Работодатель предлагает внести пункт о добровольном увольнении после декрета - объясняем смысл и легальность

• г. Москва

В мировое соглашение работодатель хочет внести пункт о том что я обязуюсь уволиться по собственному желанию после декрета. Так и прописал "после декрета". Что это значит? И законно ли это? Если я подпишу будет ли это значит, что я должна буду уволиться после отпуска по беременности и родам или же это значит, что после исполнения ребёнку 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Марина, доброй ночи!

Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам, от пуск до 3 лет - это отпуск по уходу за ребенком.

То есть фактически Вас обязывают уволиться после окончания больничного листа.

Всего Вам наилучшего!