Могу ли я получить льготную пенсию как родитель ребенка-инвалида?

• г. Сафоново

Здравствуйте. Мой сын инвалид детства, сахарный диабет, заболел в 1996 году, в семилетнем возрасте. В 50 лет я вышла на льготную пенсию, в 2013 году. Я слышала, что после того, как мне исполнится 55 лет и моя пенсия станет "по возрасту" - мой муж может тоже выйти на льготную пенсию, как папа ребенка инвалида. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из[u][/u] родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Спросить
Пожаловаться

У меня сын инвалид детства (сахарный диабет). Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? Если да, то как будет рассчитываться моя пенсия. И изменится ли пенсия по достижении мной 55 летнего возраста?

Мой муж получал пенсию по инвалидности как инвалид 3 группы, умер в возрасте 59 лет, моя пенсия по возрасту минимальная, я оформила пенсию мужа, это больше, чем моя, в настоящий момент мужу исполнилось бы 60 лет, могу ли я добиться перерасчета данной пенсии его как по возрасту.

В 50 лет жена ушла на льготную пенсию т.к.ребенок инвалид детства, достигла возраста 55 лет отказалась от льготной пенсии и ушла на пенсию по возрасту. Может ли муж достигший 56 летного возраста уйти на льготную пенсию после отказа жены от льготной.

В 50 лет жена ушла на льготную пенсию т.к.ребенок инвалид детства, достигла возраста 55 лет отказалась от льготной пенсии и ушла на пенсию по возрасту. Может ли муж достигший 56 летного возраста уйти на льготную пенсию.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Наш сын погиб при исполнении. Пенсия по утере кормильца назначена супруге, как матери. Я как отец-инвалид, возраст мой 53 года, тоже оформлял документы о назначении этой пенсии. Но военкомат впоследствии отказал, ввиду того что не достигнул возраста-55 лет. Правомерный ли их отказ мне как инвалиду 3 группы.

Я, Тамара, 1951 года рождения, имею сына 1980 года рождения. В возрасте 6 месяцев он тяжело заболел и перенес клиническую смерть. После этого он стал отставать в психическом и физическом развитии. В детстве инвалидность не оформляла, т.к. считала что все пройдет со временем. Воспитывала сына с рождения и до сих пор.

В декабре 2002 года сыну дали инвалидность 3 группы.

На пенсию я вышла в 2006 году в возрасте 55 лет на общих основаниях. Стаж работы 36 лет.

В декабре 2010 сын получил статус инвалид - детства.

Имею ли я право получить компенсацию за льготную пенсию от Пенсионного Фонда за 5 лет, так как являюсь матерью ребенка-инвалида и должна была выйти на пенсию в 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (1989 года рождения), инвалид детства-прожил 6,5 лет и умер в 1996 году, скажите пожалуйста, по этой причине (имея сына-инвалида) я в каком возрасте выйду на пенсию, имеются ли какие то льготы, например раньше пойти на пенсию?

Мой сын 1982 г.р. в 6 лет заболел сахарным диабетом. В январе 1992 г. ему была установлена группа инвалидности - инвалид с детства. Имею ли я право выхода на пенсию с 50 лет, как мама ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Я работающая пенсионерка, мне 57 лет. Из моей страховой пенсии снята повышенная фиксированная выплата в связи с "утратой статуса иждивенца сына" (так написано в письме УПФР). Мой сын инвалид детства 1 группы, получает пенсию, ему 30 лет. Пенсия мне была назначена в возрасте 50 лет в 2010 году как матери ребенка-инвалида, согласно действующему на тот момент законодательству. Является ли сын моим иждивенцем? Если, да, то какие документы подтверждают статус иждивенца? Имеет ли право УПФР уменьшать размер моей пенсии?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение