте доставки. Всегда существует риск. Поэтому следует заранее позаботиться о договоре, протоколах разногласий, условиях оплаты, а также каким образом, вы сможете доказывать те или иные факты, в случае ненадлежащего исполнения обязательств противоположной стороной.

Вам помог ответ: ДаНет

Организация - поставщик товаров.

вопрос №15961589

Я имею в виду, что если это большая компания, то у них однотипные договора и изменять его - это вопрос переговоров с топ менеджерами.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы для организации заказали товар, произвели пред оплату. По договору поставка товара в течении 40 дней. Прошло уже 8 месяцев. Прислал уже несколько гарантийных писем с разными сроками поставки. Но товар так и не отправил. За это время была отправлена претензия. Поставщик ни как не отреагировал. Затем отправили письмо с требованием вернуть деньги. Деньги нам вернули только по счёту с наименьшей суммой. (оплата была двумя счетами.) Но это 1/6 от общей суммы. Поставщик находится в другом регионе. Общаться приходится только по телефону и эл. почтой. Подскажите какие действия дальше применить.

вопрос №13064770
прочитан 35 раз

Уже пора расторгнуть договор и требовать в судебном порядке взыскать средства. К иску приложить акт сверки взаимных расчётов.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением на возврат остатка денег + неустойка, документы все в наличии?

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с продавца убытков, возникших в результате недопоставки товара.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, добрый вечер, в договоре поставки посмотрите условия по досрочному расторжению договора и по порядку подсудности рассмотрения спора, в соответствии с условиями договора и подсудности, установленной договором, подавайте исковое заявление в арбитражный суд с требованием о возврате уплаченных вами денежных средств в качестве предоплаты и и взыскании неустоек за неисполнение обязательств по поставке.

Вам помог ответ: ДаНет

В арбитражный суд своего региона? Или месте нахождения поставщика. И можно ли отправить в суд почтой? Поставщик находится далеко? Документы есть все.

вопрос №13064851

По общему правилу исковое заявление необходимо подать в суд по месту нахождения ответчика. Можете направить в суд почтой с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление нужно направить в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Имеете право отправить документы почтой.

Вам помог ответ: ДаНет

Место рассмотрения должно быть указано в договоре, если этого нет то по месту ответчика заказным письмом, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите в подписанном договоре подсудность. Если по месту нахождения ответчика, то значит в арбитражный суд его города. Иногда бывает, что договором предусмотрена подсудность по месту нахождения истца. Можете отправить заказным с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста покупатель заказал у нас-торговой фирмы товар согласно своей заявки по договору поставки. В данный момент у нас товара нет. Мы для выполнения заявки вынуждены его купить. Если они откажутся от своей заявки до момента фактической поставки, но в период когда мы уже закупим товар. Они напишут гарантийное письмо.

Какую ответственность они несут в случае отказа от товара?

Что здесь можно предусмотреть?

вопрос №142741
прочитан 23 разa

Регулируется ст. 514 ГК РФ.

" Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара".

Вам помог ответ: ДаНет

ЗАО (продавец) заключил договор с ЗАО (покупатель) на поставку (швейные изделия) товара. В договоре есть фраза:-В случае просрочки товара согласно условиям Доп. соглашения Поставщик обязан по письменному требованию Покупателя уплатить Покупателю пеню в размере 3% от общей суммы поставки, указанной в данном Дополнительном соглашении, за каждый день просрочки.

В результате работы произошел случай просрочки. Товар был поставлен позже установленного срока. ЗАО (продавцу) выставлена в письменном виде рекламация. ЗАО (покупатель) обещает в случае не уплаты подать дела в суд.

Подскажите есть ли в законодательстве позиции которые могли бы защитить ЗАО (Продавец) в вышеуказанном случае.

вопрос №409115
прочитан 28 раз

А от чего защитить? Если договор нарушен, то в соответствии с его условиями продавец несет ответственность и должен платить - он сам подписывал такие условия.

Исключить или снизить ответственность могут обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) - ст. 401 ГК РФ или просрочка кредитора, т.е.покупателя - ст. 406 ГК РФ.

О том, возможно ли применить указанные положения к вашему случаю, можно сказать лишь полностью ознакомившись с обстоятельствами поставки.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Магазин задерживает поставку товара по договору на месяц, объясняя это тем, что при перевозке шкаф не поместился в вагон. В договоре не указана ответственность магазина за данные действия. Какую компенсацию за неисполнение магазином своих обязательств я могу потребовать?

vip
вопрос №1133476
прочитан 111 раз

Ну, во первых это никакой не договор поставки, т.к. такой договор действует только в отношениях между юридическими лицами. А вы просто гражданин, который купил вещь, а ее вам не передали, а следовательно, вы вправе привлечь вашего продавца (магазин, или фирму) , которая продала вам вещь, но не передала ее, по Закону " О защите прав потребителей" , что не должно быть описано в накладной или в договоре, т.к. это закон, который применяется для всех случаев, и для всех граждан, без их желания.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Стерлитамак!

Согласно ст.480 ГК РФ

В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: -соразмерного уменьшения покупной цены; -доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору: -потребовать замены некомплектного товара на комплектный; -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Тем самым, вы вправе на основании ст.480 ГК РФ принять ответные меры к продавцу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 октября 2010 г

23:30 уф.вр. (21:30 моск.)

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 231. Федерального закона "О защите прав потребителей" В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если Вы оплатили товар и не получили до сих пор, Вам необходимо написать письменную претензию в магазин, а если она в 10-дневный срок не будет удовлетворена - обратиться с исковым заявлением в суд.

Если товар не был Вами оплачен, Вы вправе направить в магазин заявление о расторжении договора купли-продажи ввиду его невыполнения магазином в установленный в договоре срок.

С уважением,

Баранникова Татьяна Николаевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Заключили договор на поставку товара (межкомнатные двери) со 100% предоплатой. На сегодня товар не поставлен с задержкой сроков поставки на 40 дней. Деньги за товар магазин предлагает вернуть покупателю. Просьба предоставить образец претензии поставщику за задержку поставки и выставлением пени за 40 дней.

вопрос №4045932
прочитан 182 разa

Вы можете взыскать с поставщика неустойку 3% в день, моральный ущерб и штраф в размере 50% от всех сумм. Претензия простая письменная форма с указанием когда был заключен договор, какая сумма денег была оплачена и когда и расчет неустойки, морального вреда и сумма штрафа. Если откажут в их выплате обращайтесь с иском в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских