Платить за квартиру стал только когда дело уже стали рассматривать в суде, до этого, естественно, ничего не оплачивал.

• г. Москва

У меня два вопроса. Первый - можно ли что-то предпринять, что бы человек не оплачивал коммунальные услуги за квартиру в которой не проживает (и никогда не проживал, но в настоящее время претендует на раздел лицевого счета), пока его иск о разделе лицевого счета и наш встречный иск о непреобретении права пользования квартирой рассматриваются в суде. Платить за квартиру стал только когда дело уже стали рассматривать в суде, до этого, естественно, ничего не оплачивал. Коммунальные платежи по адресу, где фактически проживает не платит. И второй вопрос - как это может повлиять на решение суда? Мы переживает, что это может быть не в нашу пользу. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В свете того, что он начал оплачивать комунальные платежи только после начала судебного разбирательства, это сыграет скорее против него, чем против Вас. Рекомендую специально обратить внимание суда на данное обстоятельство. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли принудительно выисать из квартиры человека, который не живет в ней вот уже 3 года, не оплачивает коммунальные платежи все это время, а также ответственным квартиросьемщиком не является. При этом подал в суд на раздел лицевого счета, повторюсь, не оплачивая в течение 3 лет коммунальные платежи. Может ли ответственный квартиросьемщик аппелируя этим защитить себя в суде от раздела лицевого счета? Заранее благодарна Вам за ответ!

У меня такой вопрос. В квартире, где зарегистрирована я одна, проживает фактически два человека, при этом второй человек зарегистрирован на другой жилплощади и платит за услуги ЖКХ по адресу регистрации. ТСЖ, где зарегистрирована я одна начисляет нам платежи за коммунальные услуги на двоих, объясняя это тем, что де-факто нас проживает двое. Получается, что второй человек платит поставщикам услуг дважды. Правомерны ли действия ТСЖ и если нет, то какими должны быть наши действия?

С уважением и благодарностью за ответ,

Татьяна.

Вопрос: У меня сейчас в суде подан иск на раздел имущества в часности квартиры, может ли ответчик до расмотрения моего иска по сути подать встречный иск (как я понимаю что встречный иск это когда рассматриваются два иска в одном заседании) на раздел автомобиля? Заранее спасибо.

Я являюсь истцом по иску о разделе участка, ответчик подал встречный иск, эксперт предлагает варианты раздела и истца и ответчика, как быть, чтобы суд вынес решение в мою пользу. Наш раздел в соответствии с идеальными долями. И кому переходит право на постройки после раздела.

У меня в совместной собственности с моей бывшей женой находится 2-комнатная квартира (51 кв.метр - общая площадь), каждому принадлежит 1/2 доля. Квартира была разделена по решению суда. От брака есть дочь (4 года), прописана по другому адресу. В настоящее время я хотел бы разделить лицевой счет и определить порядок пользования квартирой. В этой связи у меня два вопроса.

1. Достаточно ли для раздела лицевого счета решения суда о разделе квартиры или все-таки нужно подавать новый иск? Какие в этом случае нужно собирать документы?

2. Если бывшая супруга отказывается в категорической форме определять порядок пользования квартирой (при том, что я согласен оставить за собой меньшую по размерам комнату), то как это можно сделать через суд? Опять же, какие необходимо собирать документы для этого?

Заранее спасибо.

В квартире проживает человек который прописан и по решению суда имеет право пользования этой квартирой. Как обязать его платить за комунальные услуги.

Вопрос о семейном праве. В суде рассматривается дело о разводе, которое по закону объединили в одно дело по разделу имущества супругов. Но дело в том, что к согласию о разделе имущества не можем прийти вот уже на протяжении года. Можно ли разделить эти два дела? Сначала развод, а потом раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Ответ: Если судом определен ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ жилой площадью и по решению суда за вами в пользование закреплена комната размером 10 кв.м, то идите в бухгалтерию с решением суда, с печатью о вступлении решения суда в законную силу и бухгалтерия обязана на основании решения суда открыть вам отдельный лицевой счет на данную комнату на основании решения суда, а не с согласия другого сособственника. Да, я представила решение суда с печатью о вступлении суда в законную силу, написала заявление о разделе счетов, но через 2 месяца я получила по почте такой ответ: В ответ на Ваше заявление сообщаю, что по решению суда лицевой счет не может быть разделен, т. к. решением суда определен только порядок пользования жилым помещением по адресу... Для разделения счетов необходимо согласие второго собственника для урегулирования следующих вопросов:1) раздел задолженности по общему л.счету; 2) порядок оплаты коммунальных услуг;3)размер оплаты (по доле собственности или по соглашению сторон иным способом);4) ознакомление с порядком регистрации в коммунальной квартире.

Второй собственник всячески препятствует разделу лицевого счета, договоренности нет. Я не проживаю в данной квартире, хочу продать свою долю (комнату). Как поступить?

Дочь с мужем в разводе. У них двое несовершеннолетних детей. Четырех комнатная квартира в общей собственности (доли не выделены), купленная в ипотеку с использованием материнского капитала. Уже год идут судебные тяжбы по разделу имущества. Бывший муж год не оплачивает услуги ЖКХ. Дочь подала в суд на раздел лицевого счета и удержание задолженности по оплате ЖКХ. Суд рекомендует дочери подавать иск на раздел лицевого счета после раздела имущества, а пока за все платить самой. Подскажите куда обратиться для раздела лицевого счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение