Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №131010

В силу ряда причин не заменил паспорт СССР. Слышал, что при замене паспорта можно написать заявление и старый аннулировать и оставить у себя на память. Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2003, 21:01

Алексей!

Действительно можно. Надо заявить об этом желании паспортистке при подаче заявления на обмен паспорта. Старый паспорт будет проколот дыроколом, оттуда вырежут номер паспорта на первых страницах, а паспорт Вам вернут. Мне вернули.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

По исполнению скольких лет мне нужно будет вклеивать новую фото или менять паспорт?

Могу ли я при замене паспорта СССР на паспорт нового образца аннулированный паспорт СССР оставить себе (на память). Какие сроки установлены для замены паспорта?

Как долго длится эта процедура по Закону?

По исполнению скольких лет мне нужно будет вклеивать новую фото или менять паспорт?

Адвокат г. Москва
05.11.2002, 05:29

№ 59892

Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.97 г. определено, что осуществление поэтапной замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ осуществляется до 31 декабря 2003 года.

По достижении 20 и 45 – летнего возраста паспорт подлежит замене.

П.16 Постановления гласит. Что паспорт выдается гражданину в 10 – дневный срок со дня принятия документов органом внутренних дел. Подробная информация по т. 407 – 59 - 14

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

А как быть со свидетельствами на право собственности на недвижимость?

Я слышал, что паспорта СССР надо обменять на новые до 2003 года. А как быть со свидетельствами на право собственности на недвижимость? Ведь в них же указан старый паспорт. Они тоже подлежат замене в случае замены паспорта? Ведь в новом паспорте старые реквезиты не указываются.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2001, 22:41

Уважаемый Александр!Вам будет достаточно получить справку паспортного стола о замене паспорта со старыми реквизитами на новый.

Вам помог ответ?ДаНет

Замена паспорта, можно ли оставить старый паспорт на память?

Здравствуйте! Подходит срок замены внутреннего паспорта по возрасту на новый. Так получилось, что у моего настоящего паспорта "золотой" номер три пары одинаковых чисел, хочу оставить его на память. Подскажите, позволяют ли правила оставить старый паспорт на память при смене на новый по возрасту (45 лет). Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2018, 09:59

Нет, не позволяют. Хотите оставить - пишите заявление об утере в полицию, получайте справку со всеми вытекающими (административный штраф). ПРи этом номер паспорта будет добавлен по учетам УФМС в список недейтсвительных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.03.2018, 09:59

Можете "оставить" единственным способом-"утерять" его

А после дня рождения-обратитесь в УФМС с заявлением об утере... напишете, что потеряли "пару дней назад".Паспорт будете менять один раз

Но-в таком случае возможен штраф (максимум 300 руб), и-повышенная госпошлина-1600 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
22.03.2018, 10:00

Здравствуйте, Вадим!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" не позволяет оставить старый недействительный паспорт.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Срок действия визы срок действия паспорта - Олег

У меня в декабре заканчивается срок действия заграничного паспорта. В этом паспорте у меня много виз (не действующих). Я сдал документы на оформление нового паспорта. Мне сказали, что у меня изымут старый паспорт при получении нового паспорта. На мою просьбу оставить его у меня и аннулировать, они сказали, что не имеют право.

Что мне делать, я хочу оставить старый паспорт у себя, аннулировав его при получении нового.

Юрист г. Выборг
29.08.2005, 13:57

Пишите заявление на имя начальника ПВО.

Приказ МВД России от 26 мая 1997 г. N 310

4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2003, 12:16

Нет, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2003, 09:18

Паспорт заберут. Скажите, что потеряли паспорт. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И если могу, то не может ли местная паспортная служба мне в этом отказать (у знакомых были такие случаи)?

Скажите пожалуйста, при замене паспорта советского образца на российский, могу ли я оставить старый паспорт себе на память? И если могу, то не может ли местная паспортная служба мне в этом отказать (у знакомых были такие случаи)? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
13.03.2003, 12:13

Не можете.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 15 сентября 1997 г. N 605

Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов

гражданина Российской Федерации

(с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.)

" 30. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен:

30.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об оплате стоимости паспорта).

73. Паспорта, замененные в связи с переменой фамилии, имени, отчества и по другим основаниям, лиц, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, найденные, взамен которых выданы новые, умерших, а также испорченные при оформлении, погашаются путем перечеркивания второй страницы и пробивания всех страниц паспорта дыроколом.

74. Уничтожение недействительных паспортов производится по акту об уничтожении недействительных паспортов по форме N 14П (приложение 14) путем сожжения либо измельчения не реже одного раза в месяц комиссиями, назначаемыми приказами начальников органов внутренних дел".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли это и каким документом регламентируется это право.

При обмене паспорта старого образца на новый, я хотела бы при получении нового паспорта, старый паспорт оставить у себя на хранение. Я слышала, что это возможно при написании заявления. Возможно ли это и каким документом регламентируется это право.

Спасибо. Елена Анатольевна.

Юрист г. Москва
07.01.2003, 22:31

Елена Анатольевна, это, к сожалению, невозможно. Не знаю, кто вам это сказал, но для старых паспортов определены сроки их хранения (не у вас, а у МВД), после чего их уничтожают (опять же архивные службы МВД).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Паспортисты говорят, что они ставят отметки только о последнем документе.

При замене паспорта поставили отметку только о ранее выданном паспорте РФ, отметку о паспорте СССР не поставили, хотя она была в прежнем паспорте. Паспорт СССР зафиксирован в договорах и документах по наследству. Паспортисты говорят, что они ставят отметки только о последнем документе. Это можно оспорить?

Спасибо!

Юрист г. Коломна
19.06.2020, 17:05

Согласно п.14 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Жалоба на действия (бездействие) должностных лиц органов власти может быть подана как сразу в суд, так и сначала в вышестоящий в порядке подчиненности государственный орган по выбору заявителя (ст. 218 КАС РФ). Если воспользовались досудебным порядком обжалования, в дальнейшем при обращении в суд к административному исковому заявлению необходимо приложить копию ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Пермь
10.05.2021, 17:25

Можно. Дырки проколят и вернут вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.05.2021, 17:59

Можете, например заявите об его утере либо пооросите при Вас его аннулировать и выдать документ обратно.

Вам помог ответ?ДаНет

Замена паспорта в 45 лет

Можно ли при замене паспорта в 45 лет, старый оставить и не сдавать, ведь когда меняли паспорта СССР-кие, то там делали дыроколом дырки и отдавали. Можно ли и сейчас забрать паспорт или сейчас строже с этим, и тогда если нет, то можно ли фото вырезать с паспорта?

Юрист г. Саратов
02.08.2021, 05:19

Здравствуйте Евгения!

Конечно можно. По желанию заявителя паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта (паспорта нового поколения), вырезается номер паспорта (паспорта нового поколения) и проставляется штамп «Аннулировано».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.08.2021, 05:34

Вы пишете заявление с просьбой оставить свой паспорт, его гасят. Работнику миграционной службы он не нужен, так как выпадает из оборота и данные по нему уничтожаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение