Как расторгнуть договор с магазином при закрытии ИП и получить оплату за товар?

• г. Краснодар

Я - ип, товар которого оказался невостребован и даже взносы в пф выше, чем моя прибыль. Хочу закрыть ип, но у меня заключён договор на поставку товара с одним магазином. По договору его можно расторгнуть в одностороннем порядке, предварительно уведомив вторую сторону за 15 дней. Я уведомил, что намерен расторгнуть договор. Однако вторая сторона устно сообщила, что пока не продаст текущую партию товара, договор расторгать не будет. От них за проланный товар я получу копейки и смысл ждать с закрытием ип ещё месяц отсутствует. Как мне быть? Если я закрою ип, то смогут ли они со мной рассчитаться за товар (по договору оплата - по безналу в конце года или при расторжении)?

Я ж могу сам сделать допсоглашение о расторжении, подписать его, послать им а в сопроводиловке указать свой банковский счёт как физлица, на который им прислать деньги?

Не сочтёт ли налоговая это уклонением ип от налога? Могу ли я заплатить ещё будучи ип налог (усн с дохода), высчитав его за ту партию, за которую они рано или поздно со мной рассчитаются, но уже как с физлицом?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь нужно смотреть какие формулировки указаны в договоре. Если там именно односторонний порядок расторжения, то их согласие вообще не требуется. Достаточно уведолмения о расторжении (ст. 450 ГК РФ)