Как взыскать оставшуюся сумму с наследников покупателя квартиры?

• г. Оренбург

При продаже квартиры в договоре было указано, что оставшуюся сумму 200 т. р. покупатель оплачивает в течении 10 дней после оформления права собственности. При оформлении собственности указано что квартира с обременением. Своевременно долг погашен не был. Покупатель умер, есть наследники. Как мне поступить чтобы взыскать сумму с наследников?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Нужно обратиться в суд в таком случае и уже в качестве ответчиков принимать наследников, которые приняли наследство, в любом случае они должны погасить данный долг, попробуйте сначала мирно договорить, и в суд, если уже откажутся.

Здравствуйте Наталья.

Вам необходимо будет обратится в суд с требованием о взыскании долга к наследникам умершего

(ст. 1175 ГК РФ).

Наследники отвечают по долгам наследодателя, только вслучае вступления в наследство и в приделах суммы наследуемого имущества. Это значит:

1-должно быть наследства и в него должны вступить. Если нет имущества или наследники от него отказались, то спрашивать не с кого.

2-сумма имущества должна быть больше 200 000 руб. Если сумма наследуемого имущества меньше, то и взыскать можно только меньшую сумму.

Как видите нужно выяснить много пока неизвестных обстоятельств. Только тогда можно точно сказать, выиграете Вы суд или нет.

Стоимость квартиры 1 млн. Я правильно поняла что сначала наследники вступают в права наследования, а потом я в суд подаю? Или нет?

Здравствуйте! Если наследники примут наследство в виде квартиры или иному имущества, то только тогда нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании долга.

У продавца возникает право требования к наследнику покупателя. Наследнику покупателя, если он принимает наследство, следует погасить задолженность перед продавцом в срок, указанный в договоре купли-продажи. Снятие обременения с квартиры производится Росреестром на основании совместного заявления сторон договора (продавца и правопреемника одной из сторон) либо в судебном порядке, если одна из сторон уклоняется от снятия обременения после получения свидетельства о праве на наследство. После снятия обременения наследник зарегистрирует за собой право собственности.

Здравствуйте.

Условия договора не выполнены, договор теряет силу, квартира остается у Вас, покупателю возвращаете деньги за вычетом понесенных Вами расходов. Данное обстоятельство относится к форс-мажорным обстоятельствам непреодолимой силы, договор расторгается, стороны освобождаются от обоюдных обязательств. (ст.401 ГК)