Что будет, когда основная сотрудница выйдет в декрет, и на что я могу рассчитывать в случае увольнения или перевода на другую должность? Будет ли сохранена выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Красноярск

Я работаю в по срочному трудовому договору на должности сотрудницы которая в декрете. Сейчас я сама собираюсь в декрет и вот возникает вопрос, что будет, когда выйдет та сотрудница, на чьей должности я нахожусь. Меня уволят или меня должны перевести меня на другую должность? Сохраниться ли выплата по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Если других вакансий работодатель не предоставит значит вы будете уволены, т.к. приняты на определенный срок на время отсутствия другого сотрудника. Удачи Вам.

Работодатель обязан уволить по окончанию срока срочного трудового договора. При наличии вакансий может предложить другую должность.

Если речь идет о срочном трудовом договоре статья 59 ТК РФ то на работодателе нет ни каких обязанностей по предоставлению вам вакансии.

Добрый день! Работодатель обязан предложить вакансию только в том случае если у него есть свободные вакансии, если же их нет, по штатному расписанию, следовательно будет расторжение договора в связи с выходом основного работника.

Работодатель обязан мне предоставить вакансию или нет?