Необходимость заверять договор залога у нотариуса для обременения свидетельства о праве собственности

• г. Хабаровск

К вопросу о залоге. Есть ли необходимость заверять договор залога с кредитной организацией у нотариуса для дальнейшего внесения в качестве обременения в свидетельство о праве собственности? Или имея только письменное соглашение в виде договора о залоге это можно сделать напрямую в регистрационной палате без дорогостоящих услуг нотариуса. Так ли они обязательны? И не нарушаются ли этим права заемщика и без того обремененные различными расходами, типа оценки квартиры, страховки жизни и квартиры и т.д, т.п.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в этом вопросе нельзя обойтись без нотариуса. В силу положений Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен.

С уважением,