Вопрос №13104541

Здравствуйте! Возможно ли перейти на очно-заочную форму обучения в 11 классе, то есть ходить в школу только на определенные предметы, а другие изучать самостоятельно дома, сдавая по ним в школе экзамены? "Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
01.09.2017, 10:30

Это зависит от возможностей школы, поэтому данный вопрос нужно согласовывать с управлением образования вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли выбрать ученику очно-заочную или заочную форму обучения?

Ст. 17 п. 2 Закона РФ "Об образовании" даёт право выбирать форму обучения учителям или ученикам? Возможно ли выбрать ученику очно-заочную или заочную форму обучения в 11 классе?"Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

Юрист г. Липецк
01.09.2017, 10:57

Вам уже ответили, что сделать это теоретически возможно, НО у выбранной вами школы должны быть 2 вещи:

1. техническая возможность для проведения обучения подобным образом (разработанный учебный план экстерната);

2. лицензия на обучение таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! Возможно ли перейти на очно-заочную форму обучения в 11 классе,

Здравствуйте! Возможно ли перейти на очно-заочную форму обучения в 11 классе, то есть ходить в школу только на определенные предметы, а другие изучать самостоятельно дома, сдавая по ним в школе экзамены?

Юрист г. Ульяновск
01.09.2017, 10:16

Здравствуйте очно-заочной формы обучения в общеобразовательной школе нет только вечерняя форма обучения для работающих лиц потому что для того чтобы перейти на эту форму обучения нужно очень веская причина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.09.2017, 10:56

Это возможно в силу закона, поскольку предусмотрено в законе об образовании, но практически невозможно, поскольку отсутствует единых механизм такого обучения на местах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.09.2017, 11:17

Можно конечно. Если разрешит отдел образования при администрации муниципального образования по вашему месту жительства, Дмитрий Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование,

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Малых А.А. 4.4
Юрист г. Долгопрудный
27.01.2019, 05:34

Надо смотреть все документы по такому вопросу. Положительно можно бы было ответить только в том случае, если в том же уставе все прописанное - сопровождалось примерно такой фразой "имеет право без дополнительного согласования с кем-либо".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харцызск

При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Юрист #8347021
Фирма г. Вологда
13.06.2020, 12:48

На очно заочной вы учились по другому направлению и отчислить вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
13.06.2020, 20:21

Здравствуйте, Оксана.

Нужно смотреть условия договора.

Не могут Вас отчислить автоматически, в связи с отчислением по другой специализации и другому контракту.

Пишите жалобы, обращайтесь к ректору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Обучение по очно-заочной форме в школе

Могу ли перевестись на очно - заочное обучение в школе? Сейчас учусь в 11 классе на очной форме. По закону об образованию я имею полное право перевестись на очно - заочное обучение, но хотелось бы уточнить. Нужно родителям написать заявление на имя директора. У нас в школе даже есть расписание для очно - заочного обучения, так как 1 человек на таком обучении из десятого класса и два из 11 класса.

Юрист г. Казань
09.10.2016, 17:37

Да, разумеется если такое право предусмотрено законом, то у вас сомнений быть не должно, что оно у вас есть, пустьв аши родители пишут заявление директору.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Юрист г. Иваново
01.08.2008, 13:02

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 219 Налогового Кодекса РФ социальный налоговый вычет на обучение предоставляется налогоплательщикамм-родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет за обучение своих детей в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Таким, образом, Вы имеете право получить социальный налоговый вычет только за первое обучение сына по дневной форме обучения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования?

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования? В каком документе об этом читать? В локальных актах школы этот вопрос упомянут мельком, но в заявлении на обучение в школе присутствует графа "прошу организовать для моего ребенка обучение в очной/заочной/очно-заочной форме". И куда обращаться если откажут?

Юрист г. Москва
30.09.2021, 22:36

Добрый вечер

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, а также предоставление права выбора форм получения образования.

Обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе с учетом избранной обучающимся формы получения образования, оно осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации (п. 5 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015).

В связи с изложенным выше для реализации права на выбор формы получения образования родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться с заявлением в соответствующую образовательную организацию в целях оформления и закрепления локальным актом (приказом директора школы) избранной ими формы получения образования в отношении конкретного обучающегося, а также для урегулирования возникающих в связи с этим отношений по подготовке и реализации индивидуального учебного плана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу ...

Фабула: Согласно вступившему в силу закону запрещающее заочное обучение по направлению юриспруденции, вуз заключает договор о очно-заочной форме обучения. Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу расчитаю на 3,5 года при наличие первого высшего образования. Ведь по суть очно-заочная форма и есть заочка.

Юрист г. Омск
09.11.2017, 20:57

Здравствуйте уважаемый пользователь! Ознакомьтесь с условиями договора. Очно-заочная форма и заочная - разные виды. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.11.2017, 22:39

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли директор вечерней школы самостоятельно перевести всех учеников на очно ...

Может ли директор вечерней школы самостоятельно перевести всех учеников на очно заочное обучение мы поступали по очной форме обучения так как получаем пенсию по потере кормильца.

Юрист г. Барнаул
02.10.2021, 05:49

Обязательства должны исполняться надлежащим способом в соответствии с условиями договора. Если вы поступили в соответствии с договором на очную форму, Вас должны обучать по очной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.10.2021, 08:21

Нет, директор не мог произвести перевод, жалуйтесь в прокуратуру по факту самоуправства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Новосибирск
06.10.2018, 18:03

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации налоговый вычет можно получить при любой форме обучения, условия налогоплательщик должен производить отчисления НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение