Вопрос о возможности получения ЕСВ для сотрудника ФСИН после выписки от родителей - митянци017 просит юридическую консультацию

• г. Махачкала

Доброй ночи уважаемые адвокаты и юристы! Я действующий сотрудник ФСИН России. Стаж работы 12 лет и 6 месяцев. Я и моя семья были прописаны у родителей в селе. В феврале 14-го года выписались и через пару дней прописались в городе у иного лица где я на данный момент проживаю со своей семей. Я хотел собрать документы на ЕСВ, с работы по нашей системе ФСИН, мне сказали что мне откажут так как у меня идет испытательный срок 5 лет после выписки от родителей. Это правда или нет? хотелось бы узнать точно. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Здравствуйте.

5 лет - это срок, установленный законодательством, который должен пройти после умышленного ухудшения своих жилищных условий или совершили действия, чтобы быть признаны нуждающимися в жилищных условиях (ст.53 ЖК РФ)