Как поступить, если увольняют без предупреждения и обещают выслать трудовую книжку по почте? Могу ли я отработать две недели до получения трудовой?

• г. Москва

Если увольняют одним днем не предупредив за две недели, а трудовую книжку говорят вышлют по почте. Как быть? Имею я право отработать две недели, пока не придет трудовая.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Трудовую книжку Вам должны выдать в последний рабочий день. Если работодатель пожелал уволить Вас без отработки, то отрабатывать Вы не должны, все в соответствии с приказом об увольнении.

В данной ситуации Вам должны выдать трудовую книжку в день увольнения. По почте ее могут выслать только с Вашего согласия. Зачем Вам отрабатывать бесплатно две недели, если приказ об увольнении подписан?

Что значит увольняют не предупредив?

Это работник должен предупредить ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вас не могут уволить без Вашего заявления по собственному желанию.

Трудовую книжку Вам могут выслать если только дадите свое согласие на отправку почтой.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

Всего хорошего..

Добрый день! Все расчеты и выдача трудовой производиться в день увольнения! Требуйте выдачи! Иначе можете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру! Удачи Вам!