Вопрос к РОДИНОЙ! Уважаемая Елена Викторовна спасибо за ответ на вопрос №28049.

Но хотелось бы кое-что уточнить, если позволите. Не могли бы Вы уточнить, к какой категории договоров Вы относите договор уступки доли участия в строительстве, чтоб иметь нам представление, когда мы будем его составлять по пунктам. И еще имеет ли этот договор что-нибудь общее с договором уступки права требования (цессии)? И небольшое дополнение: строительство дома практически скоро завершится, и в договоре долевого участия с ООО предмет определен четко, т.е. количество квартир, их расположенность, метраж и т.п. Заранее буду очень благодарен.

вопрос №13103
прочитан 22 разa

Уважаемый Кирилл! Вы совершенно правы, договор уступки права требования ( цессия), согласно которого право или требование, принадлежащие кредитору ( инвестору) на основании обязательства, могут быть переданы им другому лицу по сделке ( уступка требования). Существенной чертой перехода к другому лицу прав кредитора, отличающей его, в частности, от перевода долга, является то, что ни на уступку требования, ни на переход прав кредитора по закону не требуется получения согласия другой стороны в обязательстве ( должника), если только это прямо не предусмотрено законом или договором. Вместе с тем, новый кредитор, к которому перешли права или требования, обязан письменно уведомить об этом должника. Я Вам писала об этом. Теперь об объеме прав. Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В Вашем случае ООО является инвестором в строительстве дома. Право инвестирования должно быть закреплено в инвестиционном договоре. Пример: Администраци города поручает и дает разрешение инвестору на строительство дома. В свою очередь, инвестор привлекает подрядчика для строительства. В ходе строительства, инвестиций не хватает, что позволяет инвестору заключать договора уступки права(требования) на строительство в части, либо отдельных квартир. В Вашем случае, договор уступки права( требования) на квартиру. По договору Инвестор передает Соинвестору принадлежащие ему права по инвестированию строительства многоквартирного дома, расположенного по адресу..., в части прав на строящуюся -- комнатную квартиру за № ___, общей площадью ___,, расположенную на ___ этаже, номер площадки ___, секции___ и т.д., а Соинвестор принимает указанные права и обязуется их оплатить в размере и порядке, установленном в договоре. При этом обязательно обратите внимание на оплату уступки права ( оплата производится Заказчику, либо см. условия основного инвестиционного контракта). Площадь, указываемая в договоре может быть только проектной.

С уважением, Е. Родина

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Екатерина! Для исчерпывающего ответа нужно ознакомится с договором. Обращайтесь.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Александр, при отсутствии всякого долга Вам нечего переуступать. В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ, согласно которой на перевод (переуступку)


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

[u]Как взять договор долевого участия?[/u] Также, как мы обычно что-то берем. Просим и нам дают.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

На кредит - права нет, при такой формулировке. Для регистрации - есть.


юрист Щербакова Евгения Николаевна:

Добрый день! Обычная доверенность на совершение регистрационных действий. Подписывать сами документы полномочий нет. Не понятно только почему вы должны выдать такую доверенность застройщику.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X