Права на имущество после смерти одного из родителей - что регулирует закон и как делится имущество?

• г. Брянск

Здравствуйте.

Кто имеет право, сразу после смерти второго родителя, забирать его вещи с работы? Как ценные, так и обычные?

Один из родителей уже скончался, второй (о котором вопрос) находится в незарегистрированных отношениях с новым партнером. Имеется второй внебрачный ребенок, несовершеннолетний, родителем документально признан.

Первый ребенок, от первого зарегистрированного брака, совершеннолетний.

Может ли первый (совершеннолетний) ребенок прийти и спокойно забрать вещи с работы или это как-то регулируется? И как будет делится имущество, о котором новый партнер не знает?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток. В соответствии с законом наследником первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. При этом, независимо от времени оформление наследства считается принадлежащим наследнику с момента смерти умершего наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

В статье 5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти" главы 1 федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" указано, что

"В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего"

Я являюсь внуком покойного, конфликт насчёт дальнейшего распоряжения телом покойного (кремирование или захоронение) с дочерю покойного. Я выступаю за захоронение, дочь покойного за кремирование. Есть ли у кого-то из нас больше права/приоритет в этом вопросе, учитывая, что в законе это прямо не указано?

Какая часть наследства полагается несовершеннолетнему ребенку (второй брак), если супруги в разводе? От первого брака двое совершеннолетних детей. Так же имеется четвертый несовершеннолетний ребенок от незарегистрированного брака. Всего четверо детей, а так же престарелые родители.

У меня умер отец, который был прописан один в комнате в коммунальной квартире, а жил у гражданской жены. Но я хотела бы забрать некоторые вещи которые для меня дороги (близких родственников у него кроме меня никого нет), всё равно их потом выбросят, т.к. ценности не представляют никакой, а для меня это память (много фотографий, книги). Скажите пожалуйста имею ли я на это законное право? Гражданская жена отца от его комнаты ключ не даёт и сказала, что я могу туда войти только через пол года. А почему только через пол года мне не понятно, ведь с её слов отец эту комнату не приватизировал, значит это не наследуемое имущество.

Мой отец жил в браке с женщиной. У нее есть дочь. Не я, не она с ними совместно не проживали. Ее мать умерла раньше, мой отец через 4 месяца. Квартира приватизирована на двоих. Дочь его жены не сообщила мне, что мой отец заболел. Пользуясь случаем уговорила его написать завещание на нее. Естественно я буду оспаривать завещание. Имею ли я право взять например телевизор, который он купил, до вступления в силу завещания. И вообще, могу ли я зайти в квартиру на правах дочери?

У мерла одна женщина. У неё есть сын, и осталась мать которой 80 лет. после смерти женщины кто наследник в первую очередь. У неё был второй партнер который с не жил, и он покупал много нового и ценного, чеки не все у него есть, он сможет забрать то что он покупал?. Заранеее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама (86 лет) одна прописана и одна проживает в квартире. Квартира находится в собственности у невестки, вдовы моего родного брата. У невестки есть несовершеннолетний сын, родной внук мамы. Собственно вопрос: кто и как наследует личное имущество моей мамы - мебель, предметы обихода, технику и прочее, все то, что находится в квартире? Квартира невестки, а все остальное - чье? И надо ли маме писать завещание с указанием, кому и что наследовать, или это происходит автоматически? Спасибо. Валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение