Истек срок исковой давности долга перед банком - как это может повлиять на обязанность выплаты долга и возможные последствия для имущества?

• г. Великий Новгород

Прошёл срок исковой давности долга перед банком как - это может вообще помочь в том что мне надо платить долг или не надо я все-равно остаюсь должником или всё-таки есть какие-нибудь при имущества.?

Ответы на вопрос (3):

Можете не платить.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

Ничего платить не надо будут требовать шлите их лесом. По закону 3 года с момента послед. Платежа. Если будут говорить плати, ссылайтесь на закон.

Спросить
Пожаловаться

Ничего платить не надо, а в случае заявления иска в суд - заявите о пропуске срока давности. Но в таких делах есть свои нюансы, поэтому, чтобы подробно проконсультировать Вас - надо знать все обстоятельства дела.

Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом. Пишите на электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос относится к финансовым взаимоотношениям банка с клиентом. На днях моей девушке пришло письмо, от некоего Траст банка. Суть письма в том, что она должна баку 77000 рублей. По утверждениям моей девушки, она ничего не знает ни о каком долге. Говорит, что у нее раньше была карта этого банка, но ею она не пользовалась. Это было 6 лет назад. У девушки есть подозрения, что картой воспользовался её покойный муж. Мужа нет в живых уже пять лет. Но самое интересное то, что банк никак не давал о себе знать на протяжении шести лет. А сейчас им захотелось потребовать долг, о котором девушка и знать, ничего не знает. Еще банк ссылается на пункт 6 ст. 450.1 ГКРФ и на ст. 395, 811 ГКРФ. Так же банк намеревается подать в суд. Какие могут быть последствия, таких угроз банком и как нам можно себя защитить в этой ситуации? На чьей стороне будет закон и на что я могу сослаться, на какие статьи в нашу защиту? Имеет ли банк вообще право, после долгого молчания, что-то с нас требовать?

СИД истёк год назад, банк в суд не подал. При каких условиях происходит возобновление СИД?

Например, если совершён какой-либо платёж по кредиту, СИД автоматически возобновляется. Есть ли ещё что-либо кроме этого пункта:-справка из банка о наличии задолженности перед банком (устное обращение клиента),-подача заявления (в письменной форме) в банк с просьбой о реструктуризации задолженности,-ответ по телефону коллекторам о признании долга под запись разговора и с идентификацией личности (подтверждение ФИО в телефонном разговоре),-признание долга непосредственно судье во время судебного заседания,-любые заявления от клиента в банк в письменной форме или никакой из этих пунктов к СИД отношения не имеет?

Если прошло 3 года а банк не подал в суд то дело анулируется.

Срок исковой давности по кредиту. Законно ли что банк через 4 года после последнего платежа продает долг коллекторам. А те в свою очередь подают в суд через 2 года. Итого прошло 6 лет. Судебный приказ был вынесен без оповещения. Возможно ли обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по сроку исковой давности. Ответчик привез в суд возражения, что срок исковой давности прошел.

По существу вопроса.

В январе 2015 года Истец заключил 2 договора о подключении коммуникаций к дому.

1. Договор оказания услуг по предоставлению возможности на подключение к коммуникациям.

- Предмет Договора.

Исполнитель (Ответчик) обязуется обеспечить Потребителю (Истец) возможность подключения коммунальной инфраструктуры Потребителя к коммуникациям поселка.

- Надлежащим исполнением настоящего Договора со стороны Исполнителя является уведомление Исполнителем Потребителя о технической готовности коммуникаций.

- Сроки выполнения работ.

Работы по обеспечению возможности подключения Исполнитель оказывает в срок не позднее 2-х лет с даты заключения настоящего Договора.

- Прочие условия.

Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами и действует до выполнения сторонами своих обязательств.

Договор полностью не исполнен. По данному Договору Исполнителю не было предоставлено уведомление о технической готовности коммуникаций.

2. Договор на подключение к соответствующим службам инженерных сетей, коммуникаций и оборудования на территории ДНП.

- Предмет Договора.

Правообладатель обеспечивает Пользователю подключение к газопроводу ДНП дома в срок ориентировочно до 31.12.2015 года (при условии своевременного предоставления Пользователем необходимой документации по запросу Правообладателя).

По факту - запроса Правообладателя Пользователь не получал.

- Общие положения.

Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания его сторонами и действует до полного исполнения обязательств сторонами.

Договор полностью не исполнен. Подключения к газопроводу не произведено.

Вопросы на основании вышеописанного:

1. Какой существует риск, что суд откажет в иске по основанию пропуска срока исковой давности?

2. Какие юридические последствия для Истца и Ответчика имеет слово "ориентировочно" во втором договоре?

3. Какой ответ нужно предоставить Ответчику на его возражения о пропуске срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение