Сроки вступления в наследство после написания завещания на внуков

• г. Самара

Мой Отец написал завещание на внуков. Все были прописаны на день смерти. В наследство не вступают по некоторым причинам. Прошло 8 лет после смерти. Сколько времени отводиться на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Заявление о вступлении в наследство подается в течении 6-ти месяцев с момента смерти. Теперь можно только в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вступать в наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Теперь уже необходимо обратится в суд и восстановить срок вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если на момент смерти наследодателя внуки были прописаны с ним в одном жилом помещении и если речь идет о наследовании этого жилого помещения (только его либо жилья и какого-то иного имущества), то считается, что внуки фактически приняли наследство, т.к. после смерти наследодателя вступили во владение наследственным имуществом, завещанным им (п.2 ст.1153 ГК РФ). Такое фактическое принятие наследства, согласно п.2 ст.1153 ГК РФ, имеет такие же юридические последствия, что и подача нотариусу заявления о принятии наследства, т.е. такие наследники признаются собственниками наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). В таких случаях, если идет речь о наследниках, проживавших совместно с наследодателем, нотариусы даже не требуют от наследников обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, т.к. уже сам факт совместной регистрации с наследодателем на момент его смерти является достаточным подтверждением принятия наследства. Внукам в данном случае достаточно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Мама имела долю в квартире. После смерти она не оставила завещание. На момент открытия наследства в квартире были прописаны отец и брат. Я прописана в другой квартире (собственное жилье). Все ли вступают в наследство или только те, кто прописан в квартире?

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать (и где) и куда их представивить в течение шести месяцев для вступления в наследство. Завещание составлено на двух внуков умершей бабушки, ни один из которых не прописан в квартире, прописана дочь бабушки, которая в завещании не значится, может, это на что-то влияет. Сколько будет стоить вступление в наследство по завещанию в этом случае для одного из внуков? Заранее спасибо.

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

Умер отец, при вступлении в наследство узнал что он оставил завещание на квартиру своей сожительнице, нотариус отказал мне в праве вступления в наследство. Причина смерти отёк головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга. Отец болел, были провалы памяти, путал имена и лица. Каковы шансы на успех в случае оспаривания завещания в суде.?

После смерти матери я свою долю наследства на себя не оформляла, а отец написал на меня завещание на всё имущество (движимое и недвижимое). Такова была устная договорённость, подтверждённая завещанием. Прошло время, отец женился. Брак оформлен официально.

Вопрос - как быть с завещанием, смогу ли я претендовать на имущество по завещанию.

У моей бабушки было трое детей. Двое умерли, остался мой отец. Также нас трое внуков. Поле смерти бабушки квартиру и все документы забрала себе одна внучка.. моя двоюродная сестра. Завещание нам не оглашали. При составлении завещания мы не присутствовали. После смерти бабушки пошло 13 лет, сестра редко выходит на связь, скрывается, бросает трубку когда задаем вопрос о квартире. Какие у нас шансы по выяснению долей наследства и вообще на наследство?

Родители написали завещание, со времени их смерти прошло 10 лет. если мы не вступали в наследство, сколько лет действительно завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: умер дедушка на момент смерти у него был сын, и еще двое племянников! После смерти оформлением документов не кто не занимался! Спустя десять лет через суд доказали смерть деда! Сын подал документы на наследство, внуки нет! юрист который занимается наследством, говорит что сын должен дать свое согласие на вступление внуков в наследство или внуки должны подать в суд для вступления в наследство! Что делать внукам, и какие шанцы на получения наследства у внуков?

Мой отец и моя мать учавствовали в приватизации квартиры на 3 доли. Брат никогда не жил и не был прописан в этой квартире. После смерти отца брат не обращался на вступление в наследство на долю отца и не писал отказную от наследства. Я и моя мать приняли нотариально долю отца. После смерти моей мамы я приняла наследсво её доли по завещанию. Вопрос-может ли дочь умершего брата вступить в наследство на его долю если прошло уже 1 лет со дня его смерти?

Вопрос касается наследства. Со дня смерти деда прошло семь лет. Всем наследством владеет его жена. По ее словам он отписал по завещанию все наследство ей. Но ни кто не видел самого завещания. Как можно узнать что написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение