Снимается ли уголовное дело по мошенничеству к 18 лет, если весь ущерб уже оплачен?

• г. Мурманск

Здравствуйте, хотела бы узнать, снимается ли уголовное дело к 18 лет?

В 17 лет завели дело по мошенничеству, но весь ущерб оплачен, снимут ли дело к 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! ОТКУДА снимут? Уголовные дела НЕ СНИМАЮТ. Его либо прекращают, либо привлекают к уголовной ответственности и судимость со временем погашается. Достижение возраста 18 лет не является основанием для прекращения уголовного дела.

Здравствуйте.

Среди оснований прекращения уголовного дела нет достижения несовершеннолетним возраста 18 лет. Возмещение Вами ущерба может служить смягчающим вину обстоятельством, а также возможно прекратить дело примирением сторон.