Как отодвинуть трубу водопровода на границе участка и установить капитальный забор - соблюдение норм прокладки водопроводов.

• г. Оренбург

Здравствуйте, непосредственно по границе участка идет водопровод летней воды. Стоящий на балансе водоканала. Хочу поставить капитальный забор на фундамете. Как мне отодвинуть трубу. Есть ли нормы прокладки водопроводов.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если водопровод проходит по Вашему участку, то у вас еще имеются шансы отодвинуть его, попросить водоканал перенести трубы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами этот вопрос может быть решен только по соглашению с Водоканалом.

Спросить
Пожаловаться

Проходит по границе моего участка. Есть ли нормы?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В таком случае, вы как собственник и на основании статьи 209 ГК РФ имеете полное право потребовать перенести трубы.

Спросить
Пожаловаться

Я построил забор по границе своего участка за свой счёт. После чего по этому забору соседи провели газовую трубу без моего разрешения. В ходе прокладки трубы они демонтировали и переделали элементы забора которые им мешали. Как мне это оспорить.

На улице, в частном секторе, в нескольких местах течет водопроводная труба. Места порывов именно в общей трубе, а не в ответвлениях к домам. Водопровод не на балансе ни водоканала, ни сельской администрации. Те и другие в один голос говорят, меняйте трубу своими силами. Водоканал утверждает, что администрация не отдает наш водопровод им на баланс, администрация - что у них отродясь на балансе никаких водопроводов не было. Каковы наши действия в сложившейся ситуации? На улице 18 частных домов.

Краснодарский край, Темрюкский р-н, п.Сенной.

На своем участке хочу поставить забор. По его границе проходит газовая труба. Как поступить: оставить трубу за пределами участка или внутри?

К 5-ти домам идёт центральная труба водопровода на дороге. Произошёл прорыв трубы на дороге. Водоканал отказывается признавать, что это их труба, считает что ремонтировать трубу должны собственники домов. Ни какого акта разграничения ответственности мы не подписывали. Правомерны ли действия водоканала? И где границы водоканала и собственников? У всех стоят счётчики на воду в доме.

Наше садоводство было организовано более 50 лет назад. Чёткого плана, при разграничении участков небыло, поэтому к некоторым участкам нет подьезда (что само по себе является нарушением правил пожарной безопасности) , а существуют проходы шириной примерно 1 метр (на документаз на право собственности, они почему то обозначены как проезды. Размеры участков находящихся с обеих сторон этих проездов соответствуют обозначеным в документах на право собственности).

Вопрос в том, что несколько лет назад, в нашем садоводстве стали поводить зимнее водоснабжение, в силу обстоятельств, к тем участкам, к которым небыло нормалбной дороги, вели по этим тропам. Разрешение от правления садоводства, на прокладку труб было получено. После прокладки труб, проходы были восстановлены в прежний вид. Одна из хозяек, мимо участка которой был проведён водопровод, грозится что подаст в суд, поскольку при прокладке водопровода были нарушены СНиПы, в частности то что труба проложена ближе одного метра от границ её участка.

Что нам может грозить, если учитывать, что другого пути, к прокладке водопровода, не существовало?

На момент прокладке труб, у соседки на руках был только документ на право собственности, забор отсутствует, границы участка, со стороны проезда (места прокладки трубы) правлением подписаны небыли. И можем ли мы, во встречном иске, требовать что бы она отодвинула границу своего участка, что бы в случае пожара, по проезду могли бы проехать пожарные?

В собственности дом и земля. По участку проходит общий водопровод на несколько домов. Мой дом стоит первый к колодцу. Произошел прорыв водопровода (старые трубы) на моем участке, Факт прорыва водопровода зафиксирован в водоканале. Я планирую заменить водопровод на новые трубы и хочу чтоб соседи вели к себе отдельную трубу, причем я разрешаю проводить земельные работы на моем участке в течении двух месяцев. Могу ли я отключить соседей от воды если они не согласятся? Могу ли я настаивать о прокладывании соседями водопровода вне моего участка по улице (возможность такая есть, водоканал не против), в этом случаи должен я возмещать им расходы на строительство нового колодца? Дмитрий.

Летний водопровод собран полностью мной. Это почти 60 метров труб из того что было и часть трубы куплено мной. Водоканал сделал мне врезку в общую трубу. Соседка самовольно разрезала мою пластиковую трубу и подсоединилась. Трубы идут по улице, часть трубы мимо её дома. Что делать, как её отсоединить законно. В Водоканале говорят мои трубы решайте сами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен делать ремонт или замену общего водопровода идущего по улице частных домов, если водоканал от него в отказе. Не наш не балансе у водоканала. Но при этом в этот водопровод водоканал устанавливает врезку задвижек и перекрывает воду в случае утечки воды (прорыва) Водопровод делался лет 30 назад и стоял на балансе завода Баррикады г Волгограда.

Мой вопрос следующего характера. Я являюсь членом СНТ.

На моем участке проходят трубы летнего водопровода. Сейчас я хочу его убрать со своего участка, так как он мешает мне использовать участок в полной мере, по-моему усмотрению. Пред история: Участок был куплен голый, без каких-либо труб. В процессе его (участка) застройки и посадки (садовых) потребовалась вода, за наличность мне провели трубу, врезали кран и потянули трубу вниз, к соседям. В процессе обустройства участка, мной была сделана скважина и необходимость в летнем водопроводе отпала. Я написал заявление председателю (о закрытие крана и переносе трубы) Председатель на контакт не идет, говорит, что убирать его не будет, так как пострадают другие люди, использующие этот водопровод, дело доходит до ругани. Сегодня приехали и заварили только кран и опять разругались (председатель разговаривает только криком).

Вопрос: Имею я права демонтировать данный водопровод, руководствуясь своим правом, как собственника данного участка?

P S Ни какого бремени на участки нет, водопровод этот в каких-либо документах, не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение