Работодатель предлагает внести пункт о добровольном увольнении после декрета - объясняем смысл и легальность

• г. Москва

В мировое соглашение работодатель хочет внести пункт о том что я обязуюсь уволиться по собственному желанию после декрета. Так и прописал "после декрета". Что это значит? И законно ли это? Если я подпишу будет ли это значит, что я должна буду уволиться после отпуска по беременности и родам или же это значит, что после исполнения ребёнку 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Марина, доброй ночи!

Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам, от пуск до 3 лет - это отпуск по уходу за ребенком.

То есть фактически Вас обязывают уволиться после окончания больничного листа.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Меня незаконно уволили еще и беременную. Я подала в суд и после нескольких заседаний мы заключили мировое соглашение, где прописано, что меня восстанавливают на работе и выплачивают компенсацию. Так же работодатель прописал, что я обязуюсь уволиться с работы по собственному желанию по исполнению ребенку 3 лет, а так же обязуюсь не выходить на работу до исполнения 3 лет ребенку. Но я хочу выйти на работу, когда ребенку будет 1,5 года и работать до 3-х лет. Скажите, а если я все таки не уволюсь с работы как прописано в мировом, чем мне это грозит? И сможет ли работодатель уволить меня по статье?

Уволилась по собственному желанию после декрета до 3 лет ребенка. Но при увольнении работодатель заявил, что я должна организации некоторую сумму за отпуск, взятый перед отпуском по беременности и родам. Сразу скажу, не помню, был ли этот отпуск. Насколько это законно? Должна ли я внести в бухгалтерии эту сумму?

Я сейчас нахожусь на 5-м месяце беременности, работаю в небольшой компании, мой начальник сказал, что отпуск по беременности и родам он оплатить, но я должна буду уволиться по собственному желанию, что бы ему не пришлось оплачивать отпуск по уходу за ребенком. Что мне делать? Если увольняться по собственному желанию, то в службе социальной защиты населения мне то же платить ничего не будут?

Добрый день! Скажите, если заключать мировое соглашение по трудовому спору о незаконном увольнении-могут ли меня по мировому соглашению восстановить в работе или же просто внести изменение в трудовую книжку на собственное желание и я должна буду уволиться?

Работодатель просит уволиться и написать заявление по собственному желанию. Такого желания у меня нет, поэтому я хочу предложить Работодателю составить соглашение и попросить выходное пособие/либо время на поиски новой работы месяц-полтора. Как поступить, если работодатель будет отказываться от соглашения?

Вопрос такой-если я решила покинуть компанию до конца испытательного срока, то это будет статья по собственному желанию или по соглашению сторон так как ещё я на испытательном сроке? И обратная ситуация, если работодатель не хочет дальше со мной продолжать сотрудничество, при этом я на испытательном сроке ещё, то меня должны уволить по соглашению сторон, или могут внести запись по собственному желанию, если мы об этом договоримся? В каких случаях применяется статья по соглашению сторон?

Правда ли что, перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя? Значит если я работаю в организации с августа 2012, то я могу взять отпуск перед выходом в декрет?

На работе устроена в должности секретарь-директора и дополнительно оформлена педагогом-организатором (доп. соглашение), законно ли снять с меня доп. соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохранится ли трудовой стаж в случае увольнения по собственному желанию прямо перед выходом в отпуск по беременности и родам? То есть работодатель еще не успеет его оформить (просто сложились такие неприятные отношения с работодателем, что хочу сама уволиться). И есть ли разница, если уволиться по собственному желанию во время нахождения отпуска по уходу за ребенком?

Заранее спасибо.

Моя дочь находится в декретном отпуске. Ребенку 2 мес. Так как фирма в которой она работала до декретного отпуска должна ликвидироваться (это желание собственника), работодатель предлагает ей уволится добровольно по соглашению сторон. Он объясняет, что она на бирже будет получать такое же пособие. Что и ее зарплата. Которую она получала до декрета. Как нам быть? Соглашаться ли на условия работодателя?

Пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. После окончания декрета я взяла отпуск без содержания, но должность мне предоставить не могут. Каким образом произойдет увольнение? По соглашению или я должна уволиться по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение