Я был в браке, на данный момент с той девушкой состоим в разводе.

В момент брака, а точнее в сентябре 2013 г она тайно взяла мои документы и без моего ведома и согласия оформила на меня кредит 30000 р сама, она работала в том банке кредитором. На данный момент этот кредит закрыт. У нас имеется общий ребёнок и я с ним буду скоро видиться по 2 раза в неделю по решению суда, суд в процессе, видиться точно буду. Хочу подать на неё заявление из за принципа, мало того, что она так поступила подло, так она ещё прячет уже полтора года как от меня сына и я даже не могу подарки передать. Знаю, что если осудят мать моего сына, то он на должность не устроится по работе, но это и не нужно, мой сын продолжит мой бизнес, работать на кого то не придётся, да и не нужно этого вообще делать. Вопрос,1-если я подам на неё заявление по этому кредиту, что она без моего согласия и ведома воспользовавшись служебным положением, оформила кредит, прошло 4 года и кредит закрыт, дело могут завести на неё? 2-Что ей за это может быть, и как скажется на встречах меня с сыном? 3-Если её осудят, могут сына передать мне?

вопрос №13100728
прочитан 17 раз

Цитата:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я был в браке, на данный момент с той девушкой состоим в разводе. В момент брака, а точнее в сентябре 2013 г она тайно взяла мои документы и без моего ведома и согласия оформила на меня кредит 30000 р сама, она работала в том банке кредитором. На да

Вам уже ответили на этот вопрос. Зачем вы повторяете его.

Алексей, доброго времени суток. В данном случае ей будет грозить ст. 159 УК РФ, ч.3 (с использованием служебного положения), статья тяжка, срок давности 10 лет. Если ее осудят, то вы вправе подать иск о лишении ее родительских прав, соответственно ребенка оставят с вами.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! 30 000 рублей не стоят того, чтоб подавать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, тем более, это мать Вашего ребенка. Это моральная сторона, а юридическая сторона дела-если сможете доказать подделку Вашей подписи на кредитном договоре, то обратиться можете, хотя ели Вы выплачивали кредит, то на лицо признание Вами кредитного договора. А если супруга выплачивала, то вообще нет смысла.

Цитата:
[КоАП РФ, Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Сумма займа не дотянет до статьи 176 УК РФ. Поэтому супруге может грозить административная ответственность. Однако так как кредит был получен 4 года назад, то срок давности уже истек. Кроме того, кредит погашен, а значит ущерба и потерпевшего нет.

(текст отредактирован 31.08.2017 в 12:16)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X