Умерший муж был прописан в доме у свекрови, имеют ли какие нибудь права в этом доме его дети? После его смерти его выписали.

• г. Липецк

Умерший муж был прописан в доме у свекрови, имеют ли какие нибудь права в этом доме его дети? После его смерти его выписали.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не имеют, если у него не было там доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вечер! Если муж был лишь зарегистрирован (прописан) в доме, но собственником не являлся, то и наследства соответственно нет. Наследство открывается на имущество, которое находилось в собственности умершего.

Здравствуйте! То что он там прописан был можете не обращать на это внимание. Поскольку он не являлся там собственником соответственно у его потомства прав там более нет.

Если он не являлся собственником доли, то никакого наследства нет. Дети могут наследовать после смерти бабушки, то есть его матери.

Добрый день! Если у него не было собственности в этом доме, то к сожалению никаких прав нет, прописка по сути не дает никаких прав на собственность а только проживание.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Сергеевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если этот дом является собственностью свекрови умершего зятя, и дети его в этом доме не зарегистрированы, то они не имеют никаких прав в этом доме, даже проживать в нем они без регистрации не имеют права.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.