Как обратиться в суд и доказать наличие договора после выселения и несоблюдения условий аренды

• г. Москва

Заключили договор аренды, собственник выселила жильцов, депозит возвращать не собирается, договор остался в квартире, замки поменяла, договор составляли через риэлтора, как обратится в суд, как доказать наличие договора?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Ищите того риэлтора, через которого оформляли договор. Привлекайте его в качестве свидетеля по Вашему иску.

В судебном порядке привлечь риэлтора, являющегося посредником при составлении договора аренды, чтобы доказать в суде факт заключения договора.

Составьте исковое заявление привлеките свидетелей и риэлтора также у него можете запросить копию договора, обратитесь к юристу.

Сначала Нужно составить письменную претензию? А потом в какой суд лучше обратится по Москве? В мировой или районный?

Здравствуйте обращаться придётся в суд по месту жительства ответчика. При этом, районный суд или мировой судья будет зависеть от цены иска.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Но в данном случае если сумма требований будет менее 50 000 рублей, то нужно обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика, если более 50 000 то уже в районный суд следует обращаться. Сначала попробуйте претензию направить.

Добрый вам вечер

Уважаемая Алена, в данном случае вы должны составит претензию, при неполучении ответа в течение 10 дней можете подавать исковое заявление. Если сумма больше 50 тыс., то в мировой суд, если меньше, то мировому судье.

Здравствуйте.

Да, с начало необходимо составить претензию. Если претензию не удовлетворят, то обратитесь с исковым заявлением в мировой суд. Если договора у Вас нет, то привлеките риэлтора в качестве свидетеля.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, "мировых судов" у нас в России не существует, а есть МИРОВЫЕ СУДЬИ согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и согласно Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, если Вы намерены подать иск о возврате Вам суммы депозита, то к мировому судье подаются иски с суммой до 50 000 рублей, в городской или районный суд с суммой иска более 50 000 рублей.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 15 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

У Вас нет договора найма (с физическими лицами согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственники помещений заключают договор найма жилья, в не договор аренды жилья).

А если у Вас нет доказательства передачи денег Наймодателю этой квартиры, то... ?

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Алена, в суде без доказательств, в том числе доказательств передачи денег - делать нечего.

Если нет доказательств вообще то воздержитесь от обращения в суд.

Как вариант можно обратиться с заявлением в ОВД, чтобы они что-то установили, далее по обстановке...