И если потребуют, то как она сможет оформить наследство без этих бумаг?

• г. Москва

Три сестры являются наследницами квартиры по закону, одна из них хочет оформить наследство на себя, потребуют ли от нее в наследственном отделе бумаги, подтверждающие что другие сестры отказываются от наследства в ее пользу. И если потребуют, то как она сможет оформить наследство без этих бумаг? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ей нужно подать заявление о принятии наследства самостоятельно нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите на моем сайте) и ждать, когда пройдет 6 месяцев. Если сестры не заявят о своих правах и не примут фактичсеки наследство, то нотариус может выдать свидетельство одной сестре. Но иногда нотариусы не выдают без отказов. Если сестры проживают там же, где умершие, то нотариус не выдаст без их отказа.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Согласно ст.1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Либо сестры могут формить отказ у нотариуса от наследства в Вашу пользу.

С уважением,