Как регулируется деление земельного участка при наличии доли в доме

• г. Калининград

У нас доли дома, у меня 22/100, у соседа 14/100, но участок размером 4 сотки поделён пополам, законно ли это? Или у кого больше доля дома у того должно быть больше земли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обычно пропорционально. Однако надо смотреть откуда ноги растут... Почему так вышло, что у него земли больше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите пожалуйста как поделить землю если участок две сотки на два хозяина, дом поделен. У одного хозяина 30 кв.м.,а у другого 6 кв.м. ,земля делиться пополам или у кого больше кв.м.

Постоянный жилой участок земли. 12 лет назад приватизировали землю, но не забрали у соседа свою долю, хотим переносить забор, сосед против. У соседа земля в пользовании, но не приватизирована. Его доля должна быть меньше.

У меня есть по наследству 1/6 доли в доме, это 4 кв. м и 1/6 доли земли это 1 сотка, могу ли я построить дом на своей земле, или лучше отделить долю в доме и пристроить жилье используя сотку земли?

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

У сына была уже по потере отца 1/3 доли, а после смерти матери'ее долю доложны поделить пополам с отчимом? И у сына доля доложна быть больше? Или я ошибаюсь?

После смерти сыра мне досталось доля в доме и доля земли, есть ещё трое наследников на эти доли, Бывшей невестки выделили землю, как многодетной семье, и она хочет отдать мне эту землю, но я должна отказаться от доли в доме и доли земли, что б она мне от дала ту землю которую им дали. Это возможно сделать или нет. Дом и земля были куплены на материнский капитал.

Имеется частный дом на два хозяина. Наша часть дома больше, чем часть дома соседей. Земля (огород) поделен не в долях дома, а просто пополам. Как я понимаю земля делится в таких же долях как и дом? Просто я хочу делать пристройку к дому, а забор идёт не так как дом поделён, а где то на метр смещён на мой участок. И так же хотим приватизировать землю, но соседи второй год избегают этого разговора. Как быть? Только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть домовладение, поделенное судом. Моя доля составляла 36/100 домовладения, расположенных на 200 кв м земельного участка, у совладельца-64/100 на 300 кв м земельного участка. Год назад совладелец по упрощенке оформил в собственность 64/100 земельного участка (хотя фактически должно было быть 60/100 (300:500 Х 100)). Но как мне объяснили в УФРС, доля земли равняется доле домовладения. Сейчас я оформил переустройство своей части дома и через суд перераспределил доли на дом: у меня стало 42/100, у совладельца-58/100. В УФРС новую долю на дом зарегистрировали, а на землю отказались, сославшись на то, что суд перераспределил только доли на дом, а на землю-нет. И сказали, что могут оформить мне только 36/100 доли (т.е. по старому распределению). Могу ли я требовать через суд перераспределения долей и на землю, ведь в УФРС раньше сами же говорили, что доля земли должна равняться номинально доле домовладения! Есть ли какой-нибудь юридический документ на этот счет?

Мы купили 1,2 доли дома и участок 4 сотки в собственности. У соседа тоже 4 сотки в собственности. То есть земля у каждого своя. А дом в долевом. Теперь у с у соседей, у одного 2.6 доли дома и 2,3 земли и у другого 1,6 доли дома и 1,3 земли. Теперь мы ходим купить одну долю. Есть ли у нас право приимущественной покупки если земля не в доли. И если мы оформим дарственную то она облагается налогом 13% если сумма объекта не более 1 млн.

Был один участок 24 сотки, на котором стоял дом. Далее участок разделили пополам (по 12 соток) и дом, соответственно тоже.

У одного соседа площадь дома оказать больше, чем у другого. Вопрос - в связи с этим, может ли сосед с большей площадью дома претендовать на большую площадь участка? Или же если участок был разделён пополам, то всем поравну независимо от площади дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение