Официальность искового заявления - соответствует ли статье 327 УК РФ?

• г. Тула

Является ли исковое заявление официальным документом по смыслу статьи 327 УК РФ? Исковое заявление подписано не самим истцом, а неким другим лицом без доверенности и именно от имени самого истца. Образует ли данное деяние состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ? Если можно, со ссылка на постановления Пленума ВС РФ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. И постановления Пленума ВС РФ для этого не нужны. Оно - не выдается каким-либо органом государства (уполномоченными государством лицами).

Спросить
Пожаловаться

Преступление совершенно в отношения одной потерпевшей (ст.134)7 и 8 числа, данное деяние образует совокупность неоднократного преступления или не образует, согласно постановлению пленума ВСРФ.

Какое именно деяние будет обладть признаками состава преступления, предусмотренного статьей 328 УК РФ? Часто ли применяется статья на практике?

Изучив Справки о результатах обобщения работы надзорной инстанции Московского городского суда по уголовным делам за 2004 год и за первое полугодие 2005 года, я пришёл к выводу о том, что личная медицинская книжка не является официальным документом. Следовательно, подделка личной медицинской книжки не образует состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 327 УК РФ.

Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу:

Верно ли, что использование подложной личной медицинской книжки не образует состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ, и уголовной ответственности не влечёт?

С уважением, Юрий.

В комментарии к статьи 327 УК РФ, исходя из постановления ВС РФ сказано

"... не образует состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ использование лицом:

- своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия);

- либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу;

- или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа..."

https://www.garant.ru/news/1429556/ по части третьей удалось найти ещё один комментарий "...Если вместо своего удостоверения лицо предъявляет документ сослуживца, данный состав отсутствует. Источник: https://stykrf.ru/327"

По своей сути по ч.5 наказывается использование документов, а по ч.3 официальных документов типа паспорта. Следует ли понимать, так что суть комментария ВС РФ также работает и для ч.3 к примеру использование чужого паспорта или своего просроченного не будет образовывать состава преступления по ч.3 ст. 327 УК РФ?

В исковом заявлении имеются факты клеветы, оскорбдения и фальсификации. Подписано исковое заявление от имени истца - по доверенности адвокатом.

По просьбе лица бухгалтер предприятия выдал справку о заработке в которой заработная плата завышена. Предоставив данную справку лицо получило кредит в банке. Будет ли в действиях лица усматриваться состав преступления предусмотренного статья 327 часть 3 УК РФ и будет ли являться справка с места работы официальным документом по данной статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос 1.-является ли рецепт на лекарственный препарат официальным документом? Вопрос 2.-является ли официальный документ предметом преступления для статьи 324 равно как и для ст.327 УК РФ? Спасибо.

Может ли Протокол общего собрания жителей многоквартирного дома служить официальным документом, фальсификация которого является предметом преступления, предусмотренного в статье 327 УК РФ Вениамин Маркуц markusb@mail.ru

Согласно статье 327 УК РФ за подделку документов предусмотренна ответственность. Будет ли в данной ситуации - обьяснение свидетеля по делу об административном правонарушении считаться ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ? И если это обьяснение полицейские придумали, написали от чьего - то имени - будет ли это считать подделкой или служебным подлогом официальных документов?

Является ли обьяснение по административным делам официальным документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение