Есть ли какие-либо доплаты к пенсии учителям, проработавшим 40 лет в школе?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если трудовая деятельность продолжалась свыше 40 лет, то никакие дополнительные привилегии не полагаются.

Печально то, что наличие большого стажа не может гарантировать большую пенсию, т.к. размер государственного обеспечения напрямую зависит от официальной «белой» зарплаты.

Выплата начисленного пособия начинает производиться с месяца, следующего за тем, в котором было подано заявление. Если у пенсионера давно появилось основание для получения пенсионного пособия, но он не обращался за ним, то рассчитывать можно только на те выплаты, которые положены за 6 месяцев, предшествующих моменту подачи необходимых бумаг. В настоящее время законодательство не предусмотрело каких-либо льгот для граждан, отработавших 50 и более лет, если отсутствует звание ветеран труда.