Претензия на проведение капитального ремонта канализации в многоквартирном доме по адресу 422737, РТ, Высокогорский район, п. Бирюлинского з/с, ул. Воинов-интернационалистов.

• г. Казань

Анастасия, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста правильно ли я составила ниже следующий текст претензии к УК.

Претензия.

Я, Старостина Надежда Николаевна, собственник квартиры №2 проживаю в доме №16 по адресу 422737, РТ, Высокогорский район, п. Бирюлинского з/с, ул. Воинов-интернационалистов. Дому 41 год, требуется капитальный ремонт канализации т.к. не разу не проводился в следствии чего нас постоянно топит фекальными массами (каждый день) что считаю нарушает нормы Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг согласно статье 7.23 КоАП «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». В соответствии с пунктом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года, при предоставлении коммунальных услуг должно быть обеспечено бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков.

Данный вопрос регулируется Приказом Госкомархитектуры Госстроя СССР от 23.11.1988 N 312. Указанным нормативным правовым актом утверждено действующее до сих пор Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения.

Данное Положение является обязательным для всех организаций, учреждений и предприятий, осуществляющих реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание зданий.

При планировании работ по капитальному ремонту периодичность их проведения может приниматься в соответствии с рекомендуемым Приложением 2 (для зданий и объектов) и рекомендуемым Приложением 3 (для элементов зданий и объектов).

В указанных приложениях установлена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации многоквартирных домов, а также отдельных элементов многоквартирных домов, то есть такой срок эксплуатации, по истечении которого необходимо проведение капитального ремонта. Таким образом минимальная продолжительность эффективной эксплуатации чугунных трубопроводов канализации составляет 40 лет.

Соответственно, сроки проведения капитального ремонта зданий, объектов или их элементов должны определяться с учетом рекомендуемых сроков минимальной продолжительности эффективной эксплуатации, а также на основе оценки их реального технического состояния.

Таким образом, организации, управляющие жилищным фондом, вправе корректировать сроки эффективной эксплуатации зданий и объектов, приведенные в приложениях 2 и 3 к Приказу Госкомархитектуры Госстроя СССР от 23.11.1988 N 312, при соответствующем технико-экономическом обосновании и обеспечении условий комфортного проживания и обслуживания населения.

В связи с выше изложенным, прошу ответить к какой классификации зданий относится наш дом, в каком году был в последний раз сделан в нем ремонт, а также при установлении нарушения сроков проведения ремонта, прошу их устранить и произвести ремонт (демонтаж старой канализации и монтаж новой). Выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ по устранению нарушения и проведения перерасчета, установить сроки их исполнения.

Ответы на вопрос (1):

Советую исключить из просительной части вопрос о сроке проведения прошлого ремонта, лучше акцентировать внимание именно на требовании.