Первый раз выпивший за руль сел и столкнулся с преследованием ДПС - Что ожидает водителя и как избежать негативных последствий?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Ситуация такая: Так получилось что отдыхая на берегу моря пришлось сесть за руль авто и поехать домой потому как у ребенка поднялась высокая температура позвонила жена, двигаясь в сторону дома по пути встретился экипаж ДПС которые потребовали остановиться, требование не было выполнено вследствии чего началось преследование, благо что авто заглох и всё это продолжалось очень короткое время, по требованию инспекторов полиции вышел из машины и сел к ним, в следствии чего отказался от медосвидетельствования и прибора, все протоколы подписал пытался им идти на встречу, прав управления нет и никогда не было, машина на учёте, хозяин не я с ним связи нет, машина не в угоне, прошу знающих закон людей и здравомыслящих пояснить мне что мне будет и чего я могу избежать. Страховка тоже отсутствует.

Открыт 2 часа назад.

Попался первый раз да и вообще первый раз выпивший за руль сел.

И обязательно ли писать владельцу тс об угоне лишат ли ее прав за передачу руля? Если я ей возмещу ущерб могут ли обстоятельства дела измениться? Помогите мне пожалуйста нельзя мне в тюрьму у меня ребенок растет 2 года.

Ответы на вопрос (5):

Если ранее не привлекались, то могут дать и минимум. У вас нет ни одной уважительной причины для совершения такого поступка. Ни одной. Нанимайте адвоката.

Здравствуйте, если собственник не подаст заявление об угоне, то его также привлекут к административной ответственности за передачу права управления тс лицу, не имеющему такого права. Машину отправят на ширафстоянку. Вас в свою очередь также привлекут к административной ответственности, либо к уголовной, если будет заявлено об угоне. Если ранее не судимы, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Удачи вам и всего наилучшего

В данном случае вас привлекут к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ за отказ от освидетельствование, а также по статья 12.37 часть 2 КоАП РФ за отсутствие страховки. В общем по первой статье лишение прав и штраф 30 тыс. рублей, по второй - штраф 800 рублей.

В тюрьму вас никто не посадит, так как это не преступление.

Мне могут вместо тюрьмы штраф дать?

Здравствуйте! Если говорить о вашей административной ответственности, То никакой тюрьмы тут не будет. Только лишение прав и штраф. Если речь пойдет об уголовной ответственности, то в случае, если вы ранее не судимый, дело может быть прекращено за примирением сторон.