Можно ли получить свидетельство о праве на наследство на мамино имущество, а затем на остальное имущество?

• г. Москва

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Мама оставила мне завещание на все свое имущество. На данный момент у нотариуса есть документы только на имущество, которое зарегистрировано на неё. Также есть совместное имущество, которые зарегистрировано на супруга, который не является мне отцом. Документов у нотариуса на это имущество нет, отчим их не предоставил. Могу ли я получить в начале Свидетельство о праве на наследство по завещанию на мамино имущество, а потом, когда отчим предоставит остальные документы или по запросу в росреестре, получить еще Свидетельство на остальное имущество. Спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий тел 8 916 695 55 00

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

На вступление в наследство дается 6 месяцев. В течение этого периода Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением и предоставить все имеющиеся документы. Также сообщите о том, что есть еще супружеская доля. Нотариус подскажет, что делать, ддя выделение супружеской доли. Нотариус сам вправе сделать запрос на все наследственное имущество. И только по истечении 6 месяцев Вы сожете получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы може сначала заявить одно имущество и получить на него свидетельство, потом заявить к наследованиюе другое и также получить самостоятетельное свидетльство.

Вопрос будет заключаться в определении супружекой доли. Если супруг не будет возражать, нотариус выдаст Вам свидетельство на причитающуюся часть доли.

Также при определенных обстоятельствах решение вопроса может быть передано в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был, если коротко. Могу ли я получить у нотариуса 2 Свидетельства, сейчас и потом?

Спросить
Пожаловаться

Да, можете получить два свидетельства от нотариуса. Нотариус не выдает по одному свидетельству все имущество. На каждый вид имуществу выдается отдельное свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был, если коротко. Могу ли я получить у нотариуса 2 Свидетельства, сейчас и потом?[quote][/quote]

Такой же короткий ответ не можете получить два свидетельства сейчас и потом-это не предусмотрено ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет.

Повторюсь, нотариус выдаст Вам документы только по истечении 6 месяцев согласно действующему российскоиу законодательству. Сейчас и потом не получится.

Спросить
Пожаловаться

У июне этого года у меня умерла мама, оставила завещание, в котором все свое имущество завещает мне (дочери). На момент смерти она состояла в браке с моим отцом.

В собственности у нас квартира в долях (1/4 моя, 1/4 отца и 1/2 мамы), есть соглашение о выделении долей. Какую часть от квартиры наследую я по завещанию? Всю мамину 1/2 часть квартиры?

Уважаемые юристы и адвокаты нас очень интересует один вопрос по поводу завещания. Правда ли, что гражданин РФ на основании только паспорта может написать завещание на любое имущество, даже не принадлежащее ему по документам, на которое нет Свидетельства о праве собственности, или не так? Если это так, то как после смерти этого гражданина будет решаться вопрос о разделе этого несуществующего у данного гражданина РФ имущества. Пожалуйста разъясните нам эту ситуацию. С Уважением, Владимир. Спасибо. Сошлитесь, пожалуйста на статью закона.

Умерла тётя. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня (племянника). Натариус сказал мне что я могу получить только половину квартиры и 1/4 вклада, несмотря на завещание. Супруг тёти получит половину квартиры и её вкладов по закону и от оставшейся части вкладов ещё половину, как совместно нажитое имущество. Он прав или нет? Разве получаемая им половина по закону-это ни есть совместно нажитое имущество?

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Если муж написал завещание, что после его смерти все что принадлежит ему достается его маме. А как же совместно нажитое имущество? Разве оно тоже принадлежит ему и тоже перейдет его маме? И как доказать, что имущество совместно нажито?

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Написано завещание у нотариуса на 1-ю квартиру, но в последствии эта квартира продана и куплена другая, нужно ли переписывать завещание, если квартира по другому адресу или просто вписывают измениния адреса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение