Сроки вступления в наследство после написания завещания на внуков

• г. Самара

Мой Отец написал завещание на внуков. Все были прописаны на день смерти. В наследство не вступают по некоторым причинам. Прошло 8 лет после смерти. Сколько времени отводиться на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Заявление о вступлении в наследство подается в течении 6-ти месяцев с момента смерти. Теперь можно только в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Здравствуйте!

Вступать в наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Теперь уже необходимо обратится в суд и восстановить срок вступления в наследство.

Здравствуйте, Сергей! Если на момент смерти наследодателя внуки были прописаны с ним в одном жилом помещении и если речь идет о наследовании этого жилого помещения (только его либо жилья и какого-то иного имущества), то считается, что внуки фактически приняли наследство, т.к. после смерти наследодателя вступили во владение наследственным имуществом, завещанным им (п.2 ст.1153 ГК РФ). Такое фактическое принятие наследства, согласно п.2 ст.1153 ГК РФ, имеет такие же юридические последствия, что и подача нотариусу заявления о принятии наследства, т.е. такие наследники признаются собственниками наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). В таких случаях, если идет речь о наследниках, проживавших совместно с наследодателем, нотариусы даже не требуют от наследников обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, т.к. уже сам факт совместной регистрации с наследодателем на момент его смерти является достаточным подтверждением принятия наследства. Внукам в данном случае достаточно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.