Поступление инвалида по квоте в университет - возможность отклонить при появлении абитуриентов с высокими баллами?

• г. Магадан

Здравствуйте!

Я инвалид 3 группы (инвалид с детства). Поступаю в университет. На то направление, куда поступаю выделено 3 квотируемых места. Я под эту квоту (как инвалид с детства) подхожу. Абитуриенты, попадающие на эту квоту, в рейтинге зачисления стоят на 1-2-3 месте. Какое-то время я был в этом «секторе» и в условиях поступления стояло – в пределах особой квоты. Но вот недавно я стал 68 и «по общему конкурсу» (а мест всего 25). В приемной комиссии мне пояснили, что появился еще один абитуриент с баллами выше, чем у меня, а у меня баллов меньше и поступаю я теперь на общих условиях, а не в пределах особой квоты так как мест на квоту только 3. Это законно? На мой взгляд, приоритет должен выставляться по дате подачи заявления, а я подал заявление раньше (т.к. сдвинули меня примерно через неделю). Могут меня теперь не зачислить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

При равных возможностях и льготах к зачислению, зачисляют того, кто проходит по большим основаниям. Незаконным было бы, если бы вас зачислили, а потом из-за другого с большими балами отчислили.

Срок подачи заявлений и документов, устанавливается учебным заведением, все желающие имеют право подачи документов в указанный срок, при этом день подачи документов, никаких преимуществ для поступающих не даёт.

Спросить
Пожаловаться

При равных возможностях и льготах к зачислению, зачисляют того, кто проходит по большим основаниям.

А где это прописано? В ФЗ не нашел.

Спросить
Пожаловаться

Обычно, учебные заведения, устанавливают именно такие критерии к зачислению. Если поступают документы от граждан, имеющих одинаковые льготные основания к зачислению, для отбора одного из них, применяются другие критерии.

Изучите устав и локальные акты учебного заведения, в которое хотите поступить.

Спросить
Пожаловаться

Я где-то читала, что уже после приказа о зачислении. Но в вузе, куда я поступаю, оригинал требуют принести к определённой дате, и только потом начинается участие в конкурсе. То есть, в конкурсе участвуют только те абитуриенты, у кого в приёмной комиссии находится оригинал аттестата или диплома.

А что по этому поводу говорит закон?

Моя дочь инвалид с детства по сколиозу.

При поступлении в Краснодарский медицинский университет по программе реабилитации инвалида, она подала заявление о поступлении на 3 факультета в порядке приоритета:

1) Лечебное дело.

2) Педиатрия.

3) Фармация.

По окончании приёма документов на поступление и подсчёта баллов поступающих у нашего ребёнка не хватило баллов для поступления на первый по приоритету факультет (Лечебное дело), но хватало для поступления на второй (Педиатрия). Однако в приёмной комиссии нам объяснили, что для поступления на факультет Педиатрия, она должна была присутствовать в приёмной комиссии и переложить своё заявление с первого факультета на второй (что не было нам разъяснено при подаче заявления на поступление, и мы рассчитывали, что в рамках одного университета это произойдёт автоматически). На этом основании, в том числе, что приём документов уже закончен, ей было отказано в приёме.

Правы ли члены приёмной комиссии ВУЗа, и есть ли возможность обжаловать это решение и куда?

Спасибо.

Моя дочь инвалид с детства. Подали заявление в вуз. В списках на поступление на квоту, мы 5 (по баллам ЕГЭ). Но нам позвонили и сказали, что бы забрали документы, т.к по льготной категории смогут пройти только 3, с наивысшими баллами. Правомерно ли действия приемной комиссии?

При поступлении в ВУЗ в этом году я не нашла своей фамилии в первом списке рекомендованных для поступления, это означает, что не прошла по баллам ЕГЭ, но когда появился на сайте ВУЗа список студентов, зачисленных в данных ВУЗ, то оказалось, что по общему конкурсу поступили абитуриенты со значительно низкими баллами, чем у меня. Когда я стала выяснять ситуацию, оказалось, что председатель приемной комиссии незаконно переложил мои документы с очного отделения на заочное, и это не единственное его нарушение, в Вузе ответили, что его накажут, а мне ничем помочь не могут, не могут включить меня в список студентов, так как зачисление (выходит, это зачисление прошло с нарушениями) уже прошло, как написано на сайте университете "успешно завершено". Подскажите, как мне отстоять свои права?

Я имею право поступить в ВУЗ по квоте. Как известно, квота используется один раз. В этом учебном году я училась в обычном колледже. Я таким образом не потеряла право на поступление по квоте в ВУЗ? Так же, я забрала с колледжа свой аттестат, т.е там я еще числюсь как студент. Это не помешает мне при поступлении в ВУЗ? Естественно, при успешном поступлении документы с колледжа будут забраны. Если у меня не получится поступить на ту специальность на которую я хочу по квоте, имею ли я право подать на квоту в другой университет? Квота для поступления вне конкурса.

Я сирота и поступаю в университет, я был на первом месте для зачисления вне конкурса на бюджет, но позвонили с университета и сказали, что так как я набрал достаточно балов для поступления на бюджет за конкурсом, мне надо написать заявление на отказ от поступления вне конкурса, чтобы еще одна сирота была на бюджете (которая шла 2 в списке). У меня вопрос, буду ли я получать такую же стипендию если бы я поступал вне конкурса? Влияет ли это заявление на количество стипендии?

Обязан ли вуз отменить приказ о зачислении, от абитуриентов, если зачислили абитуриента с меньшими количеством баллов по ЕГЭ, хотя в списках были абитуриенты с большим количеством баллов ЕГЭ и согласием на зачисление, оригиналами документов? Куда и как подать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана, официально трудоустроена в Москве по ТД, и мне сегодня, 11.09.2015 г. второй раз отказывают в квоте на РВП (подаю в УФМС по ВАО г. Москвы). После подачи заявления на квоту спустя месяц нужно искать себя в списках, при отсутствии фамилии никаких объяснений на месте предоставить не могут. Где можно выяснить причину отказа в квоте? Может стоит написать заявление в вышестоящие органы? И еще один момент. Хотела написать следом еще одно заявление, но сказали что принять могут теперь только с 1-го октября, хотя квоты есть. Законны ли такие требования?

Моя дочь нынче закончила школу... Сдала экзамены и как многие абитуриенты, подала документы в несколько ВУЗов. В 2 из которых прошла на бюджетные места. За 4 дня до окончания срока подачи документов позвонили из одного ВУЗа и сообщили нам эту хорошую новость.. дочь на радостях поехала и отдала оригиналы всех документов))) а после того как закончился срок подачи документов ей сообщили, что она может учится только на платной основе, объяснив это тем, что у одного абитуриента больше баллов чем у нее... И получается что сейчас она уже не может сдать документы в другой ВУЗ... в который тоже по баллам проходила на бюджет... Правомерны ли действия приемной комиссии ВУЗа?

Я инвалид с детства 3 группа могу ли я поступать по квоте в вуз на 3 направления в 5 вузов? Мне говорят,3 грурпа не входит в квоту только 1 и 2 и надо поступать на общих основаниях, а где-то говорят, что могу только на одно направление. Так как мне поступать на каких основаниях? И еще один вопрос инвалид с детства 3 группа он относится к 3 ей группе или к инвалидам с детства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение