Нужен ли закон о материальной помощи для капитального ремонта квартиры престарелым людям в Республике Бурятия?

• г. Улан-Удэ

У моей мамы есть приватизированная квартира в сельской местности, но ей требуется капитальный ремонт-это в Республике Бурятия. Маме 85 лет, года 3 назад я спрашивал в Администрации на счет материальной помощи или субсидии для ремонта ее квартиры, как престарелому человеку, на что мне ответили, что такой социальной программы в Республике нет. Так как она не может жить в таком ветхом жилье, пришлось моей сестре забрать ее к себе в г. Новосибирск в благоустроенную квартиру на 11 этаже. Но она все время просит перевезти ее обратно, на земле в своем доме она чувствует на много лучше. Вопрос - есть ли закон при котором можно было решить проблему с материальной помощью в ремонте жилья человеку за 85 лет (ветерану труда), ведь она работала ребенком во время ВОВ на колхозных полях и ей из-за нехватки нескольких дней не дали Ветерана тыла и вот с ремонтом жилья хотелось бы узнать ей стоит на что-нибудь рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

В соцзащите могут оказать материальную помощь на ремонт дома, но сумма этой помощи не очень большая, примерно 5-6 тысяч руб.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Можете рассчитывать на помощь. Обратитесь в местное отделение социальной защиты населения, возможно помощь выделят.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили, что такой социальной программы (к сожалению!) нет. Вы как дети обязаны помочь маме с ремонтом.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Маме было подарено 2/3 квартиры, она эту долю передарила. У мамы нет жилья в собственности. Как она может встать на очередь на квартиру? Или получить социальное жильё?маме 82 года, ветеран труда, инвалид 2 группы, работник тыла.

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Моя мама вдова покойного мужа, участника ВОВ, она сама труженик тыла, когда мы пошли узнать о улучшения жилья, или предоставления жил площади как вдове ветерана ВОВ, так там ответили, что вам не положено так как вдова участника ВОВ живёте с дочкой, и у вас есть где жить, хотя эта квартира принадлежит моей сестре, и мама не имеет ни каких прав на эту квартиру. Справедливо ли со стороны администрации такой ответ?

Огромная просьба к Вам помочь мне в моем вопросе.

Моей маме 83 года, ветеран ВОВ (ст.20), во время войны работала в колхозе с 1943 по 1946 гг.,о чем есть писменный документ, ветеран труда и т.п. с 1948 года и по настоящее время проживает в квартире барачного типа (без удобств) построенной примерно в 1898 году.

Так вот, в январе 2008 года мама подарила мне эту квартиру по наследству, а в мае 2008 года Призидент создал указ о выделении ветеранам ВОВ (не имеющим своего жилья) квартиры к дню победы. По обращении в поселковую администрацию маме отказывают по двум причинам: 1) с момента дарения мне квартиры должно было пройти пять и более лет. 2) ветераны ВОВ с 20 статьей под эту программу не попадают.

Подскажите на сколько правоправны отказы местных чиновников?

Огромное спасибо, с ув. Владимир.

Мои мама с бабушкой живут в деревне. Дому более 50 лет, состояние УЖАСНОЕ. Дед ветеран ВОВ умер 15 лет назад. Может ли бабушка получить жилье по призедентской программе как жена ветерана ВОВ? Дело в том, что председатель села подтверждает плохое состояние жилья, но так же говорит что не может списать дом так как он расчитан на две семьи (на второй половине дома живут соседи). Акцентируя тем что нет другого выхода он уговорил маму написать заявление на ремонт жилья. Что с точки зрения закона я могу предпринять в данной ситуации? Мамке сказал чтоб больше пока ничего не писала и не предпринемала никаких действий. Может ли бабушка как ЖЕНА ветерана ВОВ расчитывать на новое жилье по президентской программе. Деньги на ремонт пока не получали и хотелось бы всетаки чтоб они переселились в НОВОЕ жилье.

Ветеран ВОВ одиноко проживает в квартире дочери. В получении своего жилья ему отказали. Квартира требует ремонта. Положен ли ремонт ему как ветерану и куда обращаться?

Моя мама (93 года), работник тыла, ветеран труда (фельдшер), муж участник ВОВ (его уже нет), проживает в глухой деревне в своем доме (все удобства во дворе). В свое время, когда ей говорили встать на очередь для получения благоустроенного жилья, она отказывалась, настаивала, что всегда будет проживать в соем доме, а теперь, когда встал вопрос, что она начала нуждаться в уходе, она хотела бы проживать в квартире. Возможно ли сейчас встать на очередь и получить в районном центре благоустроенную квартиру? Ведь был какой-то закон о предоставление жилья для участников ВОВ и приравненных к ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень рассчитываю на вашу помощь в вопросе аренды жилья.

Смотрели сегодня квартиру с ремонтом ниже среднего для долгосрочной аренды. Стоимость квартиры 20 т.р./мес. Дом 6-этажный, находится в центре города. Собственники продали квартиру в другом городе, приехали в Екатеринбург, купили эту квартиру и еще себе. Сами собственники (презентабильного вида) сказали, что будут делать ремонт на днях (заказывать рабочую бригаду), а мы можем выбрать - жить на время ремонта в квартире или нет. Упомянули, что сейчас квартира с текущим ремонтом стоит 20, но если они сделают ремонт (при том что мы НЕ согласимся), то потом выставят за 30. Хозяин сказал, что юрист и знает все касаемо вопросов договора. Сказал что все данные о ремонте укажет в договоре при нас (тип ремонта, сроки, что за свой счет будут делать).

В связи с этим появились некие подозрения. Вопрос заключается в следующем: могут ли собственники быть мошенниками в данной ситуации и выселить нас, скажем, после ремонта, ведь можно попросту сдавать квартиру после ремонта за 30, нежели сейчас за 20. Какая им выгода от сдачи квартиры сейчас?

У меня такая проблема, лет 10 назад у нас с мамой была квартира в двухэтажном доме мы там проживали вдвоем. Квартиру эту получила моя бабушка с завода в которой они сначала проживали четверо ее дочек включая мою маму. Проходит время дочери выходят замуж выписываются съезжают с этой квартиры. Бабушка тоже находит другого мужа и переезжает на другую квартиру. Мы с мамой остаемся там одни. Через какое то время у соседей начинает гореть угол квартиры, мама очень испугалась что еще раз повторится такое, пошла в администрацию выбила квартиру в одноэтажном доме без ремонта окон и дверей. По тихоньку сделав с ней ремонт прожили мы там лет 5. Во время ремонта кстати ни одна ее сестра не предложила помощь. Проходит время мама выходит замуж рожает второго и получает мат. капиталл покупает дом прописывается там с моим братом а в этой квартире остаюсь прописана я одна через какое то время в квартире проваливается крыша и мне как по ветхому жилью предоставляют новую квартиру в которой я прописываюсь вместе с моим сыном. А сейчас у меня такая проблема мамины сестры хотят чтобы при продаже моей квартиры я с ними разделила эту полученную сумму будто они думают что квартира досталась по наследству от квартиры бабушки. Смогут ли они добиться положительного результата? Подскажите пожалуйста я уже устала переживать ведь мне тоже с сыном нужна крыша над головой неужели я останусь нисчем?

Спасибо огромное за ответ!

Я прописана в деревне в доме не пригодном для жилья, пенсионерка, ветеран труда Ленинградской области, 25 лет проработала в местной школе, в данный момент вынуждена снимать жилье в городе, т. к. в моей квартире в зимнее время низкая температура. С января 2008 г. поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилье. В 2011 г. мне была предложена квартира в ужасном состоянии и я отказалась. Я подала в суд и выиграла. В своем решении суд указал, чтобы мне предоставили 1-ю квартиру вне очереди. Я просила благоустроенную квартиру, однако в администрации сказали, что они не вступили в Программу, а благоустроенного жилья нет. Мне предложили неблагоустроенную квартиру, где требовался капитальный ремонт печей, также мне предложили квартиру в другой деревне, однако она слишком далеко. В администрации пообещали снять меня с очереди, если я откажусь от предложенного жилья. Могу ли я рассчитывать на субсидию или на часть средств на приобретение жилья в городе, т. к. в деревне благоустроенного жилья нет и ничего не строится, а предлагаемые квартиры меня не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение