Механизм выписки ордера на защиту адвокатами - самостоятельная практика и работа в коллегии

• г. Москва

Если адвокат работает, имея собственный кабинет, сам один, кто ему выписывает ордер на защиту (платный вариант работы, не по назначению)? А если адвокат работает в Филиале Межреспубликанской коллегии адвокатов, кто ему выписывает ордер на защиту (платный вариант работы, не по назначению)?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Уважаемая Юлия, уточните, пожалуйста, с какой целью Вы запрашиваете данную информацию? Потребителя, в отношении юридических услуг, данная информация не касается. Если Вы запрашиваете информацию как адвокат, то укажите регистрационной номер в реестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Во всех случаях адвокат САМ СЕБЕ ВЫПИСЫВАЕТ ордер. Если он в коллегии адвокатов, ордерную книжку он получает у председателя коллегии. Если у него адвокатский кабинет, он сам заказывает в типографии ордерные книжки для себя или получает в адвокатской палате субъекта Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат уже работает третий месяц, соглашение с ним мы еще не заключали, аванс не платили, он затянул этот вопрос САМ! говорил, успеем еще. Как же он ходит в СИЗО, и прочии инстанции, возможно ли, что с ним кто-то заключил договор помимо родных? Вот и хочется проверить, кто дает ордер, если нет соглашения? Или это не проблема?

Спросить
Пожаловаться

Указанное Вами обстоятельство не дает основания для получения информации о внутренней деятельности системы адвокатуры. Если есть аргументированные претензии к действиям адвоката, пишите сюда: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, адвокату необходимо иметь ордер лишь в предусмотренных законом случаях, а так он работает по доверенностям, которые ему выдают клиенты или просто консультирует.

Это согласно п. 2 ст. 6 Федерального Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

P.S. Все Федеральные Законы находятся в свободном доступе.

Спросить
Пожаловаться

Сам себе выписывает ордер, и в СИЗО и в других инстанциях. Никто другой не вправе выписать ордер адвокату. Ордерной книжкой адвокат распоряжается по своему усмотрению. Соглашение никто не вправе требовать от адвоката, даже суд. Это информация относится к адвокатской тайне. Поэтому адвокат представляет только ордер во всех инстанциях. Формально, сначала нужно заключать соглашение, а потом уже начинать заниматься делом. Но на практике часто бывает по другому. Как правило, это связано с тем, что люди сразу не могут собрать денежные средства для гонорара... а работать адвокату нужно начинать быстро, что бы не упустить время.. поэтому ничего страшного нет в том, если вы заключите соглашение позже.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь помощником адвоката и работаю в конторе адвокатов филиала краевой коллегии. Трудовой договор заключён с коллегией и подписан адвокатом-руководителем конторы от лица коллегии. Взносы за меня в Пенсионный фонд до сих пор не уплачивают ни коллегия ни адвокат. Коллегия не уплачивает за меня, так как считают, что взносы за меня должен уплачивать адвокат по месту нахождения филиала, т. е. конторы. Однако в Пенсионном фонде по месту нахождения конторы пояснили, что взносы за меня от адвоката принимать не будут, так как адвокат должен за меня перечислять в краевую коллегию, а коллегия уже сама должна уплачивать за меня взносы в Пенсионный фонд. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае? И как на практике производится уплата взносов за помощника, работающего именно в филиале краевой коллегии?

В коллегии адвокатов был составлен договор на получение адвокатских услуг на имя адвоката с которым не разу не всретились, работа была оплачена сразу. Все дела вели неквалифицированные помошники. Адвоката, суд проиграли, адвокат даже не явился в суд на защиту. Я считаю, что он нарушил договор. Без нашего разрешения он поручил вести дело помошникам. АДВОКАТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ, В КОТОРОЙ ТАКЖЕ РАБОТАЕТ АДВОКАТОМ.

При заключении договора адвокат указал фактический адрес, где находилась коллегия адвокатов, а не его собственный. Через месяц коллегия переехала по иному адресу, и опять сменила адрес в третий раз. Чтобы вернуть через Суд неотработанный адвокатом гонорар, можно ли указывать в графе ответчика адвоката, а адрес, тот что указан в договоре или нужно указать новый адрес адвокатской коллегии, от которой работает адвокат.

Готовлю гражданский иск к адвокату. В сторонах соглашения указан сам адвокат и его номер удостоверения. В реквизитах для оплаты указана коллегия адвокатов, в которой он состоит. На кого составлять иск, на коллегию или адвоката?

В Устав Коллегии адвокатов были внесены следующие пункты:

1) председателем коллегии адвокатов может быть избран адвокат, имеющий стаж работы в качестве адвоката не менее 10 лет;

2) помощники и стажеры адвоката не имеют права решающего голоса при принятии решения собранием коллегии адвокатов;

3) заключение соглашения на ведение дела адвокатом коллегии производится с обязательного согласия председателя коллегии;

4) размер гонорара за ведение гражданских и уголовных дел согласовывается клиентом, адвокатом и председателем коллегии.

Помогите разобраться с задачей. Можно ли внести изменения в устав Коллегии адвокатов следующие пункты, если нет то почему?

- председателем коллегии адвокатов может быть избран адвокат, имеющий стаж работы в качестве адвоката не менее 10 лет;

- помощники и стажеры адвоката не имеют права решающего голоса при принятии решения собранием коллегии адвокатов;

- заключение соглашения на ведение дела адвокатом коллегии производится с обязательного согласия председателя коллегии;

- размер гонорара за ведение гражданских и уголовных дел согласовывается клиентом, адвокатом и председателем коллегии.

Спасибо большое.

Коллегия адвокатов не выдает трудовую книжку адвокату после подачи заявления о выходе из коллегии, мотивируя тем, что необходимо подписать обходной. Руководитель филиала коллегии, в котором состоял адвокат, подтвердил отсутствие у адвоката каких-либо задолженностей перед филиалом на самом заявлении об отчислении. Что делать. Сразу в МИнюст обратиться или в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли внести изменения в устав Коллегии адвокатов следующие пункты, если нет то почему? И какие пункты?

Добрый день помогите разобраться. Можно ли внести изменения в устав Коллегии адвокатов следующие пункты, если нет то почему?

- председателем коллегии адвокатов может быть избран адвокат, имеющий стаж работы в качестве адвоката не менее 10 лет;

- помощники и стажеры адвоката не имеют права решающего голоса при принятии решения собранием коллегии адвокатов;

- заключение соглашения на ведение дела адвокатом коллегии производится с обязательного согласия председателя коллегии;

- размер гонорара за ведение гражданских и уголовных дел согласовывается клиентом, адвокатом и председателем коллегии.

Спасибо большое.

Обязан ли каждый адвокат состоять в коллегии адвокатов? А если у адвоката есть адвокатский кабинет, распространяется ли в данном случае эта обязанность на него?

В деле появился ордер, которого адвокат не представлял. Этот факт был внесен в замечание на протокол. Суд определение на замечание на протокол не вынес. На ходатайства о предоставлении адвокатом корешка, проведения экспертизы ордера, сделать официальный запрос в коллегию адвокатов суд отказывает. Помогите. Что можно еще сделать, чтобы доказать подделку ордера. На мой запрос коллегия не ответила. Заранее благодарна отзывчивым людям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение