Нужен ли закон о материальной помощи для капитального ремонта квартиры престарелым людям в Республике Бурятия?

• г. Улан-Удэ

У моей мамы есть приватизированная квартира в сельской местности, но ей требуется капитальный ремонт-это в Республике Бурятия. Маме 85 лет, года 3 назад я спрашивал в Администрации на счет материальной помощи или субсидии для ремонта ее квартиры, как престарелому человеку, на что мне ответили, что такой социальной программы в Республике нет. Так как она не может жить в таком ветхом жилье, пришлось моей сестре забрать ее к себе в г. Новосибирск в благоустроенную квартиру на 11 этаже. Но она все время просит перевезти ее обратно, на земле в своем доме она чувствует на много лучше. Вопрос - есть ли закон при котором можно было решить проблему с материальной помощью в ремонте жилья человеку за 85 лет (ветерану труда), ведь она работала ребенком во время ВОВ на колхозных полях и ей из-за нехватки нескольких дней не дали Ветерана тыла и вот с ремонтом жилья хотелось бы узнать ей стоит на что-нибудь рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

В соцзащите могут оказать материальную помощь на ремонт дома, но сумма этой помощи не очень большая, примерно 5-6 тысяч руб.

Доброго времени суток! Можете рассчитывать на помощь. Обратитесь в местное отделение социальной защиты населения, возможно помощь выделят.

Вам уже ответили, что такой социальной программы (к сожалению!) нет. Вы как дети обязаны помочь маме с ремонтом.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.