• г. Екатеринбург
Вопрос №13100266

Если в договоре аренды квартиры не указаны паспортные данные собственника то это является нарушен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.08.2017, 10:42

Нет, не является нарушением, в данном случае достаточно его подписи, и расшифровке подписи, отсутствие паспортных данных не делают договор недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2017, 10:42

Нет, не является. Отсутствие паспортных данных не делает договор или часть договора недействительным. Но если хотите, то можете заключить дополнительное соглашение к договору и внести изменение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
31.08.2017, 10:54

В данном случае в соответствии с существующим законодательством это обстоятельство нарушением не является, поэтому договор является действительным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новокузнецк
27.02.2018, 10:26

Здравствуйте!

Договор будет действительным при соблюдении всех существенных условий. Паспортные данные к существенным условиям не относятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2018, 23:22

Да, является, если иные данные договора позволяют с достоверностью идентифицировать его стороны, а также если договор содержит все существенные условия, необходимые для данного конкретного вида договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.03.2018, 23:26

Добрый вечер, Анастасия. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить текст договора и другие его данные. С уважением, юридический центр "Ключев-недвижимость"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
15.03.2018, 23:36

Добрый вечер, Анастасия! Если в договоре ее указаны паспортные данные, а указаны другие данные, по которым можно идентифицировать личность, подписан лично или на основании доверенности, то он имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2018, 23:40

Уважаемая Анастасия!

Добрый вечер!

Договор представляет собой соглашение двух или более лиц, желающих добиться от какого-либо процесса определенного результата.

[b]В любом случае, договор имеет юридическую силу если идентифицируются стороны и прописаны существенные условия договора.

[/b]

Классическая форма оформления договоров представлена законодательно. В случае же, если договор форме не соответствует, он должен быть переоформлен.

Нередко недействительным признается не договор в целом, а только его часть. Происходит это в случаях, если можно предположить, что договор был бы совершен и без включения в него этой недействительной части (ст. 180 ГК).

Что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить текст и проанализировать каждый прописанный пункт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2018, 07:16

Анастасия, в общем случае указание паспортных данных в договорах и не требуется.

Вместе с тем, скажем, для обращения в суд нужно знать адрес ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязательны ли паспортные данные в договоре аренды?

Обязательно ли в договоре аренды земельного участка указывать паспортные данные и адреса регистрации сторон?

Является ли договор действительным, если арендатор не указал паспортные данные и адрес регистрации, а только ФИО?

Юрист г. Пермь
26.04.2021, 15:39

Паспортные данные не обязательны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.04.2021, 15:41

Договор действительный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.04.2021, 15:54

Указывать данные паспорта в договоре необязательно, как и адрес регистрации, на аренду это никак не влияет, но для суда просто не будете знать данные ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Будет ли договор действителен без паспортных данных?

При заключении договора аренды квартиры, обязательно указывать паспортные данные? Возможно заключение договора без этих данных? А просто указать ФИО и место по прописке, я бы не хотела давать паспортные данные не знакомому человеку. Будет ли договор действителен без паспортных данных?

Адвокат г. Пермь
02.08.2015, 16:13

можно и без паспортных данных, договор будет действителен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск
₽ VIP

Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору?

Ситуация следующая:

Заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) между гражданами. Арендатор начинает просить арендодателя копию его паспорта и копии документов на квартиру, мотивируя это тем, что организация в которой арендатор работает возмещает ему расходы, которые он понёс на оплату за данную арендованную квартиру и бухгалтерия данной организации с него требует предоставить копии вышеуказанных документов. Хотя арендатор уже предоставил в бухгалтерию договор аренды квартиры, в котором имеются данные паспорта арендодателя и свидетельства о праве собственности.

Вопрос правомерны ли данные требования? Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору? (А то арендодатель опасается передавать копии этих документов).

Спасибо за ответы!

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.06.2010, 13:54

Вправе не предоставлять.Правильно опасается.Ксерокипию паспорта не надо отдавать никому ни при каких обстоятельствах

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2010, 14:26

требование является абсолютно законным, т.к . арендатор вправе знать с кем он заключает договор и какие у арендодателя права на недвижимость

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.06.2010, 16:55

Эля, здравствуйте! На мой личный взгляд, ничего страшного не случится, если Вы предоставите ксерокопии Вашего паспорта и документов на квартиру. Поверьте, мошеннику абсолютно не нужны такие ксерокопии, если он захочет что-то сделать в отношении Вашей квартиры. Он обойдется и без них.

Данное условие в договоре не будет недействительным. Вполне укладывается в рамки закона.

Если есть какие-то опасения, то можете лично отвезти эти документы в бухгалтерию Вашего нанимателя.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
13.06.2010, 17:00

Да, встречаются такие бухгалтера, которые предъявляют требования, совершенно ненужные и немыслимые. Если условие о предоставлении копии паспорта, свидетельства и т.д. будет условием договора, то это условие нужно выполнять. Вот только зачем включать это условие в договор?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.06.2010, 08:40

Требования арендатора законны,ксерокопии вышеназванных документов необходимы и арендатору и бухгалтерии,что бы знать с кем заключается договор,правомочность заключения договора.....Кроме того бухгалтерия имеет дело с фискальными органами,которые так же проверяют правомочность перечисления денег лицу по договору аренды.Странно ,что не запросили ИНН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.06.2010, 15:36

В договоре имеются всего лишь реквизиты,а правильность их бухгалтерия не проверяла,а бухгалтерия несет ответственность за правильность финансовых операций.Вы конечно можете отказаться,сославшись на то,что данного условия нет в договоре,но тогда рискуете потерять клиента,потому что,если Вашему арендатору не будет оплачивать бухгалтерия предприятия,он скорее всего сменит арендодателя,проще съедет от Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2010, 08:36

Во-первых,между физическими лицами заключатся договор найма а не аренды. Договор залючен не с организацией, значит, она не сможет от читаться в ГНИ за перечисленный вам доход и ваши документы ни к чему. Во-вторых.вы же указали,что эти данные есть в договоре,в т.ч. и свидетельство о праве собственности. Спросите в этой организации сами- компенсируют ли они своим работника найм,на каком основании(колдоговор, индивидуальный контракт или иное), ознакомьтесь с ними,это повлечет для вас последствия (обложение налогом ).но тогда в обязательном порядке ваш ИНН и прописка,но ИНН не требуют,что настораживает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3883
Юрист г. Москва
10.07.2010, 23:22

Если Арендатор сообщает, что его Работодатель компенсирует его затраты по проживанию, то скоре всего, он действует в рамках той договорённости. Вы можете надеятся, конечно, что он будет платить из собственного кармана при таком "плече", но я не уверен, что в данном случае Вашему предложению в рынке арендуемых площадей не будет альтернативы. Кстати, именно категоричность требования Арендатора будет косвенным доказательством его с Вами откровенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Горячий Ключ
Адвокат г. Пермь
18.04.2013, 11:44

Да, действителен

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2013, 11:45

действителен. Главное чтобы подпись его была и жилье его было.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Указывать ли паспортные данные наймодателя и нанимателя в договоре коммерческого найма квартиры

Обязательно ли в договоре коммерческой аренды квартиры должны присутствовать паспортные данные наймодателя и нанимателя, или можно заключить договор и без них.

Фирма г. Москва
15.06.2012, 17:09

Уважаемая Юлия!

В любом договоре обязательно должны быть указаны данные идентифицирующие стороны.

Без соблюдения этого требования, возможны сложности в будущем.

С Уважением коллектив ЮФ "Антей"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
₽ VIP

Арендодатель не собственник

Заключали договор аренды квартиры. Выписки из ЕГРН о праве собственности на момент оформления договора не было. Прописка арендодателя в паспорте была указана по адресу данной квартиры. Квартира нужна была срочно, поэтому заполнили все поля кроме ""Помещение принадлежит Наймодателю на основании:", поставили подписи.

Арендодатель пообещал предоставить выписку из ЕГРН в течение следующих нескольких дней, т.к. она готовится 6-48 часов. На этом и разошлись.

Спустя те указанные выше 48 часов выписки всё ещё не было. Как и спустя 2 месяца, хотя несколько раз писали, звонили, напоминали.

В итоге я сама заказала выписку и узнала, что в ней в графе "Правообладатель" находится не сам арендодатель, а кто-то из его родственников, т.к. фамилии одинаковые.

В следующей графе "Вид, номер и дата государственной регистрации права:" указано "Собственность".

Сейчас задаюсь вопросами:

- имеет ли хоть какую-то силу этот договор, в котором не заполнено поле о принадлежности помещения наймодателю?

- можно ли вписать эту выписку из ЕГРН в то поле, проверяют ли какие-либо другие инстанции (например, поликлиники) на "правильность" заключения договора или им без разницы? (Договор аренды потребовали из-за необходимости прикрепиться к поликлинике).

- возможно, стоит попросить какой-то другой документ, что-то вроде о соглашении на возможность оформления аренды квартиры другим человеком, а не собственником? Могут ли родственники давать имущество своих близких родственников в аренду?

- имеет ли право арендодатель оформлять такой договор, если собственником является человек младше 18 лет? (Не знаю, указана ли в выписке из ЕГРН жена, сестра или дочь, поэтому просто предполагаю такой вариант).

- что может случиться при таком раскладе? Собственник может продать квартиру, выгнать нас в любое время дня и ночи, арендодатель может сдать ещё кому-то в аренду эту квартиру? Ещё что-то?

Вообще нет впечатления, что арендодатель хотел бы поступить как-то так недобросовестно и я живу в этой квартире уже почти 3 месяца, но беспокойство из-за такой ситуации с выпиской есть, и мне кажется, не беспочвенное.

Юрист г. Великий Новгород
24.06.2021, 12:47

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Данная форма договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
24.06.2021, 12:47

Вопросов очень много. Отвечу только на часть. Сдавать в аренду имущество может только его собственник в силу ст.209 ГК РФ, либо представитель, действующий по нотариальной доверенности. Если собственник несовершеннолетний, то от его имени договор аренды заключает его законный представитель - родитель, опекун. Собственник в любое время может распорядиться своим имуществом, в том числе, продать его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
24.06.2021, 12:56

Если серьезно, то конечно лицо-арендодатель не имел право распоряжаться чужой собственностью (ст.209 ГК РФ).

Если только у него имелась доверенность, полномочия на совершение такой сделки (ст.185-188 ГК РФ).

Но если бы была, то ОН предоставил бы, но скорее всего НЕТ довереноости.

Ваш договор недействителен.

А его действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст.159 УК РФ).

Но Вашей вины нет, веди Вы действовали как положено, и все-таки требовали выписку.

Но судя по всему, проблем не будет. В всяком случае претензий со стороны настоящего хозяина. Но все же вам следовало бы, производить оплату аренды по прошествии отчетного периода, вдруг объявиться владелец и "попрёт" из хаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.06.2021, 13:05
Это лучший ответ

Здравствуйте Кира

[b]Зачастую так поступают не добросовестные люди [/b]

[quote]Юридический договор ничтожен в отсутствии доверенности выданной собственником данного жилья на то лицо с кем вы заключили договор аренды[/quote] , так как лицо с кем вы заключили договор не собственник жилья и не имеет право на и полномочий на распоряжение

Отвечаю по существу вопросов:

1. То. что поле не заполнено об основании принадлежности жилья - является основанием для признания договора аренды не действительной сделкой

2. Вписать в договор данные с выписки не рекомендую так как правообладатель в ней указан не тот с кем заключен договор

Сам по себе договор проверять никто не будет, риск в том, что в случае сдачи жилья в неведении от собственника, то вас попросят освободить жилье невзирая на условия договора (если сам собственник был поставлен в известность, то никак не докажете)

3.Родственник мог оформить доверенность на лицо, которое с вами заключило договор аренды, но в самом договоре - это должно быть отражено, что представитель по доверенности заключает договор от имени собственника.

[quote]4.Если собственником жилья является несовершеннолетний - тогда его родитель имеет право заключать договор в отношении недвижимости

[/quote]. Если лицо с кем вы заключили договор аренды является родителем несовершеннолетнего собственника жилья, то все законно.

5.Собственник имеет право на распоряжение своей собственностью по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК, но просто так выгнать не сможет так как вы вправе обратиться в полицию для проведения проверки по факту лица сдавшего вам в аренду жилье и в отношении отношений между лицом сдавшим жилье и лицом собственником жилья. Просто так ключи от квартиры никому не дают

[b]Если есть беспокойство по данному вопросу, а это серьезная причина для беспокойства, то рекомендую подыскать более чистый вариант для проживания - нервы дороже [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.06.2021, 13:09

1. Договор ничтожный. Так как типа жулик воспользовался ситуацией и обогатился за счет собственника, но надо уточнить - а что собственник знает и думает про всё это.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

[quote]1. [b]По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) [/b]-обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.[/quote]

2. В поликлинику предоставлять заведомо липовый договор не рекомендую. Но Ваше право - все риски на Вас после.

3. Договор надо привести в соответствие с законом - его заключает либо собственник или[b] управомоченное лицо по нотариальной доверенности, например.[/b]

4. Законный представитель несовершеннолетнего собственника с разрешения опеки - ст. 37 ГК РФ.

5. В жизни может случиться такое. Что не придумаешь.

Пока видно, что договор - липовый, типа жулик берёт с Вас деньги, Вас могут выгнать в любой момент. Риск попасть на что-то более серьёзное имеется, но фантазировать пока не будем.

[b]Вам следует определиться и принять взвешенное решение![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
24.06.2021, 13:14

[b]в вашем случае если вас не кинули в первый месяц значит переживать не о чем, вы платите и все, что касается договора то в случае чего договор можно признать не заключенным это только вам на руку если причините ущерб арендодателю. В данном случае рискует только Арендодатель, однако он мог оформить доверен ость на право оформления такого договора и все.[/b]

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) ""ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

""Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бронницы
24.06.2021, 13:23

1. Договор имеет силу, но с оговоркой. Т.е. в графу, где написано "Помещение принадлежит Наймодателю" вписывайте владельца и пишите " Выписка ЕГРН от..." ставьте дату, к договору прикладывайте выписку. (Когда будете оформляться в поликлинике). Тогда у вас договор будет действительный, потому что человек, который вам сдал квартиру его подписал. А то, что он не собственник, вас это волновать не должно, т.к. вы являетесь добропорядочными нанимателями. Если родственник мошенник, вы за его проделки не отвечаете.

2. С тем, кто сдал вам квартиру поговорите (разговор лучше записать на диктофон) в случае обмана, вы можете истребовать в судебном порядке всю уплаченную вами сумму по договору.

3. Поликлиники договоры не проверяют, им всё равно, ничего сличать и узнавать они не будут.

4. Родственники сдавать имущество родственников могут, но у них должна быть доверенность. Просите у вашего арендодателя Доверенность от родственника, который доверил ему право на сдачу квартиры.

5. Если собственник младше 18 лет у него должен быть опекун, опекун может распоряжаться имуществом опекаемого, но у него д.б. доказательства, что он является опекуном.

6. Собственник может продать квартиру, но выгнать вас можно, только по решению суда, не забывайте, вы добропорядочный квартиросъёмщик. (Правда, этот статус возможен, если вы деньги не на руки платите, а получаете расписки. Расписка - доказательство вашей правоты в суде и шанс вернуть деньги если вас обманули.)

7. Арендодатель может сдать квартиру ещё кому-то? не получится, для этого надо водить людей и показывать квартиру. Пустую. А так как вы там проживаете, это невозможно.

8. Требуйте либо доказательство опекунства (если опекун сдаёт квартиру опекаемого), либо Доверенность от собственника.

Собственник м.б. в местах лишения свободы. Поэтому от вас и скрывают всё. Выясняйте заранее, чтобы потом не попасть в сложную ситуацию.

Процесс сдачи недвижимого имущества регулируется гл. 35 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.06.2021, 17:25

Добрый день! В рассматриваемой ситуации лицо, заключившее с Вами договор аренды, не имело в силу закона право распоряжаться данной квартирой. Оно вправе было заключить с Вами договор, действуя по доверенности от собственника квартиры.

Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

По сути данный договор аренды ничтожен и риски имеют место быть и беспокойство Ваше имеет основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение