Механизм выписки ордера на защиту адвокатами - самостоятельная практика и работа в коллегии

• г. Москва

Если адвокат работает, имея собственный кабинет, сам один, кто ему выписывает ордер на защиту (платный вариант работы, не по назначению)? А если адвокат работает в Филиале Межреспубликанской коллегии адвокатов, кто ему выписывает ордер на защиту (платный вариант работы, не по назначению)?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Уважаемая Юлия, уточните, пожалуйста, с какой целью Вы запрашиваете данную информацию? Потребителя, в отношении юридических услуг, данная информация не касается. Если Вы запрашиваете информацию как адвокат, то укажите регистрационной номер в реестре.

Добрый вечер! Во всех случаях адвокат САМ СЕБЕ ВЫПИСЫВАЕТ ордер. Если он в коллегии адвокатов, ордерную книжку он получает у председателя коллегии. Если у него адвокатский кабинет, он сам заказывает в типографии ордерные книжки для себя или получает в адвокатской палате субъекта Федерации.

Адвокат уже работает третий месяц, соглашение с ним мы еще не заключали, аванс не платили, он затянул этот вопрос САМ! говорил, успеем еще. Как же он ходит в СИЗО, и прочии инстанции, возможно ли, что с ним кто-то заключил договор помимо родных? Вот и хочется проверить, кто дает ордер, если нет соглашения? Или это не проблема?

Указанное Вами обстоятельство не дает основания для получения информации о внутренней деятельности системы адвокатуры. Если есть аргументированные претензии к действиям адвоката, пишите сюда: Подробнее ➤

Здравствуйте, адвокату необходимо иметь ордер лишь в предусмотренных законом случаях, а так он работает по доверенностям, которые ему выдают клиенты или просто консультирует.

Это согласно п. 2 ст. 6 Федерального Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

P.S. Все Федеральные Законы находятся в свободном доступе.

Сам себе выписывает ордер, и в СИЗО и в других инстанциях. Никто другой не вправе выписать ордер адвокату. Ордерной книжкой адвокат распоряжается по своему усмотрению. Соглашение никто не вправе требовать от адвоката, даже суд. Это информация относится к адвокатской тайне. Поэтому адвокат представляет только ордер во всех инстанциях. Формально, сначала нужно заключать соглашение, а потом уже начинать заниматься делом. Но на практике часто бывает по другому. Как правило, это связано с тем, что люди сразу не могут собрать денежные средства для гонорара... а работать адвокату нужно начинать быстро, что бы не упустить время.. поэтому ничего страшного нет в том, если вы заключите соглашение позже.