Проблемы с отпуском и служебным соответствием - действия работодателя вопросительны

• г. Кемерово

Я сотрудник фсин. Во время отпуска проходил ввк по направлению, выданное перед отпуском. Во время отпуска выдали направление для уточнения диагноза в психиатрическую больницу. Госпитализировали за 2 дня до окончания отпуска. Из псих больницы выписали 21 июля. На работу вышел 26 июля. 24 и 25 июля посчитал за отпуск, а выходные в расчет не взял, так как слышал что они при расчете не учитываются. 24 и 25 посчитали за прогул и влепили неполное служебное соответствие. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Наверное слышали такое-не знание закона не освобождает от ответственности Это как раз ваш случай Отпуск предоставлятся в календарных днях, а поэтому выходные дни также считаются А то что вы где что то слышали не соответствует действительности Поэтому наказали вас вполне правомерно.