Оформление дарственной на квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком - нужно ли выписывать ребенка и получать согласие его мамы?

• г. Брянск

У меня в собственности 2-х квартира, в которой зарегистрированы мой сын и его несовершеннолетний ребенок от первого брака. Ребенок проживает с мамой, здесь никогда не проживал. Могу ли я оформить дарственную с прописанным ребенком на свою дочь? Нужно ли выписывать ребенка что бы оформить дарственную или согласие его мамы? Или можно так. И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Ребенка выписывать не надо. Дарение можете оформить, но только с солласия матери одаряемой вами дочери , если она несовршеннолетняя.

Согласия других не требуется.

Нина Филипповна, здравствуйте! Да, вы можете заключить с дочерью договор дарения. Ребенка снимать с рег. учета не нужно, да и вряд ли Вам это удастся.

На сделку Вам потребуются: три экз. договора дарения (можно в простой письменной, можно в нотариальной форме). Свидетельство о гос. регистрации и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого Вы стали собственником квартиры) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт.

По перечню документов лучше уточнить в Вашем Управлении Росреестра, так как в разных городах он может немного различаться.

С данным пакетом документов Вы с дочерью обращаетесь в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.