Умерший муж был прописан в доме у свекрови, имеют ли какие нибудь права в этом доме его дети? После его смерти его выписали.

• г. Липецк

Умерший муж был прописан в доме у свекрови, имеют ли какие нибудь права в этом доме его дети? После его смерти его выписали.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не имеют, если у него не было там доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если муж был лишь зарегистрирован (прописан) в доме, но собственником не являлся, то и наследства соответственно нет. Наследство открывается на имущество, которое находилось в собственности умершего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! То что он там прописан был можете не обращать на это внимание. Поскольку он не являлся там собственником соответственно у его потомства прав там более нет.

Спросить
Пожаловаться

Если он не являлся собственником доли, то никакого наследства нет. Дети могут наследовать после смерти бабушки, то есть его матери.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если у него не было собственности в этом доме, то к сожалению никаких прав нет, прописка по сути не дает никаких прав на собственность а только проживание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Сергеевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если этот дом является собственностью свекрови умершего зятя, и дети его в этом доме не зарегистрированы, то они не имеют никаких прав в этом доме, даже проживать в нем они без регистрации не имеют права.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер в 1997, его отец 1998 г. от брака имею 2 детей, брат мужа умер 1913 г. осталась его жена и свекровь. По завещанию отца наследником его половины дома был брат, наследство имеют в равных долях свекровь и жена брата. Имеют ли мои дети какие нибудь права на дом, если на момент смерти мужа и свекра они были несовершеннолетними. После смерти мужа я и дети были выписаны без моего ведома...

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Умерший муж проживал в собственном доме, а был прописан в квартире своей матери. Свекровь - единственный собственник квартиры. Имеет ли какие-либо права на квартиру свекрови жена умершего?

Сын с мужем были прописаны в доме, принадлежащем свекрови. Муж умер, имеет ли право свекровь выписать внука 9 лет из дома и какие у него остались права в этом доме?

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? Спасибо.

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дети прописаны в доме у свекрови со своим отцом мы развелись после развода муж бывший умер и свекровь настаивает выпесать несовершеннолетних двоих детей из дома имеет она на это права.

Мой бывший муж умер. Свекровь и двое детей наследники. Свекровь имеет дом и вступает в наследство после смерти сына в его половину дома и скрывает документы на этот дом. Дети прописаны в этом доме и без документов не могут вступить нотариус пишет отказ и отправляет в суд.

Моего мужа выписали из квартиры без его ведома приблизительно года 3 назад. Моя свекровь с детьми проживала в частном доме без права собственности по договору, в этом доме были прописаны все её дети и она, старший сын (мой муж) жил в другом городе но прописан был там где мать. 3 года назад свекровь переехала в другой район и как оказалось что договор был расторгнут и выписали всех, а том числе и моего мужа без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение