Как расторгнуть договор с магазином при закрытии ИП и получить оплату за товар?

• г. Краснодар

Я - ип, товар которого оказался невостребован и даже взносы в пф выше, чем моя прибыль. Хочу закрыть ип, но у меня заключён договор на поставку товара с одним магазином. По договору его можно расторгнуть в одностороннем порядке, предварительно уведомив вторую сторону за 15 дней. Я уведомил, что намерен расторгнуть договор. Однако вторая сторона устно сообщила, что пока не продаст текущую партию товара, договор расторгать не будет. От них за проланный товар я получу копейки и смысл ждать с закрытием ип ещё месяц отсутствует. Как мне быть? Если я закрою ип, то смогут ли они со мной рассчитаться за товар (по договору оплата - по безналу в конце года или при расторжении)?

Я ж могу сам сделать допсоглашение о расторжении, подписать его, послать им а в сопроводиловке указать свой банковский счёт как физлица, на который им прислать деньги?

Не сочтёт ли налоговая это уклонением ип от налога? Могу ли я заплатить ещё будучи ип налог (усн с дохода), высчитав его за ту партию, за которую они рано или поздно со мной рассчитаются, но уже как с физлицом?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь нужно смотреть какие формулировки указаны в договоре. Если там именно односторонний порядок расторжения, то их согласие вообще не требуется. Достаточно уведолмения о расторжении (ст. 450 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор по ремонту квартиры с ИП. Внесен аванс. В процессе узнали что ИП ликвидировано до заключения договора. Какие наши действия?

Прошу вас оказать помощь в моём вопросе. Я на своё имя 1 февраля 2011 года зарегистрировал ИП. Официально проработал месяц и т.к. нашёл новую работу - прекратил свою деятельность. С тех пор и по ныне работаю на этой второй работе и от туда идут отчисления в пенсионный фонд, сейчас хочу закрыть своё ИП за ненадобностью, а для этого не должно быть долгов перед пенсионным фондом. Вопрос в следующем - нужно ли мне платить пенсионку за своё ИП, если с моей второй работы идут отчисления на пенсию, а частной деятельностью я не занимаюсь уже почти год?

Семь лет назад я перестала вести деятельность ИП, зарегистрированное только на меня. Хотела закрыть, но все откладывала. Сейчас выяснилось, что у меня долг перед ПФР. Можно ли списать долг, если ИП не вело деятельность.

Год назад я прекратил деятельность как ИП. К тому моменту за два года у меня накопилась задолженность за 2018 и 2019 год по страховым взносам, налоговая еще тогда вынесла 2 постановления о безусловном взыскании в порядке ст. 46-47 НК, направила приставам, с тех пор у приставов имеется исполнительное производство по этим постановлениям, неисполненное, но и не закрытое. Сейчас налоговая подала в суд, взыскивает эти же самые суммы, сначала за судебным приказом (я его уже отменил), теперь пойдет в районный суд. Есть два вопроса: 1) Получается налоговая повторно взыскивает одну и ту же сумму, насколько это законно? Имеет ли сейчас юридическую силу постановление выданное когда я еще был ИП? Если да, зачем тогда взыскивать через суд повторно, будет же 2-е исполнительное производство на те же суммы, теперь уже по решению суда?

2) А не пропустила ли налоговая срок для взыскания взносов за 2018 и 2019, требования еще в начале 2019 и 2020 выставлены, 6-месячный срок прошел. Может это попытка налоговой списать безнадежный долг, получив решение суда с отказом из-за пропущенного срока?

2 года я не платил в налоговую по УСН платежи по своему ИП. Хотел сегодня оплатить всё взносы и т.д, а на сайте увидел сообщение, что моё ИП ликвидировано налоговой 3 дня назад. 02.02.2021. Подскажите, если я оплачу все задолженности и т.д, могут ли они возобновить мою деятельность или что мне теперь делать подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение